Старый 11.01.2017, 12:07   #1
penkov-mm
Пользователь
 
Аватар для penkov-mm
 
Регистрация: 14.03.2015
Адрес: Россия / Калининградская обл. / Калининград (Кенигсберг)
Сообщений: 86
Благодарности: 8
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Хочу вернуть "серый" телефон

Доброго времени суток уважаемой общественности!
03.01.2017 г. я приобрёл в магазине мобильный телефон Xiaomi Redmi 3S. При покупке я, в присутствии своей супруги, спросил у продавца, не является ли приобретаемый мной телефон прошитым аппаратом, предназначенным для рынка Китая. Продавец ответил отрицательно и заверил меня в том, что телефон предназначен для рынка России.
При эксплуатации телефона мной были выявлены некоторые нюансы, которые говорили о том, что телефон всё-таки является прошитым аппаратом, предназначенном для рынка Китая. В сети Интернет я нашёл подтверждение своим подозрениям, а именно: на коробке купленного телефона указан номер модели 2016030. Модель с таким номером предназначена именно для рынка Китая, тогда как международная модель (гонконгская версия) имеет номер 2016031.
Эксплуатация телефона, произведённого для рынка Китая, несёт в себе ряд неудобств и не безопасна, а именно:
- телефон не поддерживает некоторые частоты, на которых работают российские операторы сотовой связи;
- зарядное устройство не подходит для российских розеток, а прилагаемый адаптер в них болтается, что создаёт риск возгорания при его эксплуатации;
- телефон не обновляется по сети Wi-Fi.
Таким образом, полагаю, что продавцом при продаже мне телефона были нарушены требования статьи 10 ЗоЗПП, а именно: мне не была предоставлена достоверная информация о товаре, обеспечивающая возможность правильного выбора.
Сейчас пишу письменную претензию с требованием о признании недействительным договора купли-продажи, продавец, зачем-то, настаивает на экспертизе сдаваемого телефона. Я-то знаю, что с телефоном всё в порядке.
Вопросы:
1. Могу ли я требовать признания недействительным договора купли-продажи в данных обстоятельствах?
2. Какие действия я должен предпринять для того, чтобы обезопасить себя от этой "экспертизы" и её последствий?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.01.2017, 18:15   #2
Анастасия Завьялова
Пользователь
 
Аватар для Анастасия Завьялова
 
Регистрация: 15.10.2014
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 98
Благодарности: 2
Поблагодарили 24 раз(а) в 22 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от penkov-mm Посмотреть сообщение
. Могу ли я требовать признания недействительным договора купли-продажи в данных обстоятельствах?
Да, можете. В соответствии со ст. 10 Закона о защите прав потребителей, изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. В Вашем случае Вы не были предупреждены о том, что телефон не предназначен для российского рынка, в связи с чем имеет ряд недостатков о которых Вы указали выше.
На основании ст. 18 Закона о защите прав потребителей,потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Цитата:
Сообщение от penkov-mm Посмотреть сообщение
2. Какие действия я должен предпринять для того, чтобы обезопасить себя от этой "экспертизы" и её последствий?
Вам наоборот нужно провести экспертизу, чтобы доказать что товар имеет недостаток (в данном случае недостатком является то, что телефон "серый").
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе