Старый 03.06.2012, 12:22   #61
novkav
Пользователь
 
Аватар для novkav
 
Регистрация: 28.05.2012
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 14
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

продолжение решения
Миниатюры
решение3.jpg   решение4.jpg  
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.06.2012, 12:23   #62
novkav
Пользователь
 
Аватар для novkav
 
Регистрация: 28.05.2012
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 14
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

дальше
Миниатюры
решение5.jpg   решение6.jpg  
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.06.2012, 12:24   #63
novkav
Пользователь
 
Аватар для novkav
 
Регистрация: 28.05.2012
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 14
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

и последний лист и протокол судебного заседания
Миниатюры
решение7.jpg   показания Будина.jpg  
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.06.2012, 13:35   #64
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

novkav, Вам все-таки нужно к реальному юристу.

У мня бы позиция была такая: право зарегистрировано на основании постановления о предоставлении земельного участка, а не на основании госакта. Хозяин строений изначально знал (должен был знать) о наличии этого постановления, может там уже и сроки исковой давности прошли. Оснований для признания недействительным постановления нет.

Согласно ГК РФ:

Статья 222. Самовольная постройка





1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.



2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.



Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.



3. Абзац утратил силу с 1 сентября 2006 года. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 93-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)





Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 93-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)





Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 93-ФЗ)

http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_34.html#p2074
© КонсультантПлюс, 1992-2012

Поэтому я бы для начала сделал бы межевание участка (если это еще не сделано) и учел бы границы в кадастре. Это правда, отдельная история, учитывя отношения с председателем. Ну может, его можно уведомить по почте - это кадасровые инженеры лучше знают.

А потом бы обратился в суд, с иском к местной администрации, и тому товарищу, о признании права осбственности на строения. В суде бы говорил, что согласен (правда, согласен) возместить расходы на возведение строений. По представленным документам, подтверждающим эти расходы.

На все возмущения о том, что госакт признан недействительным, я бы удивленно таращил глаза и говорил - ну и что что признан - Вы не обжаловали мое право на земельный участок, а только один из документов. Согласно ст. 25.2 ФЗ от 21.07.1997 № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" основанием для регистрации может быть один из документов - не только госакт, но и непосредственно постановление. Вы знали о его наличии и не обжаловали.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.06.2012, 14:30   #65
novkav
Пользователь
 
Аватар для novkav
 
Регистрация: 28.05.2012
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 14
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо большое за ответ! Я правильно Вас поняла, мне лучше подать иск о признание право собственности на строение через суд на хозяина построек. А администрация скажет мы тут причем. Я думала на эту тему, хотела сделать оценку данных строений и предложить на суде купить строения. И еще по закону по-моему я могу и не обращаясь в суд, зарегистрировать строения на маму, т.к. документы на землю есть, но это будет слишком жестоко по отношению к тому товарищу, хотя столько от него натерпелись.
Я думала сначала подать иск о сносе незаконных строений на этого товарища, если, не дай бог, мы проиграем, подавать иск уже на администрацию-неправильное оформление документов и просить, чтоб тогда выделили другой участок.
Мы писали письмо Президенту РФ, они отправили в Казань-земельный комитет-первый заместитель земельного комитета отправил в Администрацию Высокой Горы и они уже мне ответили: хоть госакт и был признан недействительным, у Вас есть архивная выписка, обращайтесь в регпалату, регистрируйте свое право.
Хочу как дополнение написать: по данному сад.обществу не только мы боремся за свой участок, еще трое помимо нас. По нашему делу мы никак не могли завести на Председателя уголовное дело. Но по другому делу ситуация такая: Председатель сад.общества сделал в Администрации липовые документы на несовершеннолетнего ребенка, как будто бы он получал земельный участок в 1996 году, но у данного участка есть истинный хозяин на праве собственности (госакт, постановление), на данный момент у них имеется два свидетельства на землю, различаются только кадастровые номера. Они написали в Прокуратуру РТ, прокуратура ответила, что имеется состав преступления для возбуждения уголовного дела и направили на Высокую Гору. А на Высокой Горе отказали в возбуждении уг.дела. Я говорю, что у Председателя там все схвачено. К чему я это все пишу-поможет ли нам в решении нашего вопроса, если вдруг на Председателя заведут уголовное дело? И моя мама не одна, у кого Председатель отжал участок, может как то коллективно что-то делать?
Еще хотела добавить: адвокат того товарища на судах говорить о том, что в постановлении нет фамилии моей мамы, включил дурака, простите за выражение, просил показать, где в постановлении написано, что именно моей маме был выделен зем.участок. В постановлении действительно нет перечня садоводов, там описаны все сельхозземли кому, чего и в конце написано "также садоводам......... для садоводства на состояние 1996 года". Когда я выясняла, как это все делалось в те времена, мне объяснили, что Председателем сад.общества подавались списки садоводов на состояние 1996 года и на основании списков гражданам выделялись земли. Суд запрашивал и я сама искала этот список, ответ-документ потерян, в связи с ..............Получается тогда всех садоводов можно лишить собственности.
МЫ ПРОСТО В ОТЧАЯНИИ. Нам помогает депутат ГОССОВЕТа, у нас были хорошие адвокаты на мой взгляд, когда только начали суд.тяжбу обращались в наше местное телевидение-был сюжет, из прокуратуры ответ-есть состав преступления, те же самые судьи на Высокой Горе прекрасно понимают, что мы правы-НО, МЫ ДО СИХ ПОР ОТСТАИВАЕМ СВОИ ПРАВА В СУДАХ И НИЧТО НАМ НЕ ПОМОГАЕТ! КАК БОРОТЬСЯ ДАЛЬШЕ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.06.2012, 15:15   #66
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от novkav Посмотреть сообщение
Я правильно Вас поняла, мне лучше подать иск о признание право собственности на строение через суд на хозяина построек.
Мое мнение - да.
Цитата:
Сообщение от novkav Посмотреть сообщение
Я думала сначала подать иск о сносе незаконных строений
Вы же вроде подавали?

Цитата:
Сообщение от novkav Посмотреть сообщение
подавать иск уже на администрацию-неправильное оформление документов и просить, чтоб тогда выделили другой участок.
Это вряд ли. Ворос о предоставлении участка решается администрацей, суд может только признать недействительным отказ, и обязать предоставить участок, но за администрацию он ничего не решает. Это скорее тот товарищ должен обращаться в администрацию - у него же никаких документов на землю нет. Он якобы приобрел участок - у того лица, кторое явно не имело право его продавать.


Цитата:
Сообщение от novkav Посмотреть сообщение
А администрация скажет мы тут причем.
По большому счету - нипричем. просто их традиционно пишут в исках по самовольным постройкам.
Цитата:
Сообщение от novkav Посмотреть сообщение
И еще по закону по-моему я могу и не обращаясь в суд, зарегистрировать строения на маму,
А земля на маму? Если да, то можете. Точнее она может.

Цитата:
Сообщение от novkav Посмотреть сообщение
но это будет слишком жестоко по отношению к тому товарищу
Ничего жестокого - Вы же согласны компенсировать ему стоимость строительства.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.06.2012, 09:32   #67
novkav
Пользователь
 
Аватар для novkav
 
Регистрация: 28.05.2012
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 14
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

спасибо за ответ!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.09.2012, 02:55   #68
dsaq1
Пользователь
 
Аватар для dsaq1
 
Регистрация: 05.09.2012
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Волжский (Волгоградская обл.)
Сообщений: 10
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию проблемы спродажей неприватизированной дачи

Очень прошу подскажите как быть нам пенсионерам!У нас была неприватизированная дача с 1992 года,пока могли работали!Но вот заболели,как раз началась амнистия,но мы не в состоянии были ее приватизировать и решили продать ,как нам сказали по договору!Т.е мы у нотариуса оформили договор на то,что покупатель сам приватизирует ее и дали ему все права на приватизацию и даже на последующую продажу этой дачи для него за сколько хочет!Составили предварительный договор типа,где он нам заплатил 100 тыс,тк дача была неприватизированна(приватизированная в то время стоила 400 тыс)и были рады,что уж дача не нас висит!Договор был заключен на 3 года это в 2008 году было!А 2012 году получаем извещение,что не уплачено за дачу за 3 года!Оказывается он ее не приватизировал и не собирался,не платил ни членские взносы,ни налоги,те дача числится на нас!Да и к тому же выяснилось,что он ее вроде другому перепродал нашу доверенность и тот там заложил уж фундамент!Но мы его не найдем того другого,а тот которому продали,говорит,что я вам деньги отдал и что хочу ,то и делаю с ней,продал дороже,и сказал ,чтоб отстали от него!Короче..нам в Дачном кооперативе предложили ее приватизировать на себя,что мы и сделали,наняли человека и он приватизировал !Как нам теперь быть вот теперь не знаем...вроде наша дача,все долги мы уплатили,договор уж как год у покупателя истек,он с нами общаться не хочет,угрожает,избегает общения!Фундамент чей то там заложен!Мы пенсионеры и не хочется неприятностей!Как нам быть,чтоб по закону,подскажите?Мы уже им продавать не хотим,вернее боимся,за год все нервы потрепали!Хотели бы оставить себе пока,пусть стоит,может внукам пригодится!А с ними не хочется связываться,честно!И должны ли мы ему его задаток 100 тыс вернуть,ведь мы не прерывали договор,а уверены были,что он приватизирует ее и заберет себе,а он даже не платил и как быть с 3им хозяином(он вообще не известно где,и тот не говорит кто,а говорит,что передоверил нашу доверенность и перепродал ее дороже в 3 раза,как нам сказали!Подскажите как нам быть,извините,если что непонятно написала,но простите...пенсионеры мы!Заранее благодарны вам!
,
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.09.2012, 08:32   #69
Денис1981
Юрист
 
Аватар для Денис1981
 
Регистрация: 12.12.2011
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Октябрьский (Башкирия)
Сообщений: 1,194
Благодарности: 5
Поблагодарили 342 раз(а) в 333 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

dsaq1, рекомендую и сам фундамент зарегистрировать в Росреестре в собственность, как объект незавершенного строительства! Тогда вы будете собственниками, и зем.участка, и самого фундамента.
Далее делайте, что хотите. Можете продать, можете сами строить дом или завещать кому хотите.
Однако, человек построивший фундамент на участке может подать иск к вам, что он и сделает без сомнения. Иск о взыскании денежной компенсации за фундамент, так как он реально потратил деньги возведя незавершенку (фундамент дома). Правда ему придется попотеть доказывая документально, сколько и чего он потратил, сколько это стоило и т.д. Кроме того, доказать, что вообще именно он, а не вы, построил на вашем участке фундамент.
Основание для такого иска ст.222 ГК РФ. п.3 ст.222 ГК РФ - "Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 93-ФЗ)
Можно и ст.1102 ГК использовать. "1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли".
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.09.2012, 08:35   #70
Денис1981
Юрист
 
Аватар для Денис1981
 
Регистрация: 12.12.2011
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Октябрьский (Башкирия)
Сообщений: 1,194
Благодарности: 5
Поблагодарили 342 раз(а) в 333 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Кстати, вам радоваться надо, продадите теперь по реальной рыночной цене участок с незавершенкой, получите выгоду, даже после расчетов с застройщиком.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе