Ответить

 

Опции темы
Старый 24.08.2011, 15:56   #1
Eric38
Пользователь
 
Аватар для Eric38
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: Россия / Иркутская обл.
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Земельный участок под двухквартирным жилым домом

Скажите, как быть в таком случае – часть земельного участка под двухквартирным жилым домом предоставлена собственнику квартиры №1 в постоянное бессрочное пользование, вторая часть земельного участка, который по закону должен быть неделимым, у собственника квартиры № 2 не оформлена. Собственник квартиры № 2 хочет оформить земельный участок. В соответствии с жилищным законодательством земельный участок под многоквартирным жилым домом должен формироваться под всем домом и с момента проведения государственного кадастрового учета такого участка в силу закона переходит в общую долевую собственность собственникам помещений в таком доме. Как быть в данном случае?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.08.2011, 22:14   #2
Сергей 777
Юрист
 
Аватар для Сергей 777
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 476
Благодарности: 7
Поблагодарили 125 раз(а) в 124 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Принадлежащие гражданам земельные участки по праву бессрочного пользования могут быть переоформлены в собственность этих граждан, при этом ограничений по времени когда это сделать не предусмотрено. Бессрочное пользование оформлено до введения Земельного кодекса РФ по правилам действующим до его введения, порядок о котором Вы пишите - это новый порядок и он может не распространяться на собственника квартиры № 1.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.08.2011, 12:29   #3
Амир75
Пользователь
 
Аватар для Амир75
 
Регистрация: 08.02.2011
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО
Сообщений: 254
Благодарности: 6
Поблагодарили 44 раз(а) в 43 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Без согласия собственника квартиры №1 сформировать не получится. Если он согласен то формируйте общий участок с его согласия. Затем прекращайте его бессрочку (либо до этого). Потом оформляйте долевую собственность на весь участок как собственников МКЖД. Можете его напугать отсутствием возможности отмежевать его границы участка, т.к. под зданием межевать участки нельзя - в эту сказку многие верят.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.09.2011, 20:58   #4
A.L.S.
Пользователь
 
Аватар для A.L.S.
 
Регистрация: 04.09.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 21
Благодарности: 21
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Амир75 Посмотреть сообщение
Можете его напугать отсутствием возможности отмежевать его границы участка, т.к. под зданием межевать участки нельзя - в эту сказку многие верят.
Так все же, на самом деле, это "сказка" или нет? У нас вот ситуация, что дом - в долевой собственности на двух совладельцев, а земельные участки - в индивидуальной собственности, причем, нам ЗУ выделен в собственность в 1992 году, а наш нынешний совладелец дома в 2000 году купил долю в доме и земельный участок, также выделенный в собственность прежним совладельцам нашего дома в 1992 году. Части дома (доли каждого совладельца) имеют отдельные входы, отдельные системы водоснабжения и отопления, а общим имуществом является только чердак. ЗУ огорожены забором и имеют отдельные входы, что естественно для индивидуальной собственности. Межевание проводилось в 2000 году и его результаты сейчас не актуальны, но границу между участками тогда определяли под зданием по разделяющей стене первого этажа. Что-то изменилось с тех пор? Мы сейчас собираемся проводить межевание в соответствии с требованиями земельного законодательства и как теперь будет определяться граница? Если это "сказка", как Вы говорите, то - по-прежнему, под зданием по разделяющей стене первого этажа. А если не сказка, то не заставят ли ли всю землю под домом переводить в долевую собственность и делить между совладельцами дома пропорционально их долям в доме? А что делать с жилыми пристройками, которыми оброс дом за все это время на принадлежащих совладельцам дома земельных участках? Доли дома ведь определены исходя из состава изначального дома (по паспорту БТИ), без этих вновь возведенных жилых пристроек. Если Вам известен какой-то НПА, регулирующий данную ситуацию, пожалуйста, укажите его.

Последний раз редактировалось A.L.S.; 10.09.2011 в 21:02..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.09.2011, 22:28   #5
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A.L.S. Посмотреть сообщение
Так все же, на самом деле, это "сказка" или нет? У нас вот ситуация, что дом - в долевой собственности на двух совладельцев, а земельные участки - в индивидуальной собственности, причем, нам ЗУ выделен в собственность в 1992 году, а наш нынешний совладелец дома в 2000 году купил долю в доме и земельный участок, также выделенный в собственность прежним совладельцам нашего дома в 1992 году. Части дома (доли каждого совладельца) имеют отдельные входы, отдельные системы водоснабжения и отопления, а общим имуществом является только чердак. ЗУ огорожены забором и имеют отдельные входы, что естественно для индивидуальной собственности. Межевание проводилось в 2000 году и его результаты сейчас не актуальны, но границу между участками тогда определяли под зданием по разделяющей стене первого этажа. Что-то изменилось с тех пор?
Мы сейчас собираемся проводить межевание в соответствии с требованиями земельного законодательства и как теперь будет определяться граница?
Изменилось законодательство. В частности, в декабре 2004 г. принят ЖК РФ, который ввел понятие МКД (многоквартирный дом) и особый правовой режим для общего имущества МКД.
Однако Вам нет смысла переживать по поводу режима МКД. Ваш дом не является МКД, а у Вас дом - просто ЖД (жилой дом). Я делаю такой вывод из выделенного мной фрагмента Вашего рассказа.
У Вас даже не один ЖД, как мне представляется, а два ЖД с общей стеной. Поэтому под каждым из этих ЖД вполне может может быть самостоятельный участок. Не вижу препятствий к межеванию каждого из участков под этими ЖД. Однако все это станет возможным, если Вы по суду признаете свою "долю" в качестве самостоятельного объекта недвижимости - ЖД. (В другой теме, которую Вы затеяли, Вы вели речь о признании в Вашем доме "доли" в качестве квартиры, если мне не изменяет память. Так вот Вам надо определиться, чего Вы хотите - квартиру и неизбежно за этим статус МКД с единым участком под домом или Вы хотите два ЖД с самостоятельными участками под каждым из них.)

Цитата:
Сообщение от A.L.S. Посмотреть сообщение
Если это "сказка", как Вы говорите, то - по-прежнему, под зданием по разделяющей стене первого этажа. А если не сказка, то не заставят ли ли всю землю под домом переводить в долевую собственность и делить между совладельцами дома пропорционально их долям в доме? А что делать с жилыми пристройками, которыми оброс дом за все это время на принадлежащих совладельцам дома земельных участках? Доли дома ведь определены исходя из состава изначального дома (по паспорту БТИ), без этих вновь возведенных жилых пристроек. Если Вам известен какой-то НПА, регулирующий данную ситуацию, пожалуйста, укажите его.
Никто Вас не заставит переводить з.у. в общую долевую собственность. Она возникнет автоматически, если в доме хотя бы одно помещение будет признано квартирой. Следом весь дом получит статус МКД, общую долевую собственность на з.у. и неделимость всего этого з.у.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.09.2011, 15:02   #6
A.L.S.
Пользователь
 
Аватар для A.L.S.
 
Регистрация: 04.09.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 21
Благодарности: 21
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rybin_av Посмотреть сообщение
В другой теме, которую Вы затеяли, Вы вели речь о признании в Вашем доме "доли" в качестве квартиры, если мне не изменяет память.
Спасибо, уважаемый rybin_av, что откликнулись на мое сообщение. Но тему, о которой Вы пишите, затевала не я, а кто-то другой (я, кажется, тоже читала что-то подобное здесь). А у меня была только тема с опечаткой в правоустанавливающем документе на ЗУ, по которой Вы меня и консультировали. Так что, в "квартиру" свою долю в доме я переводить не хочу, меня вполне устраивает и долевая собственность на дом, а взволновалась я, прочтя, что "под зданием межевать участки нельзя", а потому землю под домом (и только под домом, раз именно дом в долевой собственности, а участки - в индивидуальной) заставят переводить в долевую собственность. При межевании в 2000 году граница проходила под зданием по разделяющей стене.
Цитата:
Сообщение от rybin_av Посмотреть сообщение
У Вас даже не один ЖД, как мне представляется, а два ЖД с общей стеной. Поэтому под каждым из этих ЖД вполне может может быть самостоятельный участок. Не вижу препятствий к межеванию каждого из участков под этими ЖД. Однако все это станет возможным, если Вы по суду признаете свою "долю" в качестве самостоятельного объекта недвижимости - ЖД.
Т.е. Вы хотите сказать, что межевание нашего ЗУ как отдельного участка, включающего и землю под частью дома (находящегося в долевой собственности при том, что ЗУ находятся в индивидуальной собственности), возможно только после раздела нашего ЖД на два отдельных ЖД?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.09.2011, 15:47   #7
A.L.S.
Пользователь
 
Аватар для A.L.S.
 
Регистрация: 04.09.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 21
Благодарности: 21
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Забыла сказать: у нас имеется соглашение от 1991 года между совладельцами дома о разделе дома по фактическому пользованию помещениями (комнатами) дома, заверенное Администрацией поселка. Этим соглашением и определена граница пользования домом, проходящая по разделяющей стене первого и второго этажей. И граница эта не менялась с 1991 года. Этот документ может помочь нам при межевании нашего участка с установлением границы ЗУ под домом по разделяющей стене?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.09.2011, 11:53   #8
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A.L.S. Посмотреть сообщение
а взволновалась я, прочтя, что "под зданием межевать участки нельзя", а потому землю под домом (и только под домом, раз именно дом в долевой собственности, а участки - в индивидуальной) заставят переводить в долевую собственность. При межевании в 2000 году граница проходила под зданием по разделяющей стене.
По поводу выделенного на мой взгляд надо разделять понятие "здание", как градостроительное понятие, и понятие "здание", как объект гражданского, земельного, жилищного права.
В смысле градостроительного понятия может быть одно здание, но два объекта гражданского, земельного, жилищного права. Соответственно, к этим двум объектам будут применяться нормы гражданского, земельного, жилищного права как к совершенно самостоятельным объектам. И нет никаких препятствий в этом случае к тому, чтоб размежевать участок по общей стене здания (как градостроительного объекта), учитывая при этом правовой режим объектов гражданского, земельного, жилищного права.
Цитата:
Сообщение от A.L.S. Посмотреть сообщение
Т.е. Вы хотите сказать, что межевание нашего ЗУ как отдельного участка, включающего и землю под частью дома (находящегося в долевой собственности при том, что ЗУ находятся в индивидуальной собственности), возможно только после раздела нашего ЖД на два отдельных ЖД?
Если будет два самостоятельных объекта недвижимости (два ЖД) на участке, то да, конечно этот участок можно будет размежевать по общей стене. Я не вижу к этому никаких препятствий.

Последний раз редактировалось rybin_av; 12.09.2011 в 11:59..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.09.2011, 12:05   #9
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A.L.S. Посмотреть сообщение
Забыла сказать: у нас имеется соглашение от 1991 года между совладельцами дома о разделе дома по фактическому пользованию помещениями (комнатами) дома, заверенное Администрацией поселка. Этим соглашением и определена граница пользования домом, проходящая по разделяющей стене первого и второго этажей. И граница эта не менялась с 1991 года. Этот документ может помочь нам при межевании нашего участка с установлением границы ЗУ под домом по разделяющей стене?
В качестве доказательства в суде, если пойдете туда за выделением в натуре своей доли и за признанием выделенного помещения как самостоятельного объекта недвижимости/объекта жилищных прав - ЖД .
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.09.2011, 15:38   #10
A.L.S.
Пользователь
 
Аватар для A.L.S.
 
Регистрация: 04.09.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 21
Благодарности: 21
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rybin_av Посмотреть сообщение
Если будет два самостоятельных объекта недвижимости (два ЖД) на участке, то да, конечно этот участок можно будет размежевать по общей стене. Я не вижу к этому никаких препятствий
Значит, я опять повторю свой вопрос, до раздела нашего ЖД на 2 самостоятельных ЖД отмежевать ЗУ по разделяющей стене невозможно даже при том, что имеется договор-соглашение между совладельцами дома о разделе дома по фактическому пользованию (по комнатам) и граница этого пользования уже проходит по разделяющей стене? При межевании в 2000 году именно по разделяющей стене установили границы ЗУ. Что-то изменилось с тех пор в законодательстве или инженер-землеустроитель действовал в нарушение какого-то закона. ЗК РФ, вышедший в 2001 году, по-моему, никак не регламентирует эту нашу ситуацию, или я, как не юрист не нашла этого в нем? Если соседи и один из них - совладелец дома подписывают акт согласования границ, где граница внутри дома проходит по разделяющей стене, то какой закон и чьи права это нарушает?
Я, конечно, понимаю, что с точки зрения закона правильней было бы сначала по суду разделить наш общий ЖД на 2 ЖД, составить отдельные кадастровые паспорта на каждый ЖД, зарегистрировать право собственности на свой ЖД, а потом проводить межевание ЗУ. Но на это могут уйти годы, а наше зыбкое законодательство, сейчас позволяющее уточнять ЗУ, предоставленные без обмера в 90-х годах, вдруг в один прекрасный момент изменится и это "уточнение" ЗУ отменит.
Поэтому я хочу сейчас воспользоваться предоставленным мне ФЗ 221 правом уточнить ЗУ, а потом уже заниматься ЖД. Я не права?

Последний раз редактировалось A.L.S.; 12.09.2011 в 15:42..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
мкд, общая долевая собственность


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе