Ответить

 

Опции темы
Старый 12.07.2013, 09:44   #41
a100100
Пользователь
 
Аватар для a100100
 
Регистрация: 23.10.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 8
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемый Wiseman!
Я двигаюсь именно в этом направлении. Правда с небольшим отклонением от той схемы, которую предложили Вы. Я получил разрешение на реконструкцию жилого дома. Это проще и не требуется до 01.01.15 приглашать МВК для приёмки. Объект (жилой дом) вводиться в эксплуатацию собственником. Затем регистрация объекта с изменениями в кадастровой палате и после этого - заявление в рай. администрацию о переводе части помещений в нежилые. Далее ещё одна регистрация уже жилых и нежилых помещений раздельно. Разумеется, я не уверен что эта схема идеальна. В ней есть свои плюсы и свои минусы. Если покритикуете - буду благодарен. Если у Вас есть опыт проведения подобной трансформации со ссылками на нормативные акты - думаю будет многим интересно узнать. К сожалению в нашей действительности часто приходиться "чесать правое ухо левой рукой".
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.07.2013, 15:04   #42
Wiseman
Пользователь
 
Аватар для Wiseman
 
Регистрация: 11.07.2013
Адрес: Россия / Коми / Сыктывкар
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

По моему нас разница только в том, что вы получаете два разных свидетельства на жилое и нежилое помещение. А у меня все будет прописано в одном. "Будет", потому что я тоже пока только нахожусь на стадии строительства дома, в котором потом планирую сделать магазин. А то, что здесь описал, это опыт моего друга, который уже имеет такой магазин.
Исходя из моей схемы, я точно знаю, что не нужно будет менять свидетельство на участок, т.к. дом остается домом, просто в нем появляются нежилые помещения.
Еще в нежилое нужно поставить отдельный счетчик электроэнергии, т.к. для юр лиц идет другой тариф.
А у вас все это на какой стадии? только получили разрешение на реконструцию?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.07.2013, 10:02   #43
sckiff
Пользователь
 
Аватар для sckiff
 
Регистрация: 14.07.2013
Адрес: Россия / Белгородская обл. / Старый Оскол
Сообщений: 20
Благодарности: 4
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Строю частный дом с магазинов в подвале

Вот тоже строю дом, а полуподвальное помещение хочу сдать в аренду под магазин. Арендатор уже есть, ведется отделка. ВРИ - "Для обслуживания жилого дома". По градостроительному регламенту это зона Ж-1 - жилая, к основным видам использования относятся: индивидуальны жилые дома, торговые объекты с торговой площадью до 350м2... Никаких проектов, разрешений нет. Собираюсь в БТИ заказывать тех. паспорт. Вопросы:
1. Что должно быть в тех. паспорте? Я так понимаю
- Тип объекта - "Жилой дом" Или "жилой дом, магазин"?
- Наименование объекта - "Объект ИЖС" Или нет?
- Назначение - "жилое, торговое" Может быть сразу два назначения?
- В экспликации в графе "назначение комнаты" - у жилых "жилая", там где магазин - "торговая" Или "Вспомогательная"?

2. В свидетельстве Объект права: жилой дом, назначение жилое, торговое. Так?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.07.2013, 10:20   #44
sckiff
Пользователь
 
Аватар для sckiff
 
Регистрация: 14.07.2013
Адрес: Россия / Белгородская обл. / Старый Оскол
Сообщений: 20
Благодарности: 4
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

3. А100100, а почему нельзя ввести сразу собственником "жилой дом со встроенными нежилыми помещениями", чтобы потом не переделывать жилое в нежилое?

4. Может вообще не заморачиваться? Оформить "жилой дом", назначение "жилое", по экспликации подвал пройдёт как "вспомогательные помещения" и их сдать под магазин? Прокатит?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.07.2013, 23:24   #45
cohi200753
Пользователь
 
Аватар для cohi200753
 
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 73
Благодарности: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А можно полностью жилой дом 70 метров(никто не прописан) на участке под ижс перевести под бизнес?Или будут сложности?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.07.2013, 13:05   #46
sckiff
Пользователь
 
Аватар для sckiff
 
Регистрация: 14.07.2013
Адрес: Россия / Белгородская обл. / Старый Оскол
Сообщений: 20
Благодарности: 4
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Денис1981 Посмотреть сообщение
Не верно. Трактуете неправильно эту норму. Например, я как юрист - ИП, или как адвокат, могу использовать свою квартиру для проф. (предприн.) деятельности. Однако использовать жилое помещение как нежилое не могу, т.е. магазин не совместим с жилым помещением!
Перечитал форум и все ссылки. Так и не нашёл слов о том что нельзя располагать в жилом доме магазин. Также ни одного упоминания о необходимости перевода из жилого в нежилое. Где это отражено в законах. И потом, в чём разница между адвокатской конторой и магазином в данном случае. Нельзя использовать наёмный труд при осуществлении предпринимательской деятельности в жилом помещении? Где это написано.

Из того что нашел в законах:

1. ЖК РФ Ст. 17 п.2 позволяет осуществлять предпр. деятельность в жилом доме лицам там проживающим.
2. Санитарно-эпидемиологические правила СП 2.3.6.1066-01 п. 2.2.2. позволяет со ссылкой на СНиП
3. СНиП 31-02-2001 как-то непонятно.
Размещение дома и хозяйственных построек на участке, расстояния от них до строений на соседнем участке, а также состав, назначение и площадь встроенных или пристроенных к дому помещений общественного назначения, в том числе связанных с индивидуальной предпринимательской деятельностью владельца, должны соответствовать ограничениям, установленным в разрешении на строительство и (или) архитектурно-планировочном задании

А если не было разрешения вообще? Я например дом оформлял давно по упрощёнке. И зачем получать разрешение на строительство, если строительство не планируется.

Где ещё может быть указано о необходимости перевода в нежилое?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.07.2013, 14:04   #47
cohi200753
Пользователь
 
Аватар для cohi200753
 
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 73
Благодарности: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А есть ли реальные случаи перевода жилого дома н нежилой?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.08.2014, 17:20   #48
olgaA5
Пользователь
 
Аватар для olgaA5
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wiseman Посмотреть сообщение
Если у вас 2х этажный дом, то просто необходимо заказать проект на реконструкцию жилого дома в нежилой, в частности первого этажа, но оставить несколько квадратных метров на первом этаже жилых, чтобы не пришлось менять разрешенку земельного участка и присваивать дому статус нежилого, затем нужно подписать договор с подрядной организацией, которая состоит в СРО, которая вам эту реконструцию осуществит. Потом получаете новый кадастровый паспорт на дом и меняете свидетельство. В результате у вас получится "индивидуальный жилой дом со встроенным нежилым помещением" (так будет написано в свидетельстве), которое в дальнейшем можно будет использовать под магазин.
Скажите, есть ли правовой акт, в котором написано, что если оставить несколько квадратных метров на первом этаже жилых, то не придется менять разрешенку земельного участка
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.07.2016, 23:07   #49
dvat2
Пользователь
 
Аватар для dvat2
 
Регистрация: 28.07.2016
Адрес: Украина / Крымская обл. / Севастополь
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Живу в Севастополе, при Украине, в 2011 после "Реконструкции жилого дома"(с цокольным этажом, который априори является нежилым помещением я получил Право собственности на жилой дом с магазином продуктов".Ясно, что через СЭС и МЧС, проекты, ввод в эксплуатацию, новый техпаспорт.Открылся 1 мая 2012г.Пришла Россия и я на основании Права собственности получил 28 июля 2016 г. российский кадастр на землю, Право собственности на землю,кадастр и право собственности на дом с магазином. В этот же день явился инспектор Управления земельного контроля Севастополя по жалобе соседа на магазин, предъявил удостоверение, саму жалобу не показал, ссылаясь на Конституцию и потребовал показать документы.Я как лох показал ему российское и украинское Право собственности на дом с магазином, техпаспорт.Он что-то сказал , мол земля под магазином не переведена под другое целевое использование, сказал, что родит Приказ про проверку всех объектов на моей земле и закажет геодезистов проверить мой госакт и моё российское Право собственности на землю.Получил совет от родных, что лучше геодезистов не пускать.Инспектор сказал, что геодезисты нужны:"А вдруг вы выстроились за границы участка?"--Я ответил, что мой дом постройки 1961 года, и если открыть глаза, то видно, что дом стоит как стоял на месте.Меня напрягает попытка наезда без Извещения и будущий Приказ о проверке....Потому что инспектор нарисовал схему как он будет смотреть архив документов в БТИ при Украине, документы в ГАСКе при Украине, мол а был ли вообще проект.Мне это непонятно, ведь у меня все документы есть.Жду совета от юристов.Спасибо! Ильяс.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе