Ответить

 

Опции темы
Старый 22.08.2015, 22:42   #1
Ninavasilek
Пользователь
 
Аватар для Ninavasilek
 
Регистрация: 22.08.2015
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 7
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как взыскать деньги за совершенное исполнение?

Здравствуйте!
Решением районного суда Ответчиков обязали снести незаконно установленный на лестничных площадка многоквартирного дома перегородки. Был выдан исполнительный лист. Истец обратился с заявлением о возбуждении исполнительного производства к приставам. Ответчик никаких действий по сносу перегородок не предпринял после направления ему копии постановления о возбуждении исполнительного производства. Через полгода, после возбуждения исполнит.производства Истцу все же удалось уговорить пристава посетить Ответчика и вручить ему лично постановление. Пристав пришел составил акт выхода в адрес (ответчик двери не открыл. т.е. вручения документов не произошло) был составлен акт и дан новый срок на исполнение решения суда через 4 месяца был осуществлен повторный выход в адрес,(документы не были вручены) составлен акт. После направлены телеграммы ответчикам о том, что определенного числа будет производиться снос перегородок за счет Истца так как Ответчик решение суда не исполняет. Перегородки были снесены, Истец снос оплатил, теперь эти денежные средства надо взыскать, пристав говорит, что не может их взыскать на основании своего постановления так как им был нарушен порядок действий, т.е. я так понимаю он должен был привлечь ответчика к административной ответственности и дать ему новый срок на исполнение, чего он не сделал.
Может ли Истец обратится с заявлением в суд о взыскании понесенных им расходов на демонтаж перегородки?
Если да то нужно ли оплачивать гос.пошлину с указанного иска?
Какова подведомственность данного дела: дело о сносе перегородок рассматривалось в районном суде, а так как сумма потраченная на демонтаж менее 50 000 рублей, то такое дело подлежит рассмотрению в мировом суде?
Необходимо ли соблюдать претензионный порядок?
Либо каким то иным способом может истец получить понесенные им расходы?

Буду признательна за мнения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.08.2015, 09:24   #2
NsNord
Модератор ФССП
 
Аватар для NsNord
 
Регистрация: 08.02.2010
Сообщений: 2,889
Благодарности: 67
Поблагодарили 676 раз(а) в 573 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ninavasilek Посмотреть сообщение
Буду признательна за мнения
ИМХО, СПИ обязан вынести постановление о взыскании расходов по совершению ИД. Обратитесь к нему с соответствующим ходатайством
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.08.2015, 09:35   #3
Ninavasilek
Пользователь
 
Аватар для Ninavasilek
 
Регистрация: 22.08.2015
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 7
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да он мне знаете что говорит, потупив голову, "начальник мне не подписывает постановление о взыскании расходов так как я нарушил порядок ИП", у меня то как раз задача деньги свои получить обратно, а на спор с приставом и доказательства того что он "лопухнулся" ни сил ни времени нет, или может к начальнику его обратиться? Но то же раз он не подписывает постановление, то от того что я пожалуюсь будет ли толк не проще ли пойти в суд с заявлением о взыскании.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.08.2015, 09:37   #4
NsNord
Модератор ФССП
 
Аватар для NsNord
 
Регистрация: 08.02.2010
Сообщений: 2,889
Благодарности: 67
Поблагодарили 676 раз(а) в 573 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ninavasilek, я написал, как проще. Пишите ходатайство, отказ в удовлетворении обжалуйте в судебном порядке.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.08.2015, 12:32   #5
неновый работник
Сотрудник ФССП
 
Аватар для неновый работник
 
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2,641
Благодарности: 4
Поблагодарили 755 раз(а) в 735 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NsNord Посмотреть сообщение
Ninavasilek, я написал, как проще. Пишите ходатайство, отказ в удовлетворении обжалуйте в судебном порядке.
А вот тут я с тобой NsNord не соглашусь. Эту тему на форуме уже поднимали, да и рассылка ЦА в регионы уходила. Дело даже не в нарушенном порядке, бог с ним, со сбором, штрафом..... Дело в том, что снос производил не специалист привлеченный приставом в исполнительное производство, который был отобран в установленном порядке, с которым заключен гос.контракт или иной договор, предусмотренный 44-м или 94-м ФЗ (забыл, один ФЗ другой отменил, ну не суть), снос сделал взыскатель сам! Взыскатель привлек верного ему человека и только на совести взыскателя цена вопроса, смету за снос он мог на 10 тыс. подписать, а мог и на 10 лямов. Нам то все равно сколько за такой "подарок" должник заплатит, но вот что делать если он не платежеспособный, если акт? возмежать взыскателю расходы из фед.бюджета? Здесь коррупционная составляющая зарыта, бог с ним со сносом, по этой схеме можно за счет бюджета и дом построить....
Ходатайство удовлетворению не подлежит, старший прав
В ответ на вопросы итца: идите в суд, порядок общий, исковой, госпошлину платить надо это имущественный иск, претензионный порядок соблюдать не надо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.08.2015, 15:28   #6
NsNord
Модератор ФССП
 
Аватар для NsNord
 
Регистрация: 08.02.2010
Сообщений: 2,889
Благодарности: 67
Поблагодарили 676 раз(а) в 573 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неновый работник Посмотреть сообщение
рассылка ЦА в регионы уходила
Рассылку читал, но мы применяем другой порядок и уже очень давно. ЦА как всегда раскачивался несколько лет, поэтому в регионах сложилась своя практика.
Никого СПИ у нас в качестве специалиста не привлекает, предлагает взыскателю самостоятельно и за свой счет исполнить решение суда с последующим возложением расходов на должника. Затем на основании документов, подтверждающих понесенные расходы, выносит постановление о возмещении расходов по совершению исполнительных действий.
Цитата:
но вот что делать если он не платежеспособный, если акт? возмежать взыскателю расходы из фед.бюджета?
С чего бы это за счет бюджета? Коррупционной составляющей в упор не вижу.
В практике было, когда взыскатель ценник задрал за совершение ИД. Должник сходил в суд и отбил все что можно было отбить, хотя и это не заплатил, а взыскать было не из чего
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.08.2015, 15:37   #7
неновый работник
Сотрудник ФССП
 
Аватар для неновый работник
 
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2,641
Благодарности: 4
Поблагодарили 755 раз(а) в 735 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NsNord Посмотреть сообщение
в регионах сложилась своя практика.
Придет судья из другого региона и где будет эта практика?

Цитата:
Сообщение от NsNord Посмотреть сообщение
С чего бы это за счет бюджета? Коррупционной составляющей в упор не вижу.
Помнишь в фильме: "видишь тушканчика? Вот и я не вижу, а он есть...."
Можешь не верить, но видел я такие ИП, и сговор должника со взыскателем там был, и ущерб государству, и к сожалению состав в действиях СПИ.
Ломай практику, работать нужно по закону, а не по прецеденту, так то не англо-саксонская система у нас.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.08.2015, 15:44   #8
NsNord
Модератор ФССП
 
Аватар для NsNord
 
Регистрация: 08.02.2010
Сообщений: 2,889
Благодарности: 67
Поблагодарили 676 раз(а) в 573 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неновый работник Посмотреть сообщение
работать нужно по закону
Мы по закону работаем. Приведи норму (мы) права, которую (ые) мы нарушаем.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.08.2015, 16:06   #9
неновый работник
Сотрудник ФССП
 
Аватар для неновый работник
 
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2,641
Благодарности: 4
Поблагодарили 755 раз(а) в 735 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NsNord Посмотреть сообщение
Мы по закону работаем. Приведи норму (мы) права, которую (ые) мы нарушаем.
Да что далеко ходить - ФЗ-229:

Статья 116. Расходы по совершению исполнительных действий
1. Расходами по совершению исполнительных действий являются денежные средства федерального бюджета, взыскателя и иных лиц, участвующих в исполнительном производстве, затраченные на организацию и проведение исполнительных действий и применение мер принудительного исполнения.

Статья 64. Исполнительные действия

1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе.

Статья 61. Участие в исполнительном производстве специалиста

1. В качестве специалиста (специалистов) для участия в исполнительном производстве по инициативе судебного пристава-исполнителя или по просьбе сторон исполнительного производства может быть привлечено не заинтересованное в исходе исполнительного производства лицо, обладающее специальными знаниями, о чем судебным приставом-исполнителем выносится постановление.
3. Специалист имеет право на вознаграждение за выполненную работу. Выплаченное ему вознаграждение относится к расходам по совершению исполнительных действий.


Итак, расходы в ИП - это бабки за испол.дей-я, которые может совершить только СПИ или иные лица по его поручению (постановлению).
У Вас взыскатели это СПИ? Ими привлеченные строители это специалисты в рамках исполнительного производства?
Нет, взыскатель привлекая такого спеца или производя снос своими силами делает это за рамками производства, так вот и не надо ему расходы возмещать руками рядовых приставов. Это уже отдельное правоотношение между взыскателем и должником, пусть суд это рассматривает.
Про твою практику не удивил, однако таких субъектов как твой раз два обчелся.
Конкретной нормы нет, но иногда просто логику включать надо, а то мы так и % за пользование чужими денежными средствами к расходам относить будем.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.08.2015, 16:23   #10
NsNord
Модератор ФССП
 
Аватар для NsNord
 
Регистрация: 08.02.2010
Сообщений: 2,889
Благодарности: 67
Поблагодарили 676 раз(а) в 573 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

неновый работник, почти убедил)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе