Ответить

 

Опции темы
Старый 16.06.2009, 19:18   #1
Rammstein
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Rammstein
 
Регистрация: 16.02.2009
Сообщений: 56
Благодарности: 24
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Домовладение

Уменя имеется решение Исполкома Райсовета от 1994 года о передаче моему деду в собственность домовладения. Так же есть справка из БТИ того же года о картакой характеристике домовладения , где указано что дом расположен на участке 18 соток.
Дом в собствоенность оформлен, сейчас хочу оформить земельный участок. На сколько я знаю раньше по закону считалось Домовладение - это дом+ участок , подскажите на какой закон или статью я могу опереться чтобы доказать чиновникам , что когда моему деду передали в собственность Домовладение , ему передали не только дом ,но и участок.
Спасибо за ответ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.06.2009, 19:32   #2
Карира
Пользователь
 
Аватар для Карира
 
Регистрация: 11.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Щелково
Сообщений: 649
Благодарности: 8
Поблагодарили 148 раз(а) в 143 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rammstein Посмотреть сообщение
Уменя имеется решение Исполкома Райсовета от 1994 года о передаче моему деду в собственность домовладения. Так же есть справка из БТИ того же года о картакой характеристике домовладения , где указано что дом расположен на участке 18 соток.
Правильно ли я понимаю, что ваш дедушка приватизировал дом, который ранее находился в муниципальной собственности, и у вас имеется договор передачи?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.06.2009, 22:26   #3
Rammstein
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Rammstein
 
Регистрация: 16.02.2009
Сообщений: 56
Благодарности: 24
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Дом в деревне всегда был нашим , а не муниципальным , просто в 1992 году дед оформил правовые отношения на дом , после того как нашу деревню предали из Мос области в состав Москвы , в документе написано Домовладение зарегестрировано на праве личной собственности на основании решения райсовета исполкома номер ****. Вот я и думаю , означает ли это что земля уже у меня в собственности , потому как я читал что домовладение это дом + земельный участок , но мне нужен конкретный закон для обоснования.

Последний раз редактировалось Rammstein; 16.06.2009 в 22:32..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.06.2009, 20:35   #4
Карира
Пользователь
 
Аватар для Карира
 
Регистрация: 11.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Щелково
Сообщений: 649
Благодарности: 8
Поблагодарили 148 раз(а) в 143 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rammstein Посмотреть сообщение
Вот я и думаю , означает ли это что земля уже у меня в собственности , потому как я читал что домовладение это дом + земельный участок , но мне нужен конкретный закон для обоснования.
Сам по себе факт указания в решении на "домовладение" не дает оснований считать, что дом+земельный участок находятся в собственности.
Просто в разное время законодатель (а также органы БТИ) использовали несколько понятий, относящихся к дому, принадлежащему на праве частной собственности. В судебной практике под домовладением понимали - дом и хозяйственные постройки.
Что касается вашего вопроса, то рекомендую вам ознакомиться со ст. 25.2 Закона РФ №122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", так называемая в народе "дачная амнистия".
Как я понимаю, у вас нет никакого документа на землю. Надо обратиться в архив за получением сведений из похозяйственной книги вашей деревни о земельном участке при доме, принадлежащем вашему отцу. Если такие сведения имеются, то сможете зарегистрировать права собственности на землю по "дачной амнистии".
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.06.2009, 23:06   #5
Инженер
Пользователь
 
Аватар для Инженер
 
Регистрация: 12.01.2009
Сообщений: 325
Благодарности: 7
Поблагодарили 71 раз(а) в 63 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Rammstein, бери эти свои документы и сдавай их в УФРС. Этго должно хватить ждя госрегистрации права собственности на земельный участок. И, если найдёшь, возьми это
Цитата:
Карира ... в архив за получением сведений из похозяйственной книги вашей деревни о земельном участке при доме, принадлежащем вашему отцу.


Rammstein, вот ещё специально для тебя Определение верховного суда РФ.

http://www.rg.ru/2009/03/31/zemlya-sud.html
"Российская газета" - Федеральный выпуск №4878 от 31 марта 2009 г.

Исключительное по важности решение приняла высшая судебная инстанция страны, рассматривая гражданское дело нескольких владельцев частных домов.

Эти люди годами судились с местной властью, у которой просили в собственность землю под их же частным жильем. Но получали отказ - сотки, по словам чиновников, были зарезервированы муниципалитетом для нужд города. Верховный суд, до которого дошли граждане, не только встал на сторону собственников, но и объяснил местным судам, почему их "отказные" решения по таким гражданским искам нарушают федеральные законы и права людей.

Без преувеличения можно сказать, что этот вердикт Верховного суда будет иметь очень широкий резонанс. Он касается множества домовладельцев по всей стране, у кого личная собственность стоит на городской или поселковой земле.

Суть многолетней тяжбы людей и чиновников заключалась в следующем. Несколько хозяев частных домов сначала просили, а потом судились с администрацией подмосковного города Одинцово. Местная власть отказала им в передаче в собственность земельных участков, на которых стояли их дома. Люди ссылались на то, что по Закону "О введении в действие Земельного кодекса РФ" у них возникло право собственности на участки, которые они получили в законном порядке еще до того, как стал действовать Земельный кодекс. Городской суд граждане проиграли. Судебная коллегия по гражданским делам областного суда решение первой инстанции отменила и заявила, что надо дело вернуть в горсуд. Местная власть с этим решением не согласилась. По жалобе чиновников еще более высокая инстанция - Президиум областного суда - возвращать дело в город запретила и заявила, что городской суд с самого начала решил все правильно. Тогда собственники дошли до Верховного суда. И он с гражданами согласился. Все предыдущие "отказные" решения были отменены.

При этом, как сказал главный суд страны, "в интересах законности Судебная коллегия сочла необходимым выйти за пределы жалобы, поскольку судами допущены и другие нарушения норм права, не названные заявителями".

Как высшие судьи прочитали наши законы?

В пункте 9 статьи 3 Закона "О введении в действие Земельного кодекса РФ" в той редакции, которая де йствовала на момент возникновения спора, сказано следующее: если участок предоставлен человеку до появления Земельного кодекса для личного, подсобного или дачного хозяйства, садоводства или огородничества, гаражного или индивидуального жилищного строительства и получил эту землю гражданин на праве пожизненного и бессрочного владения, то он вправе зарегистрировать на эту землю право собственности.

А по Земельному кодексу (пункт 1, статья 36) граждане и юридические лица, которые имеют в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, которые находятся на государственной или муниципальной земле, приобретают право на эти участки в соответствии с кодексом.

В том же Земельном кодексе есть пункт 6 статьи 36, и там записано, что исполнительный орган госвласти или орган местного самоуправления принимает решение о предоставлении участка в собственность бесплатно в соответствии с пунктом 2 статьи 28. А если земля в бессрочном пользовании, то власть по пункту 1 статьи 20 Земельного кодекса готовит проект договора купли-продажи или аренды. Отношения частников и чиновников в данном конкретном случае под эти статьи не подпадали.

Верховный суд исходя из этого сделал однозначный вывод в пользу людей. Суд сказал - нормы Земельного кодекса и Закона "О введении в действие Земельного кодекса РФ" закрепляют право человека на получение в собственность земельного участка, который находится в постоянном пользовании или пожизненном наследуемом владении, если на этой земле находится "объект недвижимости, принадлежащий этому лицу на праве собственности". И вот главное, что подчеркнул суд - нормы законов "не содержат ограничений этого права в случае, если данный участок зарезервирован для муниципальных нужд". Именно эти положения, по мнению самых грамотных в нашей стране судей, не были приняты во внимание ни первой, ни надзорной инстанциями.

А еще местные суды, отказывая людям, ссылались на пункт 4 статьи 28 Земельного кодекса. Вот что на это ответил Верховный суд. Эта статья регулирует вопросы приобретения прав на участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности, не занятые объектами недвижимости. В покупке этих участков власть может отказать, если они уже зарезервированы для государственных или муниципальных нужд. Но в том случае, который рассмотрел Верховный суд, надо применять другую норму закона. А именно статью 36 Земельного кодекса, где речь идет о приобретении прав на участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и на которых находятся "здания, строения, сооружения".

Справка "Российской Газеты"
Выводы высшей судебной инстанции обязательны для исполнения всеми судьями страны. Те граждане, которые также безуспешно пытаются отстоять свое право на сотки под домом, в судебном споре с чиновниками могут теперь сослаться именно на этот документ - определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ за N 4-В08-11.


С гаранта.ру текст этого определения Верховного Суда ВФ.
http://www.garant.ru/prime/20081015/1688294.htm#1688294

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 16 сентября 2008 г. N 4-В08-11

..............Таким образом, нормы Земельного кодекса Российской Федерации и Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" закрепляют право лица на получение в собственность земельного участка, находящегося в постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении этого лица, на котором находится принадлежащий этому лицу на праве собственности объект недвижимости, и не содержат ограничений указанного права в случае, если данный участок зарезервирован для муниципальных нужд..................
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.06.2009, 08:41   #6
Инженер
Пользователь
 
Аватар для Инженер
 
Регистрация: 12.01.2009
Сообщений: 325
Благодарности: 7
Поблагодарили 71 раз(а) в 63 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Rammstein ... подскажите на какой закон или статью я могу опереться чтобы доказать чиновникам...
[COLOR=black]Наиболее важные выжимки из Федеральных Законов касательно Государственной регистраци прав собственности на недвижимое имущество во вложении.
Вложения
Тип файла: zip 111.zip (34.7 Кб, 72 просмотров)

Последний раз редактировалось Татьяна; 23.06.2009 в 09:25.. Причина: удаление несогласованной ссылки, добавление вложения
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.06.2009, 09:27   #7
Инженер
Пользователь
 
Аватар для Инженер
 
Регистрация: 12.01.2009
Сообщений: 325
Благодарности: 7
Поблагодарили 71 раз(а) в 63 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Карира ... Просто в разное время законодатель (а также органы БТИ) использовали несколько понятий, относящихся к дому, принадлежащему на праве частной собственности. В судебной практике под домовладением понимали - дом и хозяйственные постройки.

Не совсем так. Раньше понятие "домовладение" включало в себя дом и земельный участок. С введением в действие Земельного Кодекса РФ понятие "домовладение" разделили на два понятия -> "земельный участок" и "жилой дом".
Для примера, если у человека есть от исполнительной власти Решение о разрешении ему сделать в доме какую то перепланировку, пристройку, постройку во дворе какого то хозяйственного строения и в этом Решении исполнительной власти написано что-то типа :
"Об оформлении служебных пристроек в домовладении гр. Иванова С.Б по ул. Виноградной, 34".
Гр. Иванову С.Б. на праве личной собственности принадлежит домовладение в целом по ул. Виноградная,34, в квартале 256. Площадь земельного участка 425 кв.м. ....... далее идёт текст разрешения на пристройку.
Такой бумаги для УФРС достаточно, чтобы зарегистрировать право собственности на земельный участок. Регламентировано это статьёй 25.2 Закона РФ №122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"
О таком Решении исполнительной власти в этой статье 25.2 сказано
Цитата:
иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на данный земельный участок
Если всё же возникает проблема по поводу этого документа с местным УФРС, то эта проблема решается одним письмом вот сюда
http://www.rosregistr.ru/index.php?menu=6000000000
Кроме того, если у человека есть договор купли-продажи домовладения и в нём упомянут земельный участок, то этого тоже должно быть длстаточно для госрегистрации права собственности на землю. Об этом было разъяснение 1-го заместителя директора ФРС. Я это разъяснение в числе прочих документов залил в сеть. Ссылка в посте выше.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.06.2009, 20:02   #8
Rammstein
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Rammstein
 
Регистрация: 16.02.2009
Сообщений: 56
Благодарности: 24
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

с архивами туго . так как деревни давно нет , когда передали от мос области к Москве , сельсовет ликвидировали , в архиве нашёл Приказ - где написано -Закрепить земельный участок при доме "Адрес такой-то" , под огород.
Я пошёл в Роснедвижимость, мне там сказали , что в этой бумаге нет ссылки -На каком праве этот участок был закреплён.
Тогда я пошёл к нотариусу , который делал дарственную в 1994 году , там и обнаружил документ , где написано , что Домовладение зарегитрировано на праве личной собственности , на основании постоновления исполкома номер такой-то в 1992 году ,Так же там была справка БТИ -краткая характеристика Домовладения , где написано - площадь участка - 18 соток .Так же есть справка из налоговой , задолженности за 1994 год у домовладения за имущество и землю нет.
Я никак не могу получить кадастровый паспорт , меня заварачивает Роснедвижимость , вот снова буду пытаться.
Вот есть ссылка , где сказано , что они обязаны принимать любые бумаги во внимание , но им пофиг.
http://www.kadastr.ru/documents/docs/873045/
http://www.kadastr.ru/upload/www/fil...286_230309.pdf

Поэтому я и хотел уточнить про термин Домовладение .

PS. так же есть дарственная , от 1995 года , где упомянуто , что подарен дом , расположенный на участке мерой 18 соток и тп.

Последний раз редактировалось Татьяна; 23.06.2009 в 00:17.. Причина: объединение
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.06.2009, 21:53   #9
Инженер
Пользователь
 
Аватар для Инженер
 
Регистрация: 12.01.2009
Сообщений: 325
Благодарности: 7
Поблагодарили 71 раз(а) в 63 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Rammstein, у тебя необходимых документов для Госрегистрации права собственности на дом и на земельный участок в изобилии и с перебором !!! Одного только этого уже достаточно -> эта дарственная с упоминанием земельного участка является
Цитата:
иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на данный земельный участок
Это статья 25.2 №122-ФЗ.
По поводу проблемы с получением кадастрового паспорта пиши жалобу в "Управление государственной регистрации, кадастра и картографии" вот сюда
http://www.rosregistr.ru/index.php?menu=6000000000
Сейчас кадастр и Госрегистрации это одно и тоже Управление, входящее в Минэкономразвития. Их объединили в этом году.
Читай http://www.rg.ru/2008/12/30/slujba-kadastr-dok.html
Или ещё лучше напиши жалобу вот сюда (из личного опыта)
http://www.kremlin.ru/mail/about.shtml
Они там в Администрации разберутся куда её отправить, чтобы ты получил кадастровый паспорт. От них ты по обыкновенной бумажной почте получишь дней через десять письменный ответ, о том, куда отправлена твоя жалоба.
В жалобе на кадастр подробно распиши все имеющиеся у тебя документы.
Отпишись потом о результате.

Rammstein, хоть какой то кадастровый паспорт, с любыми данными, тебе кадастровая палата даёт?

Стоит ли сейчас твой участок на учёте в государственном кадастре недвижимости? Если "да", то какую инфу об этом тебе дают в кадастровой палате?

Последний раз редактировалось Татьяна; 23.06.2009 в 00:18.. Причина: объединение
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.06.2009, 09:43   #10
Rammstein
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Rammstein
 
Регистрация: 16.02.2009
Сообщений: 56
Благодарности: 24
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В Росреестр на Воронцово поле я отослал жалобу неделю назад , как будет результат , отпишусь.
Цитата:
Стоит ли сейчас твой участок на учёте в государственном кадастре недвижимости? Если "да", то какую инфу об этом тебе дают в кадастровой палате?
нет не стоит , не смотря на то что моя деревня в г.Москве , у них почему то нет на учёте этой деревни, есть только номер кадастрового квартала . Хотя есть прогресс - соседка получила на свой участок кадастровый паспорт , но она не знает как его получила , за неё бегал адвокат.
Попробую написать Президенту.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе