Ответить

 

Опции темы
Старый 19.06.2012, 15:40   #101
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bozici Посмотреть сообщение
как мне нужно правильно указать в этой жалобе на то, что требование нотариального договора неправомерно?
Поиск вам ничем не помог, нет?
Цитата:
Статья 163. Нотариально удостоверенные сделки

1. Нотариальное удостоверение сделки осуществляется путем совершения на документе, соответствующем требованиям статьи 160 настоящего Кодекса, удостоверительной надписи нотариусом или другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие.

2. Нотариальное удостоверение сделок обязательно:

1) в случаях, указанных в законе;

2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.
Не существует ни одного закона, которым предусматривалась бы нотариальная форма договора найма/безвозмездного пользования.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.06.2012, 18:08   #102
Ladka
Пользователь
 
Аватар для Ladka
 
Регистрация: 22.05.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я только что вернулась из УФМС России по Моск. области, т.е. вышестоящая инстанция моего районного отделения ФМС. Пошла специально на прием к начальнику отдела РВП и ВНЖ. Показала список документов на регистрацию, которые требует районное отделение ФМС. Она согласилась, что многие документы не нужны, но согласие собственников (нотариальное) или их присутствие обязательны, она просто насмерть стояла, в адм. регламенте этого нет, а в ст. 246 ГК есть. Судебные решения на нее не произвели должного впечатления. Т.е. мы должны доказывать, что не сами этот договор подписали за всех собственников, т.к. у них просто огромное количество судебных дел именно из-за незаконной регистрации. Она мне посоветовала, что если проблематично привести всех собственников сейчас, можно пока встать на миграционный учет. Насколько я поняла, именно так делал Ronny на три года. У меня теперь вопрос к Ronny: имеется ввиду уведомление о прибытии ИГ? Вы делали на весь срок действия РВП? Какую писали дату въезда и писали ли что-то про миграционную карту? И каждый раз после пересечения границы нужно делать новое уведомление или одного достаточно?
Честно говоря, хочется пойти по тропе, проторенной Ronny и подать в суд. На кого только? На районный отдел ФМС или на Управление? И где это делать? В Москве или в области (я прописана в МО)?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.06.2012, 18:22   #103
bozici
Пользователь
 
Аватар для bozici
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Великобритания / England - London / London
Сообщений: 178
Благодарности: 4
Поблагодарили 28 раз(а) в 27 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

я тоже была на приеме у начальницы.
мы прошлись по всем документам, которые они незаконно требуют.
на каждый пункт у нее и ее заместителей нашлось куча объяснений (конечно одна болтология).
сказали, что если не принесем все документы, то нам дадут официальный отказ.

в любом случае мы оставили жалобу и ждем на нее ответ.

так же я собираюсь за разъяснениями обращаться в ФМС.

на руках у нас есть аудио запись разговора с начальником оуфмс.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.06.2012, 18:37   #104
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ladka Посмотреть сообщение
а в ст. 246 ГК есть.
Этой статьей порядок регистрации не регламентируется, и уж тем более в ней отсутствует требование личного присутствия всех собственников при регистрации.
Цитата:
Сообщение от Ladka Посмотреть сообщение
На районный отдел ФМС
Да. Используйте решение Ронни как руководство.
Цитата:
Сообщение от Ladka Посмотреть сообщение
Т.е. мы должны доказывать, что не сами этот договор подписали за всех собственников, т.к. у них просто огромное количество судебных дел именно из-за незаконной регистрации.
Контролировать совершение сделок и их соответствие закону ФМС никто не уполномочивал.
Цитата:
Сообщение от Ladka Посмотреть сообщение
я прописана в МО
А кто заявитель, вы?
Цитата:
Сообщение от Ladka Посмотреть сообщение
И где это делать?
Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются (п. 2 ст. 254 ГПК РФ).
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.06.2012, 19:52   #105
Ronny
Юрист
 
Аватар для Ronny
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,548
Благодарности: 3
Поблагодарили 914 раз(а) в 829 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ladka Посмотреть сообщение
У меня теперь вопрос к Ronny: имеется ввиду уведомление о прибытии ИГ? Вы делали на весь срок действия РВП? Какую писали дату въезда и писали ли что-то про миграционную карту? И каждый раз после пересечения границы нужно делать новое уведомление или одного достаточно?
Да, уведомление о прибытии. Да, на весь срок РВП. Дата въезда указывается реальная, когда последний раз въезжали. Данные МК тоже, разумеется, указываются. Да, пока нет регистрации, каждый раз при въезде придётся подавать уведомление.

Цитата:
Сообщение от Ladka Посмотреть сообщение
Честно говоря, хочется пойти по тропе, проторенной Ronny и подать в суд.
Это очень похвально. Глядишь, и в Московской области УФМС чему-нибудь научится.

Цитата:
Сообщение от Ladka Посмотреть сообщение
На кого только? На районный отдел ФМС или на Управление? И где это делать? В Москве или в области (я прописана в МО)?
На районное отделение, так как именно оно обязано вас зарегистрировать, но не делает этого. Заявление подаёте в районный суд по месту нахождения этого отделения или по месту вашего жительства.

Цитата:
Сообщение от bozici Посмотреть сообщение
сказали, что если не принесем все документы, то нам дадут официальный отказ.
Это то, что нужно. C этим отказом у вас все шансы победить в суде. В Петербурге это особенно важно -- у вас там УФМС, похоже, совсем про закон забыло.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.06.2012, 11:56   #106
bozici
Пользователь
 
Аватар для bozici
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Великобритания / England - London / London
Сообщений: 178
Благодарности: 4
Поблагодарили 28 раз(а) в 27 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ronny, нам на фоне нашей жалобы могут отказать в регистрации (мы рвп получили в ЛО, месяц назад подали документы на смену места регистрации на адрес в спб). я так понимаю, это в компетенции оуфмс по новому адресу, разрешить нам зарегистрироваться или нет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.06.2012, 14:08   #107
Ronny
Юрист
 
Аватар для Ronny
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,548
Благодарности: 3
Поблагодарили 914 раз(а) в 829 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

bozici, нет, вам может отделение, где вы получали РВП, отказать в смене места жительства с ЛО на СПб. Тогда, конечно, вас не зарегистрируют по новому адресу. Но если разрешение на смену места жительства у вас есть, отказать в регистрации не имеют права.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.06.2012, 14:16   #108
Ladka
Пользователь
 
Аватар для Ladka
 
Регистрация: 22.05.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Этой статьей порядок регистрации не регламентируется, и уж тем более в ней отсутствует требование личного присутствия всех собственников при регистрации.

Да. Используйте решение Ронни как руководство.
Контролировать совершение сделок и их соответствие закону ФМС никто не уполномочивал.

А кто заявитель, вы?
Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются (п. 2 ст. 254 ГПК РФ).
Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Контролировать совершение сделок и их соответствие закону ФМС никто не уполномочивал.
Ну они это аргументируют тем, что они вроде как себя защищают от будущих судебных исков если собственник жилого помещения на самом деле не давал согласия на ренгистрацию.
Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
А кто заявитель, вы?
Заявителем, по идее, должен быть мой муж, ему же отказывают в регистрации. Но т.к. он по русски говорит с большим трудом, практически, всеми этими вопросами занимаюсь я. Здесь, кстати тоже вопрос, не затруднит ли его незнание русского языка подачу заявления в суд. Т.е. даже не подачу, а как он будет общаться на судебных заседаниях? Через меня? Возможно ли это?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.06.2012, 14:21   #109
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ladka, а на каком основании они защищают себя от возможных будущих исков со стороны собственника квартиры? Кто им дал по закону такое право? Никто. А значит они не имеют права этим заниматься. Пока никто в суд не обратился, Вы правы. А предостерегаться от всех возможных рисков нет смысла, потому что всё на свете учесть не получится. Не зря же закон есть, чтобы действовать чётко по правилам, а не так, как им кажется разумно.

Для суда можно назначить представителя, который будет защищать его права вместо него самого. А можно нанять переводчика и защищать свои права самостоятельно через переводчика. Вы можете быть как в роли представителя, так и в роли переводчика, главное чтобы это было зафиксировано Вашим мужем в письменном виде (Вы можете за него этот документ составить, объяснить ему его смысл, а он подпишет).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.06.2012, 14:28   #110
Ronny
Юрист
 
Аватар для Ronny
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,548
Благодарности: 3
Поблагодарили 914 раз(а) в 829 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ladka Посмотреть сообщение
Здесь, кстати тоже вопрос, не затруднит ли его незнание русского языка подачу заявления в суд. Т.е. даже не подачу, а как он будет общаться на судебных заседаниях? Через меня? Возможно ли это?
Конечно. Он должен оформить на вас доверенность на представление своих интересов в суде.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе