Старый 11.02.2016, 08:26   #1
turpbkz
Пользователь
 
Аватар для turpbkz
 
Регистрация: 11.02.2016
Адрес: Россия / Воронежская обл. / Калач
Сообщений: 2
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию ДТП с просроченной ДК, я виновник.Регрессия.

Ситуация следующая. Есть полис ОСАГО, но в период действия полиса вышел срок ДК (диагностической карты). В случае ДТП, где виновником буду являться я, может ли страховая компания предъявить регрессивное требование ко мне на основании Статьи 14 "Об ОСАГО", п.1 , пп "и)", в котором сказано, что СК имеет право на регресс в случае, если в момент ДТП "истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств (?????), легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов."

На мой взгляд, данное предложение составлено с речевой ошибкой и может трактоваться по разному. В нем указано, что якобы речь идет о "сроке действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств,", и дальше идет перечисление... но по правилам русского языка, по логике, после "безопасности транспортных средств" должно быть двоеточие - как знак, символизирующий что далее идет перечисление, но там запятая, и получается, что все транспортные средства туда можно вписать, однако далее идет какое-то уточнение. Какой правильный ответ?

И еще, скажите пожалуйста, такие законы специально пишут таким образом, чтобы их можно было трактовать каждый раз в то русло, в которое в каждом конкретном случае будет нужно? ....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2016, 09:47   #2
Archangel
Пользователь
 
Аватар для Archangel
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,766
Благодарности: 71
Поблагодарили 340 раз(а) в 328 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

turpbkz, а Вам принадлежит именно такая машина?

Цитата:
Сообщение от turpbkz Посмотреть сообщение
легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов."
если нет, то на Вас это не распространяется
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2016, 10:05   #3
turpbkz
Пользователь
 
Аватар для turpbkz
 
Регистрация: 11.02.2016
Адрес: Россия / Воронежская обл. / Калач
Сообщений: 2
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Нет, у меня легковой автомобиль категории В (личный, не коммерческий). Я понимаю, что по логике не должно. Но есть много статей и мнений в инете, что для всех ТС в случае ДТП СК может взыскать регрессивный иск. Неужели так много читающих людей, которые читают законы по диагонали.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2016, 10:08   #4
Archangel
Пользователь
 
Аватар для Archangel
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,766
Благодарности: 71
Поблагодарили 340 раз(а) в 328 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от turpbkz Посмотреть сообщение
Нет, у меня легковой автомобиль категории В (личный, не коммерческий).
тогда забудьте, это не про Вас.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2016, 10:12   #5
Archangel
Пользователь
 
Аватар для Archangel
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,766
Благодарности: 71
Поблагодарили 340 раз(а) в 328 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от turpbkz Посмотреть сообщение
Но есть много статей и мнений в инете, что для всех ТС в случае ДТП СК может взыскать регрессивный иск. Неужели так много читающих людей, которые читают законы по диагонали.
может и на самом деле СК взыскивать, но в других случаях. А некоторые из людей еще и могут оказаться таксистами к примеру...
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе