Старый 04.12.2018, 19:47   #1
J_giraffe
Пользователь
 
Аватар для J_giraffe
 
Регистрация: 30.07.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 10
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как получить ВНЖ и открыть ИП в конкретной ситуации?

Добрый день. На самом деле моя проблема затрагивает не только миграционное, но и трудовое право. Однако полагаю, миграционного здесь больше.
Я являюсь гражданином Беларуси, живу в Питере, работаю неофициально на одну зарубежную компанию. Хочу получить гражданство РФ в упрощенном порядке (есть основания), а также открыть ИП и легализовать доходы. Но столкнулся с замкнутым кругом:

1) Чтобы подать документы на ВНЖ (а затем и на гражданство) необходимо подтвердить наличие источника доходов. Если я открою ИП, то смогу подтвердить наличие оного источника.
2) Но чтобы открыть ИП - необходимо иметь документ, подтверждающий право иностранного гражданина на долговременное пребывание в России. Т.е. в данном случае - этот самый ВНЖ!

Я знаю, что вроде существует еще такая практика - делаешь выписку с банковского счета, на котором лежит сумма месячного прожиточного минимума * 12 - и это годится для подачи документов на ВНЖ. Но вроде как годится далеко не везде (люди часто пишут, что в некоторых отделениях МВД такие выписки со счета не принимают). В любом случае, для Питера это будет сумма около 150 000 рублей, которой у меня прямо сейчас нет.

Какие действия я могу предпринять в данной ситуации?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.12.2018, 19:12   #2
Agalex
Пользователь
 
Аватар для Agalex
 
Регистрация: 21.12.2008
Адрес: Германия
Сообщений: 1,039
Благодарности: 3
Поблагодарили 324 раз(а) в 311 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от J_giraffe Посмотреть сообщение
выписку с банковского счета, на котором лежит сумма месячного прожиточного минимума * 12
для Питера это будет сумма около 150 000 рублей
Тут вы ошибаетесь. Пункт 28.4 Регламента МВД по выдаче ВНЖ гласит
Цитата:
Банковский вклад должен подтверждать наличие у иностранного гражданина на срок предоставления государственной услуги денежных средств в размере не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого иностранный гражданин обращается с заявлением
Для граждан Республики Беларусь срок предоставления услуги составляет 3 месяца
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.12.2018, 13:06   #3
J_giraffe
Пользователь
 
Аватар для J_giraffe
 
Регистрация: 30.07.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 10
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

То есть, ПМ * 3, а не на 12. Вас понял, большое спасибо. Это упрощает задачу.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
внж белорусам, индивидуальный предприниматель


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе