Ответить

 

Опции темы
Старый 30.06.2013, 15:15   #1
Lopandis
Пользователь
 
Аватар для Lopandis
 
Регистрация: 29.03.2013
Адрес: Россия / Астраханская обл. / Астрахань
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Кража. Как доказать весь объем украденного?

Здравствуйте!
Мы с девушкой пошли на рынок и пока я потерял ее из вида, мы рассматривали каждый свой товар (я удочки, а она платья), у нее из сумочки вытащили кошелек с деньгами и телефон. Она заметила это, решив расплатится за товар. У владельца павильона оказалась установлена камера видеонаблюдения, так товары зачастую воруют. Вызвали полицию и полдня смотрели записи различных камер наблюдения на рынке. Выяснили лицо, совершившее кражу, по камере было видно, как он достал кошелек и потом закрыв обзор еще что-то. Из обзора записей другой камеры увидели, что он что-то выбрасывает в мусорный бак на выходе с рынка. После в баке был обнаружен пустой кошелек. Личность преступника быстро установили и вечером он был задержан в другом районе города. При нем оказалась батарея от украденного телефона (я думаю, их вынимают, чтобы телефон не определялся сетью). Он дал признательные показания, но только в отношении обнаруженных вещей, мол взял кошелек, оказавшийся пустым и батарейку от сотового телефона, хотел ее продать за 100 руб и купить себе лекарство от головной боли.
В кошельке была сумма более 35 тыс. руб., что я и девушка подтвердили, так как мы шли за покупками на рынок. Документы на телефон предоставили. Была взята распечатка действий по сим-карте с украденного телефона из которой исходило, что с нее вызывали такси (как узнали в данной службе, из-за того, что его надо было долго ждать, отказались), а так же запрашивали баланс.
По итогу оказалось, что преступник да, украл кошелек стоимостью примерно 200 руб и батарейку от сотового телефона стоимостью примерно 200 руб, что он и признает.
А как доказать остальное? Если перспектива у данного дела? Если преступник ничего не признает, то и компенсировать ничего не получится?
Как было видно из поведения полиции, дело по краже раскрыто, а заниматься поиском телефона и денег никто не хочет и не будет.
Пожалуйста посоветуйте, что можно предпринять.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.06.2013, 19:11   #2
петра
Юрист
 
Аватар для петра
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,690
Благодарности: 0
Поблагодарили 715 раз(а) в 634 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Lopandis, настаивайте на своем ущербе.

1. Что касается телефона. Интересно, кто это просто так носит аккумулятор без самого МТ? Как я поняла, вызов такси был с рынка? Или примерно в этот период?

Если так,то это подтверждает Ваши доводы о краже телефона. Здесь вообще не должно быть сомнений,если есть аккумулятор (как поняла от украденного телефона).

2. Что касается денег - 35 тыс, тут надо "поработать", т.е. доказать возможность такой наличности.

Доказательствами могут быть:

а) сведения о получения з/платы накануне;
б) если кредит - договор;
в) на "худой случай" показания свидетелей - родственников, знакомых, например, которые одалживали деньги, либо знавшие о том, например, что вы копили на покупку (конкретную).

В любом случае настаивайте на своей сумме ущерба. Вопросы трудностей доказывания - не ваша проблема, а -следствия.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.06.2013, 22:27   #3
Валерий Анатольевич
Пользователь
 
Аватар для Валерий Анатольевич
 
Регистрация: 23.12.2012
Адрес: Россия / Самарская обл. / Тольятти
Сообщений: 340
Благодарности: 6
Поблагодарили 46 раз(а) в 45 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Интересно, ваши показания уже не в счёт?! Полностью согласен с вышеуказанным сообщением...По идее сотрудники полиции должны вменить всю стоимость, указанную вами. В вашу пользу можно привести и то обстоятельство, что аккумулятор (т.е. его модель), изъятый у похитителя, предназначен для модели телефона, который у вас был похищен. Если вы до похода на рынок говорили кому-нибудь, что собираетесь туда идти и приобрести какие-либо предметы или вещи, то эти лица тоже являются свидетелями...Настаивайте на сумме ущерба, если что, пишите жалобу.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе