Старый 18.11.2015, 15:14   #1
Tomatik
Пользователь
 
Аватар для Tomatik
 
Регистрация: 22.10.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Индексация алиментов по соглашению

Здравствуйте!
Очень внимательно изучила темы по индексации алиментов, но ситуация сложилась тупиковая, как действовать дальше, не знаю. Прошу совета.
В 2004 году мы с бывшим мужем заключили соглашение о содержании ребенка на сумму 4000 рублей, индексация не оговаривалась и привязки к МРОТ или прожиточному минимуму не было. В службу приставов не обращалась, бывший супруг более менее исправно передавал деньги в обмен на мои расписки, и даже добровольно увеличивал начальную сумму на 1000 рублей раз в два года, своего рода защита от инфляции. К 2012 году ежемесячно выплачивал уже по 8000 рублей.
В июле 2012 года выплаты прекратились, общение с сыном тоже. На контакт не шел, от разговоров со мной уклонялся. Прождав год, в августе 2013 я обратилась в отдел СП своего района, так как адреса проживания бывшего супруга не знала, а зарегистрирован он в нашем районе. Было возбуждено ИП. Изучив вопрос, благодаря этому замечательному форуму, я написала заявление на индексацию задолженности. Пристав отказала. Написала жалобу начальнику районного отдела. Проиндексировали за период с июля 2012 по ноябрь 2013 пропорционально росту ВеПроМ. Бывший муж начал опять потихоньку переводить деньги, 2 раза по 25000 и дальше по 3-5 т. ежемесячно.
Летом 2014 ИП было передано по месту проживания должника, в другом
районе. Потом снова прекратились выплаты. На приеме у пристава узнала, что больше индексаций задолженности не проводилось. Задолженность рассчитали исходя из суммы в 4000 рублей по соглашению. На заявление на индексацию ответили отказом, жалоба в порядке подчиненности старшему СП признана необоснованной. В качестве обоснования приведена цитата из ст. 117, где фраза "Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума", вот так вот подчеркнута.
Получается, что я, наивная фиалка, пыталась апеллировать к ст. 105 и ст.117, уверенная в праве на индексацию по соглашению как по исполнительному документу, а меня в те же статьи СП носом натыкал...
Написала в Управление ФССП по Санкт-Петербургу, жду ответа.
А мой СП, похоже, обидилась - вдогонку отменила самое первое постановление о расчете задолженности с индексацией, сделанное СП моего района. Теперь неплательщик и должник вместо больше 300 т.р. должен 3 копейки.
Руки опускаются. Не знаю, что и кому теперь писать. Если до 23-го никак не обжалую, то, значит, я с этой суммой согласна?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.11.2015, 14:22   #2
NsNord
Модератор ФССП
 
Аватар для NsNord
 
Регистрация: 08.02.2010
Сообщений: 2,889
Благодарности: 67
Поблагодарили 676 раз(а) в 573 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tomatik Посмотреть сообщение
Написала в Управление ФССП по Санкт-Петербургу, жду ответа
Пришел ответ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.11.2015, 14:42   #3
Tomatik
Пользователь
 
Аватар для Tomatik
 
Регистрация: 22.10.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ответа пока нет. Жду. 20 ноября ездила в управление на День открытых дверей. Консультировала меня очень внимательный и доброжелательный сотрудник. К сожалению, на таких как я смотрят как на диво дивное, практически нет практики, а статья 117 сформулирована таким образом, что трактовать можно абсолютно противоположно. Консультант из управления попросила дать ей время на поиск информации по подобным случаям, и позже перезвонила мне сама. По ее мнению, мне следует ждать положительного решения из Управления. В противном случае порекомендовала обратиться за консультацией к юристу и обращаться в суд.
Последнее постановление пристава об отмене индексации пока опротестовала в порядке подчененности.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.12.2015, 12:24   #4
Tomatik
Пользователь
 
Аватар для Tomatik
 
Регистрация: 22.10.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если кому интересно, сегодня получила ответ из Управления ФССП по Санкт-Петербургу.
Постановили:
1. Признать мою жалобу обоснованной и правомерной.
2.Признать постановление начальника районного отдела Управления об отказе в удовлетворении моей жалобы неправомерным и отменить; предыдущие постановления о расчете задолженности отменить.
3. Обязать начальника районного отдела обеспечить перерасчет задолженности с учетом индексации.
4. Начальнику районного отдела поставить ИП на личный контроль и обеспечить исполнение ПИ указаний в виде: отменить последнее постановление о расчете задолженности, обратиться к нотариусу за разъяснением порядка индексации, рассчитать задолженность с учетом индексации. При наличии задолженности осуществить выход в адрес, обратить взыскание на автотранспортное средство, вынести постановление о запрете выезда за пределы РФ.
Очень хочется верить, что на этом моё противостояние закончится. Поверьте, дело это для меня очень важное, и не в деньгах суть, они не так уж огромны, а в том, чтобы в следующий раз кому-то в подобной ситуации, может быть, было немного легче продолжать отстаивать свои права и права ребенка.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.02.2016, 16:28   #5
Clare
Пользователь
 
Аватар для Clare
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Россия / Омская обл. / Омск
Сообщений: 19
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вам пересчитали ??? Или теперь должник оспаривает ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.03.2016, 13:16   #6
Tomatik
Пользователь
 
Аватар для Tomatik
 
Регистрация: 22.10.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Clare Посмотреть сообщение
Вам пересчитали ??? Или теперь должник оспаривает ?
Извините, давно не заходила на форум, не увидела Ваше сообщение.
Судебный пристав прислала мне копию заявления о разъяснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения, которое она направила в нотариальный орган. Ответа пока нет, хотя прошли все сроки, но это обычная практика... Приставы не сдаются и тянут время. Планирую ехать узнавать. Пока исполнительное производство приостановлено.
А должнику в нашей истории оспаривать ничего и не нужно, за него пристав все делает.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе