Ответить

 

Опции темы
Старый 30.09.2019, 15:20   #121
TimSan
Пользователь
 
Аватар для TimSan
 
Регистрация: 30.09.2019
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день! Моя ситуация очень близкая, но по другой стране.
Моя жена - гражданка Таиланда, жила в Москве по учебной визе последние 3 года, и вот, достаточно выучила русский язык для экзаменов, и мы решили сделать РВП.
Во всех гайдах по получению РВП, на сайте МВД и Госуслуг, в 115-ФЗ, везде пишут о том, что есть 2 варианта получения РВП для совершеннолетних дееспособных ИГ:

1) Оформление РВП для граждан, прибывших в Российскую Федерацию на основании визы; (срок рассмотрения - 6 месяцев)
2) Оформление РВП для граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы; (срок рассмотрения - 60 дней)

У России с Таиландом имеется соглашение об отказе от визовых формальностей от 13.12.2005, вступившее в силу 24.03.2007, согласно которому "Граждане Таиланда, являющиеся владельцами действительных паспортов (за исключением дипломатических и служебных"), могут въезжать, пребывать на территории РФ в течение не более 30 дней и выезжать с её территории без виз".


Соответственно, чтобы сделать РВП за 60 дней, а не за 6 месяцев, мы в конце августа выехали в Таиланд, дождались окончания действия визы, и въехали 15 сентября обратно в РФ уже без визы.
Вчера (после 2 бессонных ночей самостоятельного заполнения заявления на РВП), подготовив весь комплект документов (кроме медсправок, т.к. их для ИГ, прибывших в РФ в порядке, не требующем получения визы, можно довезти в течении 30 дней), отправились за талончиком в Сахарово.
Сотрудница, выдающая талончики, при поверке документов сказала что нам нельзя донести медсправки позже, т.к. у нас "визовая страна".

В течение следующих 40 минут я пытался ей и "старшей смены", которую вызвали на подмогу, доказать, что в 115-ФЗ четко на писано
"прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы",
в соглашении России с Таиландом написано что граждане Таиланда могут
"въезжать, пребывать на территории РФ без виз",
что мы и сделали. В ответ я только слышал "у вас визовая страна", "вас будут рассматривать 6 месяцев", "вы трактуете закон как вам удобно", "идите на прием к руководству". Так же упомянули, что кроме 115-ФЗ они так же руководствуются "регламентом 891 от 27.11.2017", в котором, к слову, я так же не нашел противоречий своей точке зрения.

Итого, после того как "старшая смены" позвонила кому-то еще повыше, они таки выдали мне талон, но сказали, что примут нас только при условии, что я предварительно схожу на прием к руководству (по ВТ и ПТ, с 11 до 13), и что некий их руководитель (который будет принимать) напишет письменное распоряжение (или письмо?), чтобы конкретно нас приняли в "безвизовом режиме".

Прошу сведущих рассказать, прав ли я (про 60 дней для граждан Таиланда), и если да, что как дальше действовать. Как убедить их "руководителя"? Что делать, если он так же откажется принять мои агрумнеты?

За прием к руководству пойду завтра, на подачу документов записан сразу после этого.

p.s. на ютубе смотрел ролик про РВП для тайки, где автор с женой действовал ровно по той же схеме, и без проблем сделал РВП за 60 дней, правда, дело было в 2014 году
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе