Ответить

 

Опции темы
Старый 30.06.2010, 21:14   #1
maks233
Пользователь
 
Аватар для maks233
 
Регистрация: 30.06.2010
Сообщений: 11
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Выселение на улицу. Помогите добиться справедливости от исполнительного комитета

Здравствуйте!
Меня зовут Геннадии Иванович.
В 1981 году я приехал из Молдавского СССР, по распределению, как молодой специалист, в г. Ленинград. В этом же году я устроился работать на Балтийский завод и работаю по сегодняшний день. В 1984 году я женился. Балтийский завод выделил нам на семью однокомнатную квартиру в ведомственном доме Василеостровского р-на. В 1985 г. родился сын, в 1989 родилась дочь, а в 1998 родилась вторая дочь. В 1997 г. Балтийский завод стал выделять на этажах нежилую, общую площадь (холл) под застройку многодетным семьям. В 1998 г. нашей семье с разрешения администрации Балтийского завода была выделена ½ часть нежилого помещения (холла), которая была переоборудована, за наши средства, в жилую комнату и произведен капитальный ремонт. Было вложено много материальных и физических средств.
В это же время(с 14 мая 1981 г.) жена стояла в очереди на улучшение жилищной площади в общей городской очереди. В 2003 г. был принят закон (о многодетных семьях, точную формулировку не знаю), который позволил нашей семье быстрее продвигаться по очереди. В 2003 г. мы обратились в исполком с письменным заявлением, с просьбой выделить сыну одну из двух комнат, в квартире Василеостровского р-на, т.к. сыну было уже 18 лет.
11.05.2004 сын был призван на военную службу в г. Североморск.
22.06.2004 г. Наша семья, состоящая из 5 человек, получила квартиру, жилой площадью 46,3 кв.м., при норме 60 кв. м. на пятерых человек в Выборгском районе. Я, жена и двое моих дочерей прописались в полученной квартире Выборгского р-на, сын остался прописан в квартире Василеостровского р-на.
По июнь 2010 года сын проживал в квартире Василеостровского р-на.
В марте 2010 года нам пришла повестка в суд на выселение из квартиры Василеостровского р-на моего сына. Решение районного суда было следующее: «Выписать из квартиры». Суд не учел, следующие:
1. Нам не додали положенных кв. метров в квартире Выборгского р-на даже на четверых, не говоря уже о старшем сыне, которого лишили всего.
2. Не выделили ни одной комнаты в квартире приморского р-на, хотя заявление мы писали.
На районном суде мы отстаивали свои права сами и проиграли дело.
К городскому суду мы обратились в адвокатскую фирму, чтобы те отстаивали наши интересы на судебном заседании. Заплатили им крупную сумму, юристы клялись, что дело выигрышное на 100% и мы получим не одну комнату, а даже две. В день суда приехала их представительница, которая абсолютно не знала дело, ничего не сказав во время судебного заседания, мы так же проиграли дело. Почему юристы нас подвели – это тайна, либо представители исполкома им пригрозили или подговорили, либо юристы обманщики.
Вообщем одно видно, что Исполнительный комитет перекрывает нам все ходы добиться справедливости, почему то и судьи на их же стороне.
Большая просьба, подскажите, как нам поступить в этой ситуации, какие действия дальше предпринимать? Как добиться справедливости!? Выскажите свое независимое мнение.
За ранее большое спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.07.2010, 12:30   #2
Людмила Сергеевна
Юрист
 
Аватар для Людмила Сергеевна
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1,035
Благодарности: 26
Поблагодарили 260 раз(а) в 245 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

На каком основании суд выселил сына?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.07.2010, 13:46   #3
Мушкин
Почетный модератор
 
Аватар для Мушкин
 
Регистрация: 20.08.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 9,365
Благодарности: 1,619
Поблагодарили 1,631 раз(а) в 1,473 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maks233 Посмотреть сообщение
По июнь 2010 года сын проживал в квартире Василеостровского р-на.
Если Ваш сын использовал это помещение в качестве жилища и там же хранил свои вещи, и если имелись какие-то существенные препятствия в пользовании другим (официальным) жильем, суд ,конечно же, обязан был признать эти обстоятельства существенными, и с учетом положений ст.10 ЖК РФ, признать за Вашим сыном право пользования жилым помещением.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.07.2010, 14:18   #4
_maximus_
Модератор
 
Аватар для _maximus_
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4,093
Благодарности: 475
Поблагодарили 1,252 раз(а) в 1,166 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Людмила Сергеевна Посмотреть сообщение
На каком основании суд выселил сына?
Цитата:
Сообщение от Мушкин Посмотреть сообщение
признать за Вашим сыном право пользования жилым помещением.

Цитата:
Сообщение от maks233 Посмотреть сообщение
22.06.2004 г. Наша семья, состоящая из 5 человек, получила квартиру, жилой площадью 46,3 кв.м., при норме 60 кв. м. на пятерых человек в Выборгском районе.
С учётом того обстоятельства, что квартира была предоставлена в том числе и на сына, по моему мнению решение суда законно.

Правда не понятен результат вот этого обращения

Цитата:
Сообщение от maks233 Посмотреть сообщение
В 2003 г. мы обратились в исполком с письменным заявлением, с просьбой выделить сыну одну из двух комнат, в квартире Василеостровского р-на, т.к. сыну было уже 18 лет.
Было какое то решение администрации?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.07.2010, 18:34   #5
Мушкин
Почетный модератор
 
Аватар для Мушкин
 
Регистрация: 20.08.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 9,365
Благодарности: 1,619
Поблагодарили 1,631 раз(а) в 1,473 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

_maximus_, Вы полагаете, что впятером,.. в 50-ти метрах.. и не каких препятствий?.. и все при этом взрослые.. и разнополые к тому же.. считайте, что на эти метры 4 самостоятельные семьи заселили..

и есть же уважение к жилищу по Конвенции, (ст.6 по моему).

Последний раз редактировалось Мушкин; 01.07.2010 в 18:40..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.07.2010, 19:45   #6
_maximus_
Модератор
 
Аватар для _maximus_
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4,093
Благодарности: 475
Поблагодарили 1,252 раз(а) в 1,166 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мушкин Посмотреть сообщение
Вы полагаете, что впятером,.. в 50-ти метрах.. и не каких препятствий?.
А почему в своё время решение о предоставлении квартиры на 5-х человек не обжаловалось?
Документов всех не видел, но исходя из написанного выше считаю, что нарушений при вынесения решения никаких не было.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.07.2010, 20:01   #7
Людмила Сергеевна
Юрист
 
Аватар для Людмила Сергеевна
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1,035
Благодарности: 26
Поблагодарили 260 раз(а) в 245 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Дать правовую оценку, исходя из содержания сообщения, невозможно. Квартира предоставлялась в 2004г. Тогда были другие нормы предоставления. Кроме того, в учетном деле возможно и была семья из 5 человек, а квартира предоставлена на четверых, т.к. сын имел(?) жилое помещение. На законном основании сын занимал жилое помещение в ведомственном доме? В связи с чем его выселили? Есть два решения суда, о чем? Предполагать можно до бесконечности.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.07.2010, 22:39   #8
Мушкин
Почетный модератор
 
Аватар для Мушкин
 
Регистрация: 20.08.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 9,365
Благодарности: 1,619
Поблагодарили 1,631 раз(а) в 1,473 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _maximus_ Посмотреть сообщение
но исходя из написанного выше считаю, что нарушений при вынесения решения никаких не было.
Цитата:
Сообщение от Людмила Сергеевна Посмотреть сообщение
На законном основании сын занимал жилое помещение в ведомственном доме? В связи с чем его выселили?
Людмила Сергеевна, конечно же на законном..
"ст.10 ЖК РФ, наравне с другими основаниями также признает законным возникновение жилищных прав из действий и бездействий участников жилищных отношений, которые в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности независимо от того предусмотрены они Жилищным Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, или нет".

Сам по себе факт проживания нарушением закона не является. Чтобы проживание считалось незаконным необходимо что-то нарушать.

Но, всё же, несмотря на это «что-то», с учетом срока давности с 2004 г., законность проживания сына оспариванию уже не подлежит.. (ну, если я не ошибаюсь)..


Поправьте если я не прав..


К тому же.. выселение - это исключительная мера..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.07.2010, 08:53   #9
_maximus_
Модератор
 
Аватар для _maximus_
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4,093
Благодарности: 475
Поблагодарили 1,252 раз(а) в 1,166 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мушкин Посмотреть сообщение
Но, всё же, несмотря на это «что-то», с учетом срока давности с 2004 г., законность проживания сына оспариванию уже не подлежит.. (ну, если я не ошибаюсь)..
Ошибаетесь.
Статья 301 ГК РФ Истребование имущества из чужого незаконного владения
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения. В соответствии со ст. 208 ГК РФ срок исковой давности не распространяется.

Цитата:
Сообщение от Мушкин Посмотреть сообщение
Людмила Сергеевна, конечно же на законном..
Откуда такие выводы.

Статья 47 ЖК РСФСР действовавшего на тот момент
На основании решения о предоставлении жилого помещения в доме государственного или общественного жилищного фонда исполнительный комитет районного, городского, районного в городе, поселкового, сельского Советов народных депутатов выдает гражданину ордер, который является единственным основанием для вселения в предоставленное жилое помещение.
О том, что такой ордер был, из сообщения № 1 не следует.

Присоединяюсь к сообщению № 7, без разъяснений топикстартера не обойтись.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.07.2010, 11:27   #10
Мушкин
Почетный модератор
 
Аватар для Мушкин
 
Регистрация: 20.08.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 9,365
Благодарности: 1,619
Поблагодарили 1,631 раз(а) в 1,473 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _maximus_ Посмотреть сообщение
Статья 301 ГК РФ Истребование имущества из чужого незаконного владения
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения. В соответствии со ст. 208 ГК РФ срок исковой давности не распространяется.
Ну, разве, социальный найм.. давно стал собственностью?.. я в том смысле, разве эти положения ГК на соцнайм распространяются? (поймите верно, я действительно хотел бы в этом быть уверен)..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе