Ответить

 

Опции темы
Старый 12.03.2013, 23:23   #61
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Н.К., спасибо, диплом уже почти написан. Просто я думала, может есть какие-то уже отработанные пути в этом направлении, ведь в силу малого опыта просто могу не знать. Но поиск по интернету сходных ситуаций ничего не дал. Да и дело, честно говоря, уже и не в дипломе - мне сами по себе ситуации такие интересны.
Но все равно, спасибо за дискуссию всем!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.04.2013, 12:10   #62
XeniaBruni
Пользователь
 
Аватар для XeniaBruni
 
Регистрация: 28.04.2013
Адрес: Италия / Emilia Romagna - Modena / Sassuolo
Сообщений: 4
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день, уважаемые форумчане! Пишу к Вам за советом.
Мои родители в разводе уже как 7 лет. За 22 года брака была приобретена следующая недвижимость:

Квартира 2х комнатная
Дача с домом и баней 10 соток
Киоск для произведения розничной продажи
Автомобиль
Построен коттедж 150 кв м + гараж и сад на территории

В течение стройки коттеджа были взяты различные кредиты на его обустройство. В последствии были проданы квартира, дача и киоск для их погашения. Родители развелись, за мамой по закону осталась половина дома, которую она передала мне по дарственной. Остаток по кредитам выплачивала моя же мама, отец остался проживать один в коттедже и владеть автомобилем. 5 лет тому назад мама повторно вышла замуж, отец так же женился и у него родилась дочь. Отец с новой женой развелся, младшая дочь от второго брака не прописана в данном коттедже.

Сейчас встал вопрос с моей стороны о продаже дома, тк город, в котором он построен, вскоре превратится в город-призрак и вся недвижимость серьезно потеряет в цене. Отец 100% не даст свое согласие ни на размен дома, ни на его продажу, т.е. добровольно он не пойдет ни какие сделки с этим домом. Мама лет 6 тому назад консультировалась у адвоката, и ей были даны 2 варианта решения проблемы: либо отец выплачивает половину дома, либо кто-то покупает половину. Отец мне сразу сказал, что половину он будет не в состоянии выплатить по причине отсутствия высокой заработной и платы, а с его зарплатой ни один банк ему не даст кредит на такую сумму.

Подскажите, есть ли у нас хоть какой-то шанс в суде выиграть дело, разменять коттедж на 2-3 квартиры или продать его? Если нет, то какие итоги суда могут быть?

Заранее благодарю.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.04.2013, 14:04   #63
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

XeniaBruni, из Вашего сообщения не понятно, каков статус коттеджа (кто собственник (-ки)и дома (это вообще один объект или два разных - не поняла)
Цитата:
Сообщение от XeniaBruni Посмотреть сообщение
встал вопрос с моей стороны о продаже дома
Цитата:
Сообщение от XeniaBruni Посмотреть сообщение
разменять коттедж на 2-3 квартиры или продать его
проводился ли раздел имущества между супругами официально, какое было решение суда? Вам надо бы по-хорошему с документами на очную консультацию.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.04.2013, 15:30   #64
XeniaBruni
Пользователь
 
Аватар для XeniaBruni
 
Регистрация: 28.04.2013
Адрес: Италия / Emilia Romagna - Modena / Sassuolo
Сообщений: 4
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо большое за отклик!!!

Цитата:
Сообщение от Доброжелательница Посмотреть сообщение
кто собственник (-ки)и дома
Собственники я (после дарственной я им стала) и мой отец

Цитата:
Сообщение от Доброжелательница Посмотреть сообщение
это вообще один объект или два разных - не поняла
Это один объект, где 150 кв полезной жилой площади, но на территории находится гараж на 2 машины и сад.

Цитата:
Сообщение от Доброжелательница Посмотреть сообщение
проводился ли раздел имущества между супругами официально, какое было решение суда? Вам надо бы по-хорошему с документами на очную консультацию.
Раздел производился пополам по обоюдному согласию 2х сторон без суда.

Цитата:
Сообщение от Доброжелательница Посмотреть сообщение
Вам надо бы по-хорошему с документами на очную консультацию.
Хорошо бы, но отец пойдет на отказ на любые действия с домом... Потому и спрашиваю совета здесь, тк проживаю я в Италии, мама сейчас озадачилась консультациями у местных адвокатов.

Последний раз редактировалось XeniaBruni; 28.04.2013 в 15:35..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.04.2013, 17:02   #65
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от XeniaBruni Посмотреть сообщение
отец пойдет на отказ на любые действия с домом.
тогда у Вас нет никакого выхода, кроме продажи своей доли третьему лицу с соблюдением правила о предложении преимущественной покупки сособственнику. Об этом на этом форуме много написано - поищите по контексту долевая собственность, преимущественное право покупки, продажа доли и т.п.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.04.2013, 20:11   #66
XeniaBruni
Пользователь
 
Аватар для XeniaBruni
 
Регистрация: 28.04.2013
Адрес: Италия / Emilia Romagna - Modena / Sassuolo
Сообщений: 4
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Доброжелательница Посмотреть сообщение
тогда у Вас нет никакого выхода, кроме продажи своей доли третьему лицу с соблюдением правила о предложении преимущественной покупки сособственнику. Об этом на этом форуме много написано - поищите по контексту долевая собственность, преимущественное право покупки, продажа доли и т.п.
Большое спасибо за наводку! Буду теперь размышлять, какие условия ставить отцу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.04.2013, 21:18   #67
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от XeniaBruni Посмотреть сообщение
Подскажите, есть ли у нас хоть какой-то шанс в суде выиграть дело, разменять коттедж на 2-3 квартиры или продать его?
ни малейшего.

Цитата:
Сообщение от XeniaBruni Посмотреть сообщение
какие условия ставить отцу.
Так он же уже сказал, что выкупить Вашу долю будет не в состоянии... Поэтому только

Цитата:
Сообщение от Доброжелательница Посмотреть сообщение
Вас нет никакого выхода, кроме продажи своей доли третьему лицу с соблюдением правила о предложении преимущественной покупки сособственнику.
ст.250 ГК. Или договаривайтесь о совместной продаже и разделе денег пополам. Хотя, в принципе, еще можно попробовать выделить свою долю в натуре, т.е получить не долевую собственность на объект, а два различных объекта в собственности
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.04.2013, 14:13   #68
XeniaBruni
Пользователь
 
Аватар для XeniaBruni
 
Регистрация: 28.04.2013
Адрес: Италия / Emilia Romagna - Modena / Sassuolo
Сообщений: 4
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
Так он же уже сказал, что выкупить Вашу долю будет не в состоянии... Поэтому только
Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
ст.250 ГК. Или договаривайтесь о совместной продаже и разделе денег пополам. Хотя, в принципе, еще можно попробовать выделить свою долю в натуре, т.е получить не долевую собственность на объект, а два различных объекта в собственности
Спасибо большое за ответ!
А условия для него в любом случае не самые выгодные:
Если я продам свою долю 3ему лицу, то третье лицо будет определенно мешать моему отцу проживать со спокойным сердцем в доме. Т.е. ему в любом случае придется идти на какие-то уступки со мной.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.05.2013, 00:41   #69
АркадийЪ
Пользователь
 
Аватар для АркадийЪ
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: / /
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Граждане, товарищи. Уж не могу больше терпеть такое существование. Прошу совета, как по закону, как по факту может быть?
Ситуация.
Живём вместе я, мать и отец. Мне 23 года, родители не расписаны, но живут вместе уже 25 лет.
2 квартиры. 1 оформлена на мать (в поселке за городом), вторая - на отца. Своё жильё было у каждого на момент их встречи. В 1й квартире прописан я и мать, во второй - отец и его мать. Живём втроём в квартире отца с момента моего рождения, а бабушка - в маминой квартире за городом. Это о семейном положении.

6-7 лет назад, когда мне было 17 - родители вдвоём начали небольшой бизнес. Оформили на отца. Работали вдвоём, я поступил в университет. Сразу же начал помогать родителям. С первого же года всё больше и больше времени начал уделять работе с родителями, пока не начал пропускать учебу (в пользу работы), отказался от всего, чем занимался, что меня интересовало, что бы работать. Так и работали втроём. Пожже купили 2й магазинчик на том же рынке, опять же оформили на отца. Пожже и 3й (роллет).
Отец же пьянствовал и пропивал большую часть заработанных семьёй денег, при том, что появлялся на работе реже, чем "отдыхал". 1 к 2 \ 1 к 3. Чем ближе к сегоднешнему дню приближалось время - тем меньше он работал и больше пропивал денег.

Жить так невозможно. При разговорах об уходе от отца и разделе бизнеса - грозится забрать всё. Говорю мол через суд поделим - отвечает, что закон ему не писан, отрубит мне и матери головы топором, если мы попытаемся отсудить бизнес. Угрожает всячески, держит в страхе. Проработав там лет 6 я плюнул и сменил работу несколько месяцев назад.

Ситуация по бизнесу и финансам в данный момент:
Я нашёл покупателя и продал 1й самый маленький магазинчик за 500т.р. Деньги ушли мне (коплю на жильё)
2й и 3й роллеты-магазины продолжают работать, их оценивают в 700т.р. (оформлен на отца) и 1млн.р (оформлен на мать). За годы совместной работы мы получили прибыли: я - 500 т.р. (с продажи лавки), отец пропил около 2 млн рублей и 300т.р. вложили в ремон его дачи + постоянные татры на телевизоры, компьютеры для него, которые он разбивает каждую пьянку, мать - за годы работы не получила ничего.
Мать продолжает работать одна на 2 лавки имея 1-2 выходных в 2-3 месяца, падает (в прямом смысле слова) от бессилия. Отец проводит на работе примерно 1\3 времени. В прошлом году удалось даже посчитать - 42 дня за год (выходит 1 день в 9 дней появлялся на работе).

Если делить бизнес - что может получить мать? Как может произойти раздел, если отец будет 100% пытаться оставить её ни с чем. Магазинчик, оформленный на мать приносит 80% дохода семьи. ЕГо просто необходимо оставить при матери, старая уже, измучанная, заработала же! Может ли его получить отец? (на чем он настаивает когда краем заходит разговор). Или если он "уйдёт в отказ", не дай бог имущество будет продано, а сумма с продажи поделена?
Каковы шансы матери оставить себе оформленный на неё магазинчик или вообще что "светит" каждому из родителей при разделе имущества в такой ситуации?

P.S. я ни на что с этого не претендую, доволен что смог получить хоть 500т.р. за 6 лет работы (зарплату мне не платили).

Помогите советом, отец пропивает всё больше и больше, а мать - с ног валится, поддерживая бизнес на плаву.

(создал отдельную тему, но отписался и в общей, извиняйте, если обременил)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.05.2013, 00:50   #70
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

поскольку брак родителей не зарегистрирован, каждый останется при том имуществе, которое на него зарегистрировано. Не знаю, как Вам удалось продать магазин оформленный на отца. По идее, он может взыскать с Вас эти деньги.
И наследовать за отцом, если что, мать не сможет, т.к. не жена она ему в глазах закона.
Теоретически мать может попробовать взыскать с отца зарплату, как с работодателя, т.к. она работает в его магазине. Вы, кстати, тоже могли это сделать, но , к сожалению, сроки уже вышли.

Последний раз редактировалось Доброжелательница; 05.05.2013 в 00:54..
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
раздел имущества, расторжение брака


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе