Ответить

 

Опции темы
Старый 08.06.2011, 20:36   #1
alexey_1960
Пользователь
 
Аватар для alexey_1960
 
Регистрация: 08.06.2011
Адрес: Россия / Томская обл. / Томск
Сообщений: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Мне объявили о том, что принято решение о моем увольнении, заблокировали доступ к рабочему месту. Приказа об увольнении нет.

Здравствуйте.
Нужен совет, как поступить в сложившейся ситуации. Постараюсь кратко изложить ее суть:
Уже более двух месяцев назад, а именно: 1 апреля (в пятницу) исполнительный директор компании сообщил мне, что Ген. директор решил со мной расстаться. Я ответил, что не возражаю, но увольняться по собственному желанию не намерен.
В следующий рабочий день (понедельник 4 апреля) я вышел на работу и проработал практически весь день. Потребовалась перезагрузка компьютера, после которой я уже не смог войти в него. На экране было сообщение о том, что моя учетная запись заблокирована. Я попытался связаться с Ген. директором, но он не отвечал на мои звонки. На следующий день (5 апреля) я пришел в офис и при попытке авторизоваться на экране увидел то же самое сообщение (сообщение сфотографировал). Т.е. мое рабочее место было по-прежнему заблокировано.
С тех пор, уже на протяжении двух с лишним месяцев я нахожусь в подвешенном состоянии. На мои звонки руководство, как правило, не отвечает. А если и отвечают, то кормят "завтраками". Назначают встречи со мной, а потом переносят их, после чего опять не отвечают на мои звонки. Как подтверждение этого у меня в телефоне сохранилась sms-переписка с ними. В офисе Ген. директора застать не удается. В итоге, встретиться с Ген. директором, так и не удалось.
Сложилась абсурдная ситуация: я уже два месяца не работаю, но так и не увидел приказа об увольнении.
Как мне следует в данном случае поступить?
P.S. Сходил на консультацию в инспекцию по труду, но единственный совет, кот. я получил - это продолжать ходить на службу дабы не быть уволенным за прогулы, невзирая на то, что у меня теперь нет рабочего места. Совет был запоздалым, поскольку, на тот момент, я уже более двух недель не работал.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.06.2011, 22:23   #2
Stasi
Юрист
 
Аватар для Stasi
 
Регистрация: 21.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 818
Благодарности: 5
Поблагодарили 235 раз(а) в 217 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А зарплату-то платят за пребывание на работе?
Ну а, вообще, что тут можно посоветовать? Пишите служебные записки работодателю о решении проблемы, а не телефонными разговорами это решайте и не смс-ками. У Вас должно быть документальное подтверждение того, что Вы обращались к работодателю. А то, неровен час, уволят за неисполнение трудовых обязанностей, а у Вас и подтверждения не будет, что обязанности не могли исполнять не по своей воле.
__________________
Ведущий юрист-аналитик по трудовому праву КонсультантПлюс
http://www.trudovoikodeks.ru - судебная практика по трудовым спорам
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.06.2011, 23:22   #3
Andruhinsan
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Andruhinsan
 
Регистрация: 15.05.2010
Сообщений: 110
Благодарности: 0
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

DHL или иной курьерской службой отправьте лично руководителю то что вы хотите ему отправить. Скорее всего воспользоваться этим способом у вас будет возможность всего один раз, так что теоретически это должно быть заявление об увольнении. Ну или что вы там хотите ему сказать..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.06.2011, 11:24   #4
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

плюс к вышеизложенному посмотрите: http://forum.zakonia.ru/showthread.php?t=32081
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.06.2011, 02:32   #5
Gedda
Юрист
 
Аватар для Gedda
 
Регистрация: 05.02.2011
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 212
Благодарности: 4
Поблагодарили 39 раз(а) в 39 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Поскольку вам не предьявили для ознакомления приказ об увольнении (с указанием основания такового), не выдали трудовую книжку и расчет, трудовые отношения не прекращены. Имеет место быть незаконное отстранение от работы. Его и обжалуйте.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.06.2011, 14:27   #6
alexey_1960
Пользователь
 
Аватар для alexey_1960
 
Регистрация: 08.06.2011
Адрес: Россия / Томская обл. / Томск
Сообщений: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gedda Посмотреть сообщение
Поскольку вам не предьявили для ознакомления приказ об увольнении (с указанием основания такового), не выдали трудовую книжку и расчет, трудовые отношения не прекращены. Имеет место быть незаконное отстранение от работы. Его и обжалуйте.
А могут, скажем, задним числом составить акт о прогуле (прогулах)? Ведь я присутствовал на рабочем месте после блокирования моей учетной записи только два дня.
Или они, в таком случае, должны были меня об этом уведомить?
И что значит - обжаловать незаконное отстранение от работы? Предъявить иск в суд? Если да, то с какой формулировкой?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.06.2011, 14:32   #7
юрий13
Юрист
 
Аватар для юрий13
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,822
Благодарности: 33
Поблагодарили 456 раз(а) в 431 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexey_1960 Посмотреть сообщение
А могут, скажем, задним числом составить акт о прогуле (прогулах)? Ведь я присутствовал на рабочем месте после блокирования моей учетной записи только два дня.
Или они, в таком случае, должны были меня об этом уведомить?
Могут, должны запросить объяснения в письменном виде, но могут составить акт об отказе дать объяснения. А почему Вы не ходили на работу?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.06.2011, 21:13   #8
alexey_1960
Пользователь
 
Аватар для alexey_1960
 
Регистрация: 08.06.2011
Адрес: Россия / Томская обл. / Томск
Сообщений: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от юрий13 Посмотреть сообщение
Могут, должны запросить объяснения в письменном виде, но могут составить акт об отказе дать объяснения. А почему Вы не ходили на работу?
Знаете, сложно заставить себя ходить на работу, когда ваш компьютер (учетная запись) заблокирован. При том, что за вашим столом уже расположился другой человек и вам, пусть и устно, но уже сообщили, что вы уволены.
Поясню. Вся работа, выполнение которой вменялось мне в обязанности, была, так или иначе, связана с использованием компьютера:
1. конвертация баз данных различных форматов (mdb, dbf) в формат хранения данных Ms SQL Server.
2. написание различной, в том числе пользовательской, документаци и т.д.
3. поддержка пользователей.
И это лишь немногое из того, чем я занимался.
И, самое главное, я не ожидал подобного развития событий, а вернее отсутствия их как таковых.
Думаю, что, даже юристам со стажем, мой случай не покажется тривиальным.

Последний раз редактировалось alexey_1960; 10.06.2011 в 21:25..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.06.2011, 21:31   #9
alexey_1960
Пользователь
 
Аватар для alexey_1960
 
Регистрация: 08.06.2011
Адрес: Россия / Томская обл. / Томск
Сообщений: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афина Паллада Посмотреть сообщение
плюс к вышеизложенному посмотрите: http://forum.zakonia.ru/showthread.php?t=32081
Конечно же, я, предварительно, ознакомился с этим документом. К сожалению, не нашел в нем ответов на мои вопросы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.06.2011, 21:38   #10
юрий13
Юрист
 
Аватар для юрий13
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,822
Благодарности: 33
Поблагодарили 456 раз(а) в 431 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexey_1960 Посмотреть сообщение
незаконное отстранение от работы?
Сам факт отстранения еще нужно доказать, иначе проиграете суд.

У Вас есть еще какие-нибудь вопросы?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе