Ответить

 

Опции темы
Старый 15.01.2012, 18:51   #1
vavmit
Пользователь
 
Аватар для vavmit
 
Регистрация: 25.10.2011
Адрес: Россия / Калужская обл. / Киров (Калужская обл.)
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Сокращение на работе

В компании в которой работаю возникла потребность сократить 15 сотрудников скорее всего попросят написать заявления как на это реагировать и что обязан вобще при сокращении предоставить работодатель сотрудникам?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.01.2012, 21:53   #2
Солнце
Юрист
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 22.03.2010
Адрес: / /
Сообщений: 6,448
Благодарности: 540
Поблагодарили 1,493 раз(а) в 1,334 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

vavmit,
При расторжении трудового договора в связи сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 Трудового Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Цитата:
Сообщение от vavmit Посмотреть сообщение
скорее всего попросят написать заявления
заявления на что? Если по собственному желанию, то внимательно изучите первые две темы раздела.
__________________
Зачастую желание жить спокойно мешает делать это полноценно
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.01.2012, 17:14   #3
vavmit
Пользователь
 
Аватар для vavmit
 
Регистрация: 25.10.2011
Адрес: Россия / Калужская обл. / Киров (Калужская обл.)
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Пришло время сокращения почти все написали заявления по собственному желанию если я не напишу заявление что меня ждёт?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.01.2012, 18:35   #4
vavmit
Пользователь
 
Аватар для vavmit
 
Регистрация: 25.10.2011
Адрес: Россия / Калужская обл. / Киров (Калужская обл.)
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

То что написано ниже щас актуально

В условиях развивающегося финансового кризиса и оптимизации предприятиями расходов специалистами разработаны рекомендации для работников, которых собираются сократить. Вот главные:

- не пишите заявления об увольнении по собственному желанию, поскольку таким образом лишите себя возможности получить то, что вам полагается при сокращении;

- по закону работодатель должен заранее уведомить профсоюз предприятия и вас о планируемом сокращении и выплатить зарплату, как минимум, за два месяца вперед.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВАС УВОЛЬНЯЮТ?

Семь советов от юриста:

- Чаще всего работнику предлагают уволиться по собственному желанию, с альтернативой подогреть это желание увольнением "по статье". Возможно это блеф, возможно нет. Сейчас самое время покопаться в памяти и вспомнить не отпрашивались ли вы у начальства на один день за свой счет за последний месяц. Если вы это никак документально не оформляли, а было, так называемое, джентльменское соглашение, есть вероятность того, что начальство напрочь забудет о том, что была договоренность и отдел кадров уволит вас за прогул, если вы не предоставите оправдательных документов. Не опаздывали ли вы на работу, все ли задания выполнили в сроки, регламентированные внутренними документами компании?

Совет первый

Все телодвижения оформляются документально. Если вам необходимо отсутствовать на работе пишите заявление в двух экземплярах, на которых ваше руководство ставит свою резолюцию "не возражаю", дату и подпись. Первый экземпляр находится у начальства, второй прижимаете к сердцу и прячете дома в самом несгораемом месте. Помните, что дисциплинарное взыскание на работника можно наложить в течение месяца с момента обнаружения проступка.

Совет второй

Пришло время перечитать свой трудовой договор, должностные инструкции, правила внутреннего трудового распорядка, правила техники безопасности и прочие документы, которые вы подписывали при приеме на работу и позднее. Зачастую работодатель хитрит и делает эти документы в одном экземпляре, которые хранятся в отделе кадров или бухгалтерии, в зависимости от того кто занимается кадровой работой. Это является нарушением ваших прав. Вы имеете право по письменному заявлению ознакомиться со своим личным делом и снять копии документов. Самое главное чтобы на втором экземпляре, который останется у вас, стоял номер входящего документа и подпись того кто его принял. Все личное дело работника копируете от корки до корки.

Совет третий

Не рекомендую ходить за советом к кадровикам и уж тем более в собственный отдел кадров, наврут с три короба из любви к искусству и лояльности к компании. Вам нужен юрист, занимающийся трудовым правом. Адвокат даже самого широкого профиля с самым громким именем подойдет с натяжкой.

Совет четвертый

Вы собрали документы, разобрались, что вам должны и что за это кому будет. Вы посоветовались с юристом и выяснили, какие права имеете и на что можете претендовать. Если зарплата платится в конверте "в черную" лучше договориться о некоторой компенсации и разойтись с компанией полюбовно. Доказывать величину "черной" зарплаты в суде хлопотно, а часто не представляется возможным.

Совет пятый

Допустим, вы не намерены увольняться, хотя вам в открытую о том намекают. Естественно, ни о каких опозданиях речи быть не может, каждое телодвижение должно быть задокументировано.

Совет шестой

Смотрите что подписываете. Зачастую особо хитрые работодатели подсовывают вам документы в которых вы признаете что до сорок пятого года работали главным Гитлером в Третьем рейхе. Без совета юриста ничего не подписывайте, иначе будете иметь бледный вид в суде.

Совет седьмой

Вас все-таки увольняют, да еще с формулировкой: «однократное грубое или система нарушений». Ничего страшного. У вас есть месяц на то, что бы подать исковое заявление в суд, но перед этим вы должны получить приказы о наложении взыскания, приказ об увольнении, трудовую книжку с записью об увольнении. Зачем это нужно? Если увольнение проведено незаконно, в течение месяца вы имеете право подать иск в суд по месту нахождения ответчика. В исковом заявлении в части требований пишется "Прошу восстановить на работе, взыскать за вынужденный прогул". Судебный процесс будет идти от четырех месяцев до полутора лет. Если процесс выиграть, то за все время с момента увольнения до момента вынесения решения с работодателя взыскивают за ваш вынужденный прогул. (с)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.01.2012, 04:42   #5
Солнце
Юрист
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 22.03.2010
Адрес: / /
Сообщений: 6,448
Благодарности: 540
Поблагодарили 1,493 раз(а) в 1,334 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vavmit Посмотреть сообщение
То что написано ниже щас актуально
несомненно
Цитата:
Сообщение от vavmit Посмотреть сообщение
если я не напишу заявление что меня ждёт?
мы не пророки, чтобы сказать какие шаги предпримет Ваш работодатель:
может пойдет по законному пути...а может начнет процесс "выдавливания"

Цитата:
Сообщение от Солнце Посмотреть сообщение
внимательно изучите первые две темы раздела.
__________________
Зачастую желание жить спокойно мешает делать это полноценно
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.01.2012, 11:32   #6
Chernikova_LN
Пользователь
 
Аватар для Chernikova_LN
 
Регистрация: 21.12.2011
Адрес: Россия / Липецкая обл. / Липецк
Сообщений: 18
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте.! У меня такой вопрос.Я нахожусь на больничном с 20.12.11. 28.12.11 мне по почте,с уведомлением,было вручено уведомление о сокращении. по п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ. По закону, я до высвобождения должна отработать еще два месяца.Входят ли дни по больничному листу в этот срок?Или я,после выхода с б\л должна буду еще отрабатывать 2 мес.? И еще.Обьект,где я работала ,арендовался фирмой-моим работодателем.С ними договор аренды был экстренно расторгнут.В данный момент место моей работы пренадлежит другому арендатору.Могут ли меня привлечь отрабатывать два месяца до высвобождения по сокращению на другом обьекте,принадлежащем этой фирме?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.01.2012, 11:35   #7
Chernikova_LN
Пользователь
 
Аватар для Chernikova_LN
 
Регистрация: 21.12.2011
Адрес: Россия / Липецкая обл. / Липецк
Сообщений: 18
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Хочу добавить,обьекты совершенно разного профиля.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.01.2012, 23:28   #8
терминатор
Заблокированный пользователь
 
Аватар для терминатор
 
Регистрация: 09.04.2010
Сообщений: 832
Благодарности: 4
Поблагодарили 249 раз(а) в 236 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chernikova_LN Посмотреть сообщение
Входят ли дни по больничному листу в этот срок?
Входят. Но уволить Вас могут только по выходу с больничного.
Цитата:
Сообщение от Chernikova_LN Посмотреть сообщение
Могут ли меня привлечь отрабатывать два месяца до высвобождения по сокращению на другом обьекте,принадлежащем этой фирме?
Это зависит от Вашего ТД. Будет ли работа на другом объекте изменением условий ТД или нет. Ознакомьтесь с ч.3 ст.72.1 ТК.
Цитата:
Сообщение от Chernikova_LN Посмотреть сообщение
Хочу добавить,обьекты совершенно разного профиля.
А выполнять свою трудовую функция Вы там можете, есть там такая работа?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.01.2012, 11:14   #9
Chernikova_LN
Пользователь
 
Аватар для Chernikova_LN
 
Регистрация: 21.12.2011
Адрес: Россия / Липецкая обл. / Липецк
Сообщений: 18
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Терминатор ,благодарю Вас за ответы на мои вопросы. Что же касается вашего поставленного вопроса ,поясню: моя должность-администратор гостиницы,у фирмы Р.Д. данного обьекта уже нет,мне могут предложить доработать администратором столовой.Я не хотела бы,дабы профиль совершенно другой,я просто могу поиметь массу нареканий в ходе работы. Еще проговаривался следующий вариант: если не подходит никакая деятельность,например,мне,то поставят столик где-нибудь и я буду отсиживать свои 8 часов ежедневно.Где я могу сидеть эти 8 часов,если место моей работы им не принадлежит уже,могут они посадить меня где-то в столовой,например?...И если в моем договоре указан график работы сутки через трое,могут ли они принудить работать каждый день по 8 час.?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.01.2012, 11:48   #10
терминатор
Заблокированный пользователь
 
Аватар для терминатор
 
Регистрация: 09.04.2010
Сообщений: 832
Благодарности: 4
Поблагодарили 249 раз(а) в 236 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chernikova_LN Посмотреть сообщение
моя должность-администратор гостиницы,у фирмы Р.Д. данного обьекта уже нет,мне могут предложить доработать администратором столовой
Если в ТД указана должность администратор гостиницы, то не могут.
Цитата:
Сообщение от Chernikova_LN Посмотреть сообщение
Еще проговаривался следующий вариант: если не подходит никакая деятельность,например,мне,то поставят столик где-нибудь и я буду отсиживать свои 8 часов ежедневно.Где я могу сидеть эти 8 часов,если место моей работы им не принадлежит уже,могут они посадить меня где-то в столовой,например?
Если адрес совпадает с указанным в ТД, то могут.
Цитата:
Сообщение от Chernikova_LN Посмотреть сообщение
если в моем договоре указан график работы сутки через трое,могут ли они принудить работать каждый день по 8 час.?
Нет могут, только через ст.74 ТК, а это уведомление за два месяца.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе