Ответить

 

Опции темы
Старый 25.02.2012, 23:42   #1
Тётя Дуся
Пользователь
 
Аватар для Тётя Дуся
 
Регистрация: 25.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Разъясните пункт трудового договора об исчислении Заработной плате

У меня вот такой договор:

"За выполнение работы работнику в течение всего срока настоящего договора выплачивается вознаграждение (зарплата) в виде месячного должностного оклада. Работнику устанавливается повременная система оплаты труда. Размер должностного оклада работнаика составляет 20000 рублей до удержания НДФЛ.
Расчет заработной платы работников производится из расчета должностного оклада пропорционально среднемесячной норме рабочего времени за учетный период".

Другие данные и условия договора:
Торговля, сменный график, суммированный учет рабочего времени, учетный период - год, продолжительность за период (год) не должна превышать нормального числа рабочих часов в соответствии с производственным календарем.

Вопрос: сколько в соответствии с этим договором мне должны выплатить за январь (по графику 120 часов) и февраль (по графику 140 часов)?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.02.2012, 21:29   #2
Aliha
Пользователь
 
Аватар для Aliha
 
Регистрация: 17.02.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 114
Благодарности: 0
Поблагодарили 25 раз(а) в 23 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тётя Дуся Посмотреть сообщение
сколько в соответствии с этим договором мне должны выплатить за январь (по графику 120 часов)
20000 разделить на нормочасы в январе и умножить на 120. Кстати, а какой график? Для суммированого учета- мало.

Цитата:
Сообщение от Тётя Дуся Посмотреть сообщение
февраль (по графику 140 часов)?
такой же принцип, как за январь.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.02.2012, 11:52   #3
Тётя Дуся
Пользователь
 
Аватар для Тётя Дуся
 
Регистрация: 25.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А январские деньги делить надо на нормочасы январские (128) или нормочасы годовые (165,5) ?

И еще: есть ли по закону ограничение для работодателя в составлении графика на месяц, то есть РД может установить мне "нулевой" график и соответственно денег он мне за этот месяц не заплатит? Такая ситуация законна?

Последний раз редактировалось Тётя Дуся; 27.02.2012 в 11:59.. Причина: Дополнение
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.02.2012, 21:36   #4
Тётя Дуся
Пользователь
 
Аватар для Тётя Дуся
 
Регистрация: 25.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Прошу проконсультировать, хотя бы минимально!
Проблема возникла вот из чего. С введением суммированного учета зарплата как то значительно упала, т.к. часов в месяц стали ставить меньше (см. 1й пост). И я не могу найти в ТК как регулируется продолжительность смен и часы за месяц. РД разве полностью свободен в установлении графика работы? Т.е. можно нарисовать график, условно, от "нуля" до, скажем, 300 часов в месяц? Интересно получается РД мне ставит график на треть меньше норматива и з/п моя падает на треть.
А если по итогам года в отработанном мной графике будет не хватать 200 часов, то как их должны выплатить, приплюсовать к декабрьской зарплате?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.02.2012, 10:01   #5
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тётя Дуся Посмотреть сообщение
условно, от "нуля"
Утрируете. Тем же ТК установлена обязанность РД обеспечить работника работой, равно как и оплачивать простои, гарантированный минимум з/п и т.д... Правда, не все механизмы исполнения этих обязанностей расписаны от и до...
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.02.2012, 13:51   #6
терминатор
Заблокированный пользователь
 
Аватар для терминатор
 
Регистрация: 09.04.2010
Сообщений: 832
Благодарности: 4
Поблагодарили 249 раз(а) в 236 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Тётя Дуся, скажите, а у Вас лично, или у категории работников, к которой Вы относитесь, установлена еженедельная продолжительность рабочего времени?
Также поясните, какие законные основания у РД имелись для введения суммированного учёта рабочего времени?
Цитата:
Статья 104. Суммированный учет рабочего времени

Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать одного года.

Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени. Для работников, работающих неполный рабочий день (смену) и (или) неполную рабочую неделю, нормальное число рабочих часов за учетный период соответственно уменьшается.

Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.03.2012, 10:48   #7
Тётя Дуся
Пользователь
 
Аватар для Тётя Дуся
 
Регистрация: 25.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от терминатор Посмотреть сообщение
Тётя Дуся, скажите, а у Вас лично, или у категории работников, к которой Вы относитесь, установлена еженедельная продолжительность рабочего времени?
Также поясните, какие законные основания у РД имелись для введения суммированного учёта рабочего времени?
- Еженедельной продолжительности рабочего времени не установлено. Зачем это при СУ?
- Если я правильно понимаю, указанная статья имеет ввиду установление СУ в ПРИКАЗНОМ порядке. На практике СУ вводится по-другому: оно вводится по соглашению сторон. (А кто не согласен - подталкиваюют к двери.)

Или вы считаете, что и в этом случае должны быть основания? Оснований, указанных в статье для магазинов нет и быть не может, т.к. всегда есть возможность (при желании) корректировать недельное рабочее время с точностью до минуты.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.03.2012, 11:00   #8
Тётя Дуся
Пользователь
 
Аватар для Тётя Дуся
 
Регистрация: 25.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сайкин Кирилл Андреевич Посмотреть сообщение
Утрируете. Тем же ТК установлена обязанность РД обеспечить работника работой, равно как и оплачивать простои, гарантированный минимум з/п и т.д... Правда, не все механизмы исполнения этих обязанностей расписаны от и до...
Уважаемый Кирилл Андреевич! Для меня этого мало. Закон - это формальность. Где та формальность, которая укажет РД на недопустимость такого поведения (оплачивать простои - как? в конце учетного периода?, гарантированный минимум - это что? где конкретные цифры? это мин. з/п что ли имеется ввиду? и т.д. - это что конкретно?).
Для меня и многих других людей (данная ситуация) это уже факт. А разговор с РД может быть только с конкретикой. Они скажут: мы все делаем строго по закону. Покажи, где мы его нарушили, и мы исправимся. Но я не вижу куда их ткуть лицом?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.03.2012, 18:17   #9
Aliha
Пользователь
 
Аватар для Aliha
 
Регистрация: 17.02.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 114
Благодарности: 0
Поблагодарили 25 раз(а) в 23 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Тётя Дуся,боюсь, это я Вас ввел в заблуждение своим ответом.

Цитата:
Сообщение от Aliha Посмотреть сообщение
20000 разделить на нормочасы в январе и умножить на 120.

Цитата:
Сообщение от Тётя Дуся Посмотреть сообщение
в виде месячного должностного оклада.
У Вас установлен оклад в месяц. Если Вы отработали полный месяц в соответствии с графиком сменности, без отсутствия по неуважительным причинам- оклад за месяц Вам должны выплатить. Почему, спросит РД? Потому что, так написано в ТД. Как правильно читать по русски ТД, РД может научить только суд. Вариантов нет. Если бы оплата Вашего труда исчислялась исходя из рабочих часов, например час-100р., то ситуация была бы хуже намного. Это давний трудовой парадокс- РД не может установить продолжительность труд. недели более 40 часов, но менее- ему ничего не мешает, поэтому у сдельщиков и "часовиков" возникают проблемы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.03.2012, 19:21   #10
терминатор
Заблокированный пользователь
 
Аватар для терминатор
 
Регистрация: 09.04.2010
Сообщений: 832
Благодарности: 4
Поблагодарили 249 раз(а) в 236 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тётя Дуся Посмотреть сообщение
- Еженедельной продолжительности рабочего времени не установлено. Зачем это при СУ?
Затем, что
Цитата:
Сообщение от терминатор Посмотреть сообщение
Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени
Иначе как посчитать, сколько Вы должны отработать за учётный период?
Цитата:
Сообщение от Тётя Дуся Посмотреть сообщение
Расчет заработной платы работников производится из расчета должностного оклада пропорционально среднемесячной норме рабочего времени за учетный период
Что такое норма???? Где на это есть указание в ТД?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе