Ответить

 

Опции темы
Старый 02.03.2012, 09:51   #11
Тётя Дуся
Пользователь
 
Аватар для Тётя Дуся
 
Регистрация: 25.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от терминатор Посмотреть сообщение
Затем, что

Иначе как посчитать, сколько Вы должны отработать за учётный период?

Что такое норма???? Где на это есть указание в ТД?
Ну, я полагала, что из контекста понятно что 40-часовая рабочая неделя).

Но меня то интересует другое. ПРЕДЕЛЫ полномочий РД на установление количества рабочих часов в месяц. И нижний предел моей ЗП.
Сайкин К.А., чуть выше, указал на мин. зарплату, если я правильно поняла. Но как-то мутно он все это расписал. То есть, другими словами обязанность РД кончается при выплате мне минимальной ЗП. Я даже не знаю сколько это? 3000 или 5000 р.? Мизер несерьезный.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.03.2012, 09:59   #12
Тётя Дуся
Пользователь
 
Аватар для Тётя Дуся
 
Регистрация: 25.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aliha Посмотреть сообщение
Как правильно читать по русски ТД, РД может научить только суд. Вариантов нет. Если бы оплата Вашего труда исчислялась исходя из рабочих часов, например час-100р., то ситуация была бы хуже намного.
Ну договор-то сам РД пишет...
А потом абзац:
"Расчет заработной платы работников производится из расчета должностного оклада пропорционально среднемесячной норме рабочего времени за учетный период"
- это и есть введение "почасовки", т.е. деление оклада 20000 р. на 165,5 часов.
А чуть выше:
"Работнику устанавливается повременная система оплаты труда."
Т.е. кол-во фактических часов они умножили на стоимость часа и всё.

ПС. или можно считать что верхний абзац - это не введение "почасовки", а соотнесение 20000 со 165,5 часами? Но зачам тогда "повременная система оплаты труда"???
Мне вообще непонятно, как соотносится "повременка" с "суммированным учетом"??? Это логически исключающие друг друга системы. Неужели наш ТК позволяет вводить их одновременно?

Собственно, вот этот вопрос, наверно главный. Все остальные - это подвопросы.

Последний раз редактировалось Тётя Дуся; 02.03.2012 в 10:14..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.03.2012, 15:52   #13
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

"ПРЕДЕЛЫ полномочий РД на установление количества рабочих часов в месяц".
Пределы ограничиваются:
максимальное кол-во часов - ст.110 ТК.
Однако, ТК не устанавливает минимальную продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха. В соответствии с Санитарно-эпидемиологическими правилами "Гигиенические требования к организации технологических процессов, производственному оборудованию и рабочему инструменту СП 2.2.2.1327-03", утвержденными Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ 26.05.2003 N 100, продолжительность ежедневного отдыха между сменами должна быть вдвое больше продолжительности работы. Меньший отдых (но не менее 8 часов) допустим только при чрезвычайной ситуации (аварийные работы) (п. 10.24). (из комментария к ТК Орловского Ю.П.)
По сложившейся практике режим работы в организации устанавливается по данному указанию.

минимальное кол-во - только учетом соблюдения, что РД обязан дать работнику выработать норму часов (с учетом максимального) - т.е. может поставить в конкретном месяце такое минимальное кол-во часов, чтобы в последующих месяцев в учетном периоде он мог "нагнать" норму часов, не нарушая права работника на отдых.

"Мне вообще непонятно, как соотносится "повременка" с "суммированным учетом"??? Это логически исключающие друг друга системы".
Отнюдь, при суммированном учете рабочего времени очень даже применяется повременная система оплаты труда, при этом оплата труда работника за месяц исчисляется исходя из фактически отработанных им часов в данном месяце.
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.03.2012, 18:30   #14
терминатор
Заблокированный пользователь
 
Аватар для терминатор
 
Регистрация: 09.04.2010
Сообщений: 832
Благодарности: 4
Поблагодарили 249 раз(а) в 236 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афина Паллада Посмотреть сообщение
минимальное кол-во - только учетом соблюдения, что РД обязан дать работнику выработать норму часов
Так вот и непонятно, сколько это - норма часов (в случае автора).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.03.2012, 19:25   #15
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

терминатор, видимо, я что-то "не догоняю" автор же сказала - она не "льготник" и расчет нормы исходит из 40часовой раб.недели. Учетный период - год. Открыть производственный календарь и посмотреть норму рабочего времени на год при 40-часовой рабочей неделе.
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant

Последний раз редактировалось Афина Паллада; 02.03.2012 в 19:33..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.03.2012, 19:52   #16
Aliha
Пользователь
 
Аватар для Aliha
 
Регистрация: 17.02.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 114
Благодарности: 0
Поблагодарили 25 раз(а) в 23 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афина Паллада Посмотреть сообщение
автор же сказала - она не "льготник" и расчет нормы исходит из 40часовой раб.недели.
Афина Паллада,это как ни странно, часто встречающаяся проблема. РД ничто не обязывает установить мин. продолжительность раб. недели. Поэтому очень часто в ПВТР пишется "не более 40ч. в неделю".
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.03.2012, 20:50   #17
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

что-то я не увидела в этом проблему.
"Поэтому очень часто в ПВТР пишется "не более 40ч. в неделю".
Это всего лишь дублируется ч.2 ст. 91 ТК
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.03.2012, 21:10   #18
терминатор
Заблокированный пользователь
 
Аватар для терминатор
 
Регистрация: 09.04.2010
Сообщений: 832
Благодарности: 4
Поблагодарили 249 раз(а) в 236 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афина Паллада Посмотреть сообщение
автор же сказала - она не "льготник" и расчет нормы исходит из 40часовой раб.недели.
А я не могу понять автора. Вот она пишет
Цитата:
Сообщение от Тётя Дуся Посмотреть сообщение
Ну, я полагала, что из контекста понятно что 40-часовая рабочая неделя).
Мне непонятно, это собственный вывод или так написано в ТД. Я ранее спросил
Цитата:
Сообщение от терминатор Посмотреть сообщение
Тётя Дуся, скажите, а у Вас лично, или у категории работников, к которой Вы относитесь, установлена еженедельная продолжительность рабочего времени?
Был ответ
Цитата:
Сообщение от Тётя Дуся Посмотреть сообщение
- Еженедельной продолжительности рабочего времени не установлено. Зачем это при СУ?
Вот как прикажете понимать автора?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.03.2012, 22:01   #19
Aliha
Пользователь
 
Аватар для Aliha
 
Регистрация: 17.02.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 114
Благодарности: 0
Поблагодарили 25 раз(а) в 23 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афина Паллада Посмотреть сообщение
что-то я не увидела в этом проблему.
Как это? А поставить сдельщику 1 смену в месяц, когда это удобно и оплатить, ориентируясь на то, что это "не более 40ч. в неделю".
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.03.2012, 11:39   #20
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Aliha, а, в этом положении вещей Вы видите проблему*, ну да, именно так я объяснила, если в последующие месяцы в пределах учетного периода работодатель сможет поставить "сгустить" и поставить смены так, чтобы не нарушить право работника на отдых, то да, может "поставить сдельщику 1 смену в месяц, когда это удобно и оплатить...". В этом и заключается особенность учетного периода: и то, что в одном месяце будет маленькая з.п. (из-за меньшего кол-ва рабочего времени), в другом месяце возместится "вдвойне", т.к. РД по-любому обязан дать отработать норму времени за учетный период.

Схожая проблема рассматривалась: http://forum.zakonia.ru/showthread.php?t=119970

* П.С. Видимо, я не поняла, что это и есть Ваша "проблема": в таком случае, в ТК многое, что отдано на откуп РД (график отпусков, командировка, перемещение места работы в пределах крупного города-мегаполиса и т.п.) - проблема. Ну так это меньшее из проблем, так при подписании ТД видно же было, какой режим рабочего времени - т.е. надо будет понимать, что график работы - это не желание работника и какой он будет - узнает минимум за месяц.
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant

Последний раз редактировалось Афина Паллада; 03.03.2012 в 11:46..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе