Ответить

 

Опции темы
Старый 14.12.2014, 22:17   #11
Sergey123123
Пользователь
 
Аватар для Sergey123123
 
Регистрация: 10.10.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 20
Благодарности: 15
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Доброжелательница Посмотреть сообщение
расчетные листки (обязаны выдавать каждый месяц, там отражается начисленная, но не выплаченная зарплата)
Такие не выдавались, без расчётных листов в суд не стоит обращаться?? На руках только 2-НДФЛ за 13 и 14 года, а так же справка о среднемесячной заработной плате.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.12.2014, 12:27   #12
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sergey123123 Посмотреть сообщение
Такие не выдавались,
так затребуйте!
Цитата:
Сообщение от Sergey123123 Посмотреть сообщение
обязаны выдавать каждый месяц
если срок поджимает, можете в суд позднее предоставить или, если Вам РД откажет в выдаче этих листков (письменно откажет) - ходатайствовать перед судом об обязании РД предоставить эти листки в суд. Если бонусная часть начислялась "по-белому", то наличие ее будет проще доказать (если в Положение об опл. труда про это нет. а приказ скроют), а вот факт, что Вы таки заслужили бонусы за те месяцы, что Вам не оплачены доказать будет сложнее - если у Вас не будет доказательств наличия определенного плана и его выполнения Вами.
__________________

Жизнь прекрасна, как ни крути!
Для записи на платные консультации: 79213445674@ya.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.12.2014, 12:31   #13
Sergey123123
Пользователь
 
Аватар для Sergey123123
 
Регистрация: 10.10.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 20
Благодарности: 15
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Доброжелательница Посмотреть сообщение
а вот факт, что Вы таки заслужили бонусы за те месяцы, что Вам не оплачены доказать будет сложнее - если у Вас не будет доказательств наличия определенного плана и его выполнения Вами.
документов что я выкладывал ранее (выше в теме) не будет достаточно? Там указан и план, и процент его выполнения, и сумма к начислению, и подпись.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.12.2014, 14:18   #14
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sergey123123 Посмотреть сообщение
документов что я выкладывал ранее (выше в теме) не будет достаточно?
если они у Вас в копиях, а РД не признает, что такой документ существовал в оригинале, думаю - не будет достаточно. Еще раз повторяю - суд рассматривает в совокупности все доказательства и каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые ссылается в обоснование своих требований. Если хотите самостоятельно свои права отстаивать без юриста, то хотя бы почитайте решения судов на анлогичные темы, ГПК,ТК РФ, Постановление Пленума ВС РФ №2 от 17.03.2004 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"
__________________

Жизнь прекрасна, как ни крути!
Для записи на платные консультации: 79213445674@ya.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.12.2014, 08:57   #15
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

"если они у Вас в копиях, а РД не признает, что такой документ существовал в оригинале, думаю - не будет достаточно".

не "думаю", а "точно", части 5-7 ст.67 ГПК РФ.
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.12.2014, 12:36   #16
Sergey123123
Пользователь
 
Аватар для Sergey123123
 
Регистрация: 10.10.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 20
Благодарности: 15
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афина Паллада Посмотреть сообщение
"если они у Вас в копиях, а РД не признает, что такой документ существовал в оригинале, думаю - не будет достаточно".

не "думаю", а "точно", части 5-7 ст.67 ГПК РФ.
Ну откуда у меня оригиналам быть? Они мне вот так легко дадут и предоставят и приказ о мотивации вместе с ними))
То есть вы считаете что только копий расчётов с подписями будет не достаточно для доказательства? Что ещё можно сделать? Есть справки 2-НДФЛ, расчётные листы за весь год, справка о среднемесячной заработной плате, из этих документов видно что заработная плата регулярно включала в себя премиальную часть.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.12.2014, 12:59   #17
Sergey123123
Пользователь
 
Аватар для Sergey123123
 
Регистрация: 10.10.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 20
Благодарности: 15
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Так же есть заявление (с отметкой о получении) работодателю чтобы он предоставил мне заверенные
1) Копии приказов о приёме на работу и увольнении.
2) Копия положения об оплате труда;
3) Копия приказа о мотивации;
4) Копии расчётных листов по заработной плате за период с декабря 2013 г. по ноябрь 2014 г.;
5) Копии расчётов бонусов за период с декабря 2013 г. по ноябрь 2014 г.;
Могу я тогда просить у суда истербовать эти документы у работодателя на основании этого заявления? то есть заявление написано но документы предоставлены не были.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.12.2014, 13:20   #18
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sergey123123 Посмотреть сообщение
только копий расчётов с подписями
не заверенных печатью и подписью уполномоченного лица
Цитата:
Сообщение от Sergey123123 Посмотреть сообщение
будет не достаточно для доказательства
Цитата:
Сообщение от Sergey123123 Посмотреть сообщение
Могу я тогда просить у суда истербовать эти документы
можете, для этого суду подается ходатайство, если представите доказательства, что
Цитата:
Сообщение от Sergey123123 Посмотреть сообщение
заявление написано но документы предоставлены не были.
, т.е. истек установленный законом срок в 3 рабочих дня, когда работодатель должен был предоставить Вам копии документов, связанных с работой. У суда лучше просить истребовать оригиналы документов, которых у Вас нет и быть не может - например, приказов ( в т.ч. о "мотивации"), Положения об оплате труда,с предоставлением Вам копий. Кстати, как я уже неоднократно говорила - РД обязан выдавать расчетные листки при каждой выплате зарплаты - оригиналы, а не копии!!!
__________________

Жизнь прекрасна, как ни крути!
Для записи на платные консультации: 79213445674@ya.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.12.2014, 14:40   #19
Sergey123123
Пользователь
 
Аватар для Sergey123123
 
Регистрация: 10.10.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 20
Благодарности: 15
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Доброжелательница Посмотреть сообщение
не заверенных печатью и подписью уполномоченного лица
Подписи генерального и коммерческого директоров на этих расчётах есть.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.12.2014, 18:52   #20
Sergey123123
Пользователь
 
Аватар для Sergey123123
 
Регистрация: 10.10.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 20
Благодарности: 15
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемые юристы! По итогу составил исковое заявление. Буду очень признателен если проверите на корректность.

В Лефортовский районный суд города Москвы
Истец:
Адрес:
Ответчик: ООО «»
Адрес:
Цена иска: 153 278 руб. 86 коп.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о взыскании заработной платы

Я работал на предприятии ООО «» с "02" сентября 2013 г. по "04" декабря 2014 г. в должности менеджера по франчайзингу в отделе «». Данный отдел оказывал аутсорсинговые услуги юридическому лицу ООО «» по продвижению и развитию торговой марки одежды «» на российском рынке.
В период моей работы нареканий в мой адрес относительно исполнения мною должностных обязанностей от руководства не поступало, взысканий за нарушение трудовой дисциплины за весь период работы не имел. Всегда ответственно и добросовестно исполнял свои обязанности, а так же регулярно выполнял поставленные планы продаж.
С сентября 2013 г. по август 2014 г. работодатель добросовестно выплачивал мне заработную плату, которая складывалась из:
1) Оклада 20 000 руб. (п. 4.1 Трудового договора № 323 от «02» сентября 2013 г.)
2) Премии 10 000 руб. (п. 4.2 Трудового договора № 323 от «02» сентября 2013 г.)
3) Премии за выполнение личного ежемесячного плана продаж (п. 4.3 Трудового договора № 323 от «02» сентября 2013 г.) Основанием для выплаты данной части заработной платы являлся приказ о мотивации сотрудников. Процедура согласования о начислении была следующей: руководитель отдела рассчитывает сумму оплат за реализацию продукции по присвоенным каждому менеджеру контрагентам, коммерческий директор своей подписью подтверждает своё согласие о выполнении плана и начислении премии, затем генеральный директор также подтверждает своё согласие о выполнении плана и начислении премии.
Начиная с сентября 2014 г. работодатель начал регулярно задерживать выплаты заработной платы, что касается премиальной части за выполнение планов, которая является основной суммой заработной платы, выплаты вовсе прекратились, мотивируя это тем, что другие отделы планы продаж не выполняют и временно средств для выплат нет.
"04" декабря 2014 г. я был уволен по собственному желанию. В день увольнения мне была выдана на руки трудовая книжка, однако расчет по заработной плате со мной в день увольнения произведен не был.
Задолженность ответчика по выплатам на момент моего увольнения составляет:
1) Заработная плата за ноябрь месяц: 30 000 руб. Данная сумма внесена в расчётные листы, но не выплачена.
2) Заработная плата за декабрь месяц (4 рабочих дня): 5 217 руб. 39 коп. Данная сумма внесена в расчётные листы, но не выплачена. Расчёты прилагаю.
3) Премии по итогу выполнения плана продаж за сентябрь месяц: 46 355 руб. 03 коп. (копии документов о подтверждении выполнении плана и согласии начислить премию с подписями генерального директора и коммерческого директора ООО «» прилагаю)
4) Премии по итогу выполнения плана продаж за октябрь месяц: 31 247 руб. 04 коп. (копии документов о подтверждении выполнении плана и согласии начислить премию с подписями генерального директора и коммерческого директора ООО «» прилагаю)
5) Компенсация отпуска при увольнении в размере 20 459 руб. 40 коп. Данная сумма внесена в расчётные листы, но не выплачена. Расчёты прилагаю.
Таким образом, сумма задолженности ответчика по выплатам на момент моего увольнения равна 133 278 руб. 86 коп.
В соответствии со статьей 57 ГПК РФ прошу суд истребовать у ответчика все необходимые для доказательства документы, в том числе и приказ о мотивации сотрудников отдела «», так как он, и другие необходимые документы, после получения моего прошения работодателем в 3-ех дневный срок мне предоставлены не были. Копию заявления о прошении предоставить мне документы, с отметкой о получении работодателем этого заявления, прилагаю.
Прилагаю также справки 2-НДФЛ, расчётные листы, выписку по счёту банковской зарплатной карты и справку о среднемесячной заработной плате, которые также могут послужить доказательством регулярных выплат премий сверх оклада.
В соответствии со статьей 237 ТК РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме. Суд вправе удовлетворить требование работника о компенсации морального вреда, причиненного ему любыми неправомерными действиями или бездействием работодателя. Ответчик своими неправомерными действиями, выразившимися в несвоевременной и неполноценной выдаче заработной платы при увольнении и компенсации отпуска, причинил мне моральный вред. Добросовестно работая и полностью выполнив планы продаж за сентябрь и октябрь я получил заработную плату в меньшем размере, чем я рассчитывал. Я испытывал обиду, разочарование, моральный стресс и депрессию, а так же вынужден был приложить дополнительные усилия для устройства жизни, так как перед новым годом остался без средств к существованию. Размер компенсации морального вреда я оцениваю в 20 000 рублей.
В соответствии с вышеизложенным прошу:
Взыскать с ООО «» в мою пользу 112 819 руб. 46 коп., составляющих задолженность ответчика по заработной плате.
Взыскать с ООО «» в мою пользу 20 459 руб. 40 коп., составляющих компенсацию отпуска при увольнении.
Взыскать с ООО «» в мою пользу в счет компенсации морального вреда 20 000 руб.
Взыскать с ООО «» в мою пользу денежную компенсацию за задержку выплат, за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты (увольнения) "05" декабря 2014 г. по день вынесения решения суда.
Прошу рассмотреть дело по данному иску в моё отсутствие и направить в мой адрес копию судебного постановления по делу.
Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):
Копия искового заявления
Копии трудовой книжки (2 экз.)
Копии трудового договора (2 экз.)
Копия заявления о прошении предоставить все необходимые документы, связанные с моей трудовой деятельностью. (у ответчика имеется)
Копия расчётов премии подтверждающие выполнение планов за сентябрь и октябрь, с подписями генерального и коммерческого директоров ответчика. (у ответчика имеется)
Копия справки по форме 2-НДФЛ.
Копия справки о среднемесячном заработке истца.
Копия расчётных листов за последние 12 месяцев.
Выписка по счёту зарплатной карты (2 экз.)
Расчет задолженности ответчика по основным выплатам.



Дата подачи заявления: "___"____________ _____ г. Подпись истца ______________
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе