Ответить

 

Опции темы
Старый 20.12.2009, 15:18   #1
elegera
Пользователь
 
Аватар для elegera
 
Регистрация: 06.12.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 76
Благодарности: 39
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Cool Соблюдение ТК РФ при упрощенной системе налогообложения

Добрый день, господа юристы! Я работаю в клинике, которая пользуется упрощенной системой налогооблажения. График работы 2/2, 12-ти часовой рабочий день. Ставка оплаты 12 часов - 1000руб. Оплаченный отпуск 2 недели у мед.персонала, врачи, работая за %, отпускные не получают. Больничные, работа в выходные и праздничные дни не оплачиваются, переработки тоже. На вопрос, почему такие рабские условия труда, мне ответили, что в упрощенной системе налогообложения все это не предусмотрено. Так ли это и где я могу найти ответ на интересующий меня вопрос. Ст. 255 НК РФ подойдет или нет для упрощенки. Хотелось бы разобраться.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.12.2009, 15:33   #2
La tristeza
Юрист
 
Аватар для La tristeza
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 1,636
Благодарности: 34
Поблагодарили 375 раз(а) в 359 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от elegera Посмотреть сообщение
в упрощенной системе налогообложения все это не предусмотрено.
Что не предусмотрено? Отпуска? Оплата работы в выходные, праздничные, переработки?

Система налогообложения у работодателя на права работников никак не влияет. Нормы ТК работодатель должен соблюдать в любом случае.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.12.2009, 15:48   #3
elegera
Пользователь
 
Аватар для elegera
 
Регистрация: 06.12.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 76
Благодарности: 39
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от La tristeza Посмотреть сообщение
Что не предусмотрено? Отпуска? Оплата работы в выходные, праздничные, переработки?

Система налогообложения у работодателя на права работников никак не влияет. Нормы ТК работодатель должен соблюдать в любом случае.
Подскажите, где об этом написано. Насчет должен я и так уверена, хотелось бы сделать подборку документов, а также меры воздействия. А то слышу один ответ: не устраивает, увольняйтесь. Мне работа нравится, и если все эти выплаты не бьют по карману работодателя, то почему бы и не платить. Есть еще сомнение, что бухгалтер не очень хочет замарачиваться лишними бумажками
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.12.2009, 17:26   #4
samuel
Пользователь+
 
Аватар для samuel
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,303
Благодарности: 52
Поблагодарили 439 раз(а) в 325 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от elegera Посмотреть сообщение
Подскажите, где об этом написано.
Спросите лучше у работодателя, где написано, что на упрощенке работникам отпуска можно урезать и переработку не оплачивать?

Цитата:
А то слышу один ответ: не устраивает, увольняйтесь.
Герои, не хотят тоже самое в прокуратуре сказать? можно ведь надзорные органы привлечь, они работодателю популярно объяснят, как соблюдать ТК.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.12.2009, 17:26   #5
La tristeza
Юрист
 
Аватар для La tristeza
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 1,636
Благодарности: 34
Поблагодарили 375 раз(а) в 359 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от elegera Посмотреть сообщение
где об этом написано
В ТК РФ...
Цитата:
Сообщение от elegera Посмотреть сообщение
что в упрощенной системе налогообложения все это не предусмотрено
Попросите их сослаться на конкретную правовую норму, которая говорит о том, что на работодателей применяющих упрощенку, действие ТК не распространяется.
Цитата:
Сообщение от elegera Посмотреть сообщение
Ст. 255 НК РФ
А при чем здесь эта статья? Она из главы 25 "Налог на прибыль организаций". На упрощенке этот налог не платят.
Цитата:
Сообщение от elegera Посмотреть сообщение
Есть еще сомнение, что бухгалтер не очень хочет замарачиваться лишними бумажками
А штрафами за нарушения трудового законодательства он хочет заморачиваться?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.12.2009, 21:22   #6
elegera
Пользователь
 
Аватар для elegera
 
Регистрация: 06.12.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 76
Благодарности: 39
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Это все слова. Мне же нужны конкретные документы, которые имели бы меры воздействия. Без них меня быстренько уйдут и все, и добится нормальных рабочих отношений я не успею.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.12.2009, 00:19   #7
La tristeza
Юрист
 
Аватар для La tristeza
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 1,636
Благодарности: 34
Поблагодарили 375 раз(а) в 359 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от elegera Посмотреть сообщение
Мне же нужны конкретные документы
Конкретный документ - ТК РФ.

А вот заявления Вашего работодателя, что
Цитата:
Сообщение от elegera Посмотреть сообщение
в упрощенной системе налогообложения все это не предусмотрено.
Вот это просто слова.

Так что
Цитата:
Сообщение от samuel Посмотреть сообщение
Спросите лучше у работодателя, где написано, что на упрощенке работникам отпуска можно урезать и переработку не оплачивать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.12.2009, 11:29   #8
Alex_G
Пользователь
 
Аватар для Alex_G
 
Регистрация: 30.10.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 112
Благодарности: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 12 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А Вы напишите жалобу в ГИТ, там сами найдут все нормы и требования, сошлются куда надо, а потом глядишь и сошлют
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.12.2009, 15:40   #9
elegera
Пользователь
 
Аватар для elegera
 
Регистрация: 06.12.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 76
Благодарности: 39
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А как расшифровывается абревиатура ГИТ? Государственная инспекция труда? Жаловаться я не очень люблю. По мне так лучше подвести человека к тому, чтобы он сознательно , а не под нажимом , пришел к правильным поступкам. Ведь платит же он нам белую зарплату, значит не совсем конченный. Придется видимо изучить ТК,НК и сесть самой за подборку всех статей законов. Думала у кого-нибудь есть в заначке, чтобы время не терять. Ладно, всем спасибо!

Последний раз редактировалось elegera; 23.12.2009 в 15:49..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.12.2009, 08:35   #10
Людмила С.
Юрист
 
Аватар для Людмила С.
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 1,246
Благодарности: 1
Поблагодарили 358 раз(а) в 342 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

elegera, тема знакомая. Многие медицинские учреждения, не относящиеся к государственным и муниципальным учреждениям, считают, что на них не распространяется трудовой законодательство либо его действие ограничено (непонятно только кем или чем). Поэтому Вам необходимо руководствоваться, как уже было рекомендовано, нормами ТК РФ. Не поленитесь и изучите главы 1, 2 ТК РФ. Они содержат практически все ответы на Ваши вопросы. Например, ст. 11 ТК РФ закрепляет обязанность всех работодателей (физических лиц и юридических лиц независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками руководствовваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права. Ну а установленная форма налогооблажения - это часть гражданско-правовых отношений между юридическим лицом и государством, которая никоим образом не имеет отношения к трудовым отношениям, возникшим между работодателем и работником. Ч. 3 ст. 1 НК РФ гласит: Действие настоящего Кодекса распространяется на отношения по установлению, введению и взиманию сборов в тех случаях, когда это прямо предусмотрено настоящим Кодексом, а ст. 2 НК РФ определяет, что законодательство о налогах и сборах регулирует властные отношения по установлению, введению и взиманию налогов и сборов в Российской Федерации, а также отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля, обжалования актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц и привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе