Ответить

 

Опции темы
Старый 01.02.2010, 17:58   #21
юрий13
Юрист
 
Аватар для юрий13
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,822
Благодарности: 33
Поблагодарили 456 раз(а) в 431 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лёня Посмотреть сообщение
Через месяц при отсутствии выплаты решусь подать заявление в суд.
Что необходимо сейчас заранее сделать, что бы беспрроблемно решить вопрос в суде в свою пользу?
Не рекомендую ждать месяц, рассмотрение завлений в ГИТе, Прокуратуре и судебный процесс идут довольно долго по времени.
Так же не забывайте, что выиграть в суде это только половина дела, нужно будет еще успеть взыскать присужденные суммы, пока у РД еще имеются деньги, имущество и т.п.
Для начала попробуйте истребовать нужные документы, если РД откажется их выдать, то напишите ему претензию (в ней напишите, что будете обращаться в ГИТ, Прокуратуру и Суд за защитой своих прав, можно попугать РД указав как можно больше нарушений законодательства с его стороны).
Если на претензию не отреагирует, то немедленно обращайтесь в указанные инстанции.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.02.2010, 22:26   #22
Stasi
Юрист
 
Аватар для Stasi
 
Регистрация: 21.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 818
Благодарности: 5
Поблагодарили 235 раз(а) в 217 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TERRITORY Посмотреть сообщение
ну а где это отражено, что именно должен был узнать при окончательном расчете?
Я бы даже сказала, что работник должен был узнать о нарушении своих прав не при окончательном расчете, а в период работы, поскольку если неправильно производились выплаты, то это были периодические нарушения, о которых работник должен был узнать при выплате заработной платы.
Практику выложу позже - на другом компьютере у меня.
Вообще, и поиском по форуму можете воспользоваться - много тем по пропуску срока.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.02.2010, 20:57   #23
Лёня
Пользователь
 
Аватар для Лёня
 
Регистрация: 30.01.2010
Адрес: Россия / Алтайский край / Красногорское (Алтайский край)
Сообщений: 73
Благодарности: 4
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вобщем ситуация на предприятии критическая. Заявление по 142 ст. решили написать сразу человек 10.
Как нам быть дальше: совместно писать исковое заявление в суд или каждому действовать самостоятельно? Каков вообще механизм дальнейших действий (кому звонить, куда ехать, что писать, кому платить) для подачи этого искового заявления?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.02.2010, 20:07   #24
Лёня
Пользователь
 
Аватар для Лёня
 
Регистрация: 30.01.2010
Адрес: Россия / Алтайский край / Красногорское (Алтайский край)
Сообщений: 73
Благодарности: 4
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ну неужели никто не может подсказать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.02.2010, 08:15   #25
Андрей Мелентьев
Пользователь
 
Аватар для Андрей Мелентьев
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Бугульма
Сообщений: 51
Благодарности: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Многие, в том числе и я, если сам не разбираюсь, обязательно обращусь к рекомендованному специалисту. В Вашем случае можно поступить также: поинтересоваться у знакомых о хорошем юристе, объяснить ситуацию, подкрепив её имеющимися документами, возможно оплатить и ... выиграть дело. Сумму, потраченную на юриста суд может взыскать с работодателя. Это же не сложно!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.02.2010, 13:09   #26
Archangel
Пользователь
 
Аватар для Archangel
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,766
Благодарности: 71
Поблагодарили 340 раз(а) в 328 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Лёня, Я про 142 статью могу много рассказать, но проще почитать обсуждение этой статьи на этом же форуме для начала. На данный момент она дает тебе полное право не выходить на работу, но это не означает, что тебе заплатят за срок во время которого была произведена приостановка работ. Я данный спор с РД проиграл, многие также, единицы выиграли - все зависит еще и от судьи. Единой практики Увы не сложилось. Чтобы заставить выплатить РД такой долг проще обратиться в суд о взыскании задолженности и или работать дальше надеясь на скорейшее исправление ситуации с выплатой з/п или же в это время приостановить официально работу (по ч.2.ст.142) и поработать на стороне по совместительству.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.02.2010, 10:26   #27
Лёня
Пользователь
 
Аватар для Лёня
 
Регистрация: 30.01.2010
Адрес: Россия / Алтайский край / Красногорское (Алтайский край)
Сообщений: 73
Благодарности: 4
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Мелентьев Посмотреть сообщение
В Вашем случае можно поступить также: поинтересоваться у знакомых о хорошем юристе, объяснить ситуацию, подкрепив её имеющимися документами, возможно оплатить и ... выиграть дело. Сумму, потраченную на юриста суд может взыскать с работодателя. Это же не сложно!
Иск подается в суд по месту регистрации компании-ответчика? Если так, то у нас есть подозрения о том, что у работодателя имеются связи с судьями этого суда. Поэтому опасность, что даже нанятый юрист не сможет все требования выиграть, останавливает меня от его наема.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.02.2010, 11:45   #28
юрий13
Юрист
 
Аватар для юрий13
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,822
Благодарности: 33
Поблагодарили 456 раз(а) в 431 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лёня Посмотреть сообщение
Иск подается в суд по месту регистрации компании-ответчика? Если так, то у нас есть подозрения о том, что у работодателя имеются связи с судьями этого суда. Поэтому опасность, что даже нанятый юрист не сможет все требования выиграть, останавливает меня от его наема.
Да, по месту регистрации, в районный суд. Купить судью занятие не из дешевых, так что Работодатель, думается, делать этого не станет.
В принципе, можете попробывать взыскать з/п самостоятельно, если имеете представление о судебном процессе и умеете считать, а так же если у Вас есть ряд необходимых доказательств (обязательно надо доказать факт трудовых отношений и размер з/п т.е. иметь что-либо из этого (желательно все): трудовой договор/трудовую книжку/копии приказов о приеме на работу/об увольнении с работы, самый лучший вариант иметь справку о задолженности по з/п, но как понимаю ее нету, для доказывания задолженности хорошо подойдет заверенная выписка из банка (если з/п перечислялась на карту в соответствии с условиями договора), можно затребовать у РД или, если откажет, в налоговой инспекции справку по форме 2-НДФЛ, где будут прописаны Ваши доходы.
Обязательно обратитесь параллельно с жалобами в Инспекцию труда и Прокуратуру.
На форуме есть неплохая статья где все эти вещи расписаны...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.02.2010, 12:12   #29
Лёня
Пользователь
 
Аватар для Лёня
 
Регистрация: 30.01.2010
Адрес: Россия / Алтайский край / Красногорское (Алтайский край)
Сообщений: 73
Благодарности: 4
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от юрий13 Посмотреть сообщение
для доказывания задолженности хорошо подойдет заверенная выписка из банка (если з/п перечислялась на карту в соответствии с условиями договора)
Нам то перечисляют на карту, то дают наличными. Поэтому когда я возьму выписку у банка, там не все перечисления будут указаны. Как быть с суммами, которые давали наличными? Как их даказать?

Справку 2 НДФЛ мне в бухгалтерии выдали за весь 2009 г. Надо ее еще где то заверять, например в налоговой?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.02.2010, 14:22   #30
Stasi
Юрист
 
Аватар для Stasi
 
Регистрация: 21.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 818
Благодарности: 5
Поблагодарили 235 раз(а) в 217 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лёня Посмотреть сообщение
Как быть с суммами, которые давали наличными? Как их даказать?
Должна стоять Ваша подпись в получении этих сумм
Цитата:
Сообщение от Лёня Посмотреть сообщение
Справку 2 НДФЛ мне в бухгалтерии выдали за весь 2009 г. Надо ее еще где то заверять, например в налоговой?
Нет, в налоговой заверять не надо. Эту справку подписывает бухгалтер организации (или гендир) и ставится печать организации. Этого достаточно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе