Старый 12.09.2018, 19:50   #1
Levithan
Пользователь
 
Аватар для Levithan
 
Регистрация: 12.09.2018
Сообщений: 13
Благодарности: 1
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Вопрос по срокам давности

Здравствуйте. Обжалую незаконное психиатрическое освидетельствование и лечение. Согласно п. 2 ст. 47 закона "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", жалоба может быть подана в месячный срок, исчисляемый со дня, когда лицу стало известно о совершении действий, ущемляющих его права и законные интересы.


О нарушении я узнал 27 июля 2018 года, 23 августа подал в суд административный иск. 29 августа судья вынесла определение об отказе в принятии административного иска на основании того, что дело подлежит рассмотрению в другом судебном порядке.


Я переписал иск по гражданско-процессуальному кодексу, но вот месячный срок уже прошел. Теперь не знаю, что писать насчет течения сроков. Можно написать, что узнал о нарушении, например, 19 августа, тогда срок еще не истек. Можно ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока. А можно вообще ничего в иске о сроках давности не упоминать и надеяться на то, что ответчик не попросит применить последствия истечения срока.


Народ, кто что думает, какой вариант самый лучший? И законно ли вынесено определение об отказе в принятии административного иска?


Дело в том, что я недавно в этом же суде оспаривал установление диспансерного наблюдения у психиатра (т.н. учет), и это дело было рассмотрено в административном порядке. Судья в определении о принятии иска написала, что административный иск соответствует нормам КАС РФ. А другая судья считает, что обжалование действий психиатров производится в гражданском порядке. Может обжаловать определение об отказе в принятии административного иска?


Тут кто-нибудь оспаривал действия психиатров в суде? В каком порядке рассматривались такие дела, в гражданском или административном?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе