Ответить

 

Опции темы
Старый 08.02.2012, 17:32   #1
-0lga-
Пользователь
 
Аватар для -0lga-
 
Регистрация: 08.02.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Межевое дело, текст доверенности

Есть участок 6 соток в садовом товариществе. Хочу заказать фирме межевое дело "под ключ", начиная с геодезической съемки и заканчивая получением свидетельства о госрегистрации. Попросила прислать образец доверенности, которую я должна буду написать. В приложенных файлах текст доверенности. Подскажите пожалуйста, рискую ли я чем-нибудь, подписывая такой документ? Слышала разные страшилки, что могут намерить что-нибудь не то, и от 6 соток останется, к примеру, 3. Или что можно вообще без участка остаться. Не очень поняла, зачем в тексте доверенности весь последний абзац о представлении моих интересов в суде. Вроде пока судиться ни с кем не собираюсь.

И еще вопрос. Должна ли я буду для оформления межевого дела отдавать оригиналы документов? Интуиция подсказывает, что Свидетельство о праве собственности на землю лучше держать при себе.
Миниатюры
хорошая доверенность.jpg   хорошая доверенность 2.jpg  
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.02.2012, 20:10   #2
madam Rihter
Пользователь
 
Аватар для madam Rihter
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Щербинка
Сообщений: 498
Благодарности: 7
Поблагодарили 124 раз(а) в 121 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -0lga- Посмотреть сообщение

И еще вопрос. Должна ли я буду для оформления межевого дела отдавать оригиналы документов? Интуиция подсказывает, что Свидетельство о праве собственности на землю лучше держать при себе.
Доверенность общая. В ней предусмотрены все возможные фактические и юридические действия, по вопросу внесения изменений в ГКН и регистрации права собственности, и еще куча ненужных, на мой взгляд, действий.

При себе лучше держать правоустанавливающие документы на землю, т.е. те документы, на основании которых у Вас возникло право собственности на 6 соток. Свидетельство о праве собственности является правоподтверждающим документом. И этот документ можно заказать повторно в Росреестре, в случае его утери. Вообще фирме не нужны оригиналы документов, только ксерокопии. Они их будут подшивать в межевое дело. Повторное предоставление документов, подтверждающих права на участок не требуется, если в ГКН уже есть сведения о зарегистрированном праве.

Я вот только не поняла, для чего вы заказываете межевое дело? хотите уточнить границы?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.02.2012, 00:22   #3
-0lga-
Пользователь
 
Аватар для -0lga-
 
Регистрация: 08.02.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Мне в садовом товариществе сказали, что нужно оформить. Аргументы были такие:
1. Свидетельство о праве собственности у меня старого образца (розовое), и это вроде как не очень хорошо. Чем именно нехорошо, я не поняла.
2. Земля, на которой стоит участок, скоро станет территорией Москвы. Если участки пойдут под снос, то будет легче получить компенсацию, имея на руках свидетельство о госрегистрации.
3. Очень много случаев мошенничества. Участки продают по поддельным документам, и в результате у одного участка получается по двое или даже по трое разных хозяев. Оформить межевое дело - это способ себя обезопасить.

Мне, честно говоря, не очень хочется этим заниматься, т.к. бегать по инстанциям самой нет времени и возможности, а заказывать межевое дело очень дорого. Получается около 40 тысяч плюс еще 15 тысяч за выправление адреса (в документах адрес старый, сейчас он поменялся почему-то). В общем, я в растерянности, не знаю, как правильно поступить. Буду признательна за совет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.02.2012, 15:47   #4
madam Rihter
Пользователь
 
Аватар для madam Rihter
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Щербинка
Сообщений: 498
Благодарности: 7
Поблагодарили 124 раз(а) в 121 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -0lga- Посмотреть сообщение
Мне в садовом товариществе сказали, что нужно оформить. Аргументы были такие:
1. Свидетельство о праве собственности у меня старого образца (розовое), и это вроде как не очень хорошо. Чем именно нехорошо, я не поняла.
У вас право собственности не подтверждено в Россреестре. Т.е. право на земельный участок возникло у вас до 1998 года. Соответственно в регпалату Вы не ходили. Это не то что бы плохо, или наоборот, хорошо. Государственная регистрация ранее возникших прав проводится по желанию их обладателей - 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Желательно, что бы Ваш объект был в ЕГРП. потому что если Вы захотите, что бы либо сделать с зем. участком: продать, подарить, то Вам все равно сначала придется подтвердить свои права. Что нужно для подтверждения регистрации: а) Ваше розовое свидетельство о праве собственности на земел. участок б) кадастровый паспорт (кадастровый план, выданный до 01.03.2008г.) на зем.участок (и совсем не обязательно, что бы в этом кад.паспорте/плане были указаны границы).

Цитата:
Сообщение от -0lga- Посмотреть сообщение
2. Земля, на которой стоит участок, скоро станет территорией Москвы. Если участки пойдут под снос, то будет легче получить компенсацию, имея на руках свидетельство о госрегистрации.
Гражданский кодекс даёт ответ:
Земельный участок может быть изъят у собственника для государственных или муниципальных нужд путем выкупа. Собственник земельного участка должен быть не позднее чем за год до предстоящего изъятия земельного участка письменно уведомлен об этом органом, принявшим решение об изъятии. Выкуп земельного участка до истечения года со дня получения собственником такого уведомления допускается только с согласия собственника.При определении выкупной цены в нее включаются рыночная стоимость земельного участка и находящегося на нем недвижимого имущества, а также все убытки, причиненные собственнику изъятием земельного участка, включая убытки, которые он несет в связи с досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду. По соглашению с собственником ему может быть предоставлен взамен участка, изымаемого для государственных или муниципальных нужд, другой земельный участок с зачетом его стоимости в выкупную цену.

Цитата:
Сообщение от -0lga- Посмотреть сообщение
3. Очень много случаев мошенничества. Участки продают по поддельным документам, и в результате у одного участка получается по двое или даже по трое разных хозяев. Оформить межевое дело - это способ себя обезопасить.
Межевое дело - это не способ, это документ!, в котором отражен комплекс работ по установлению, восстановлению и закреплению на местности границ земельного участка, определению его местоположения и площади. Правоустанавливающим документом на Ваш земельный участок будет являться, как раз розовое свидетельство, в котором указано в каком году и каким решением Главы такой то сельской администрации Вам передан участок в собственность. Правоподтверждающим документом будет являться свидетельство о праве собственности на земельный участок, выданное сегодня (т.е. только после обращения в Росреестр за регистрацией ранее возникшего права). Межевое дело нужно для кадастровой палаты, для внесения сведений в ГКН о границах Ващего земельного участка на сегодняшний день(я больше чем уверена, что Ваш зу уже ранее был на учете в ГЗК и по любому план на зем. участок есть. спросите об этом председателя товарищества).

Я бы на Вашем месте просто бы подтвердила права на зем. участок в Росреестре и успокоилась.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе