Ответить

 

Опции темы
Старый 12.10.2012, 17:33   #131
felinafam
Пользователь
 
Аватар для felinafam
 
Регистрация: 10.08.2012
Адрес: Россия / Ростовская обл.
Сообщений: 10
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question

tempesta, скажите пожалуйста, а Ваш бм в ходе предыдущего судебного процесса встречные требования заявлял? Когда Вам отказали в исковом требовании о лишении его родит прав, суд определил ему исполнение каких-либо обязательств, установил порядок встреч с ребенком или поставил ему какие-то условия, в результате неисполнения которых, он обязан будет ответить перед законом? Или они просто написали: ОТКАЗАТЬ
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.10.2012, 22:10   #132
tempesta
Пользователь
 
Аватар для tempesta
 
Регистрация: 25.06.2012
Адрес: Россия / /
Сообщений: 33
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Он подавал встречный по определению встреч. И оснований для лишения было уже достаточно, но суд предупредил его об изменении поведения, и отказал мне, определив расписание встреч.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.03.2013, 22:19   #133
Anya-T
Пользователь
 
Аватар для Anya-T
 
Регистрация: 10.03.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Химки
Сообщений: 16
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Помогите, пожалуйста, разобраться

Здравствуйте.
Ребенку 10 месяцев, отец видел его один раз, когда ребенку не было и месяца. В ноябре 12 года я подала на алименты, в конце декабря мне выдали исполнительный лист. После новогодних праздников в январе я отнесла его приставам, они возбудили исполнительное производство. Приставам я дала всю информацию, которой владею о "папашке": номер мобильного, домашнего, адрес регистрации, адрес и название фирмы где работал (сейчас не знаю работает там или нет, т.к. была угроза с его стороны что если подам на алименты устроится работать в серую компанию с маленькой официальной зп). Приставы звонили ему и на мобильный и на домашний-он не подходит. Запрос письменный отправили, но я его очень хорошо знаю-он скажет что ничего не получил, т.к. письмо приставы отправили обычное, не заказное. 2 недели назад я папаше дозвонилась по домашнему телефону-просила сделать мне согласие на выезд, на что мне сказано было, что он не хочет чтобы ребенок куда-нибудь выезжал. Добровольно никаких денег не платит, ребенка не видит. За 9,5 месяцев первый раз с ним разговаривали-даже не спросил как ребенок.
В органы опеки ходила перед подачей искового на алименты, т.к. юрист, который готовил исковое, хотел одним махом и лишить родительских прав и подать на алименты, но после разговора с опекой поняла, что лучше сначала подать на алименты.
Проживаю я с мамой, в суд она естественно пойдет, т.к. воспитанием и содержанием ребенка сейчас пока занимается она и брат, т.к. я сижу с ним дома. Готовы в свидетели пойти соседи и еще может консъержка. С врачем и поликлиникой пока не знаю что делать, т.к. ребенок родился семимесячный и я первое время боялась ходить в детскую поликлинику и к нам на дом приходит моя знакомая, смотрит. Пойдет ли она в суд что папашку ни разу не видела-сомневаюсь, т.к. она естественно к нам ходит не официально.
Еще у нашего папшки есть привод в милицию за мелкое хулиганство. Это может сыграть мне в плюс?
С приставами пока проблема в следующем-они его отыскать не могут, не платить по алиментам уже получается 4 месяца. Сейчас обещали съездить в гости к нему, 15 марта пойду к ним, спрашивать как встреча. Сейчас есть смысл у них брать справку что он не платит алименты?
Получается что наш папашка мало того что уклоняется от своих родительских прав, так еще и злоупотребляет ими (не дает согласие на выезд).
И еще, после разговора с ним по телефону с просьбой выдать согласие, я через 3 дня отправила ему письмо с уведомлением и описью, что прошу дать мне ответ по поводу выдачи согласия на выезд ребенка, со сроком ответа до 20 марта. Это я думаю тоже можно подшить к делу?
В свидетели могут пойти мама, 2 соседки, консъержка. Они все видели что он бегал 5,5 лет, а как появился ребенок-сразу пропал.
Каковы шансы сейчас лишить его родительских прав? или надо ждать по алиментам пока не выяснится?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.03.2013, 22:46   #134
tempesta
Пользователь
 
Аватар для tempesta
 
Регистрация: 25.06.2012
Адрес: Россия / /
Сообщений: 33
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Никаких плюйте на вашего папашу и живите себе спокойно. К пристав ходите раз в 3 месяца и пишите заявление, что просите привлечь к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов по 157 ст ук РФ. Такие заявления сразу идут к дознавателям. Если у вашего папаши хватит наглости не приехать по повестке к дознавателю, то скорее всего его подадут официально в розыск, придется подождать еще месяцев 6-8, потом будет официальное письмо с ответом, что не нашли, тогда только может быть и привлекут его по 157 ук рф, но по-моему без явки обвиняемого вменение обвинения невозможно, тогда могут привод в полицию объявить, но, если приставы сильно не будут гореть желанием привлечь по 157, то могут написать отписку, что нет состава преступления. если привлекут и осудят по 157, и будет приговор на руках, то до лишения будет рукой подать. Но если ваш папаша ничего не платит, а сам придет и напишет объяснительную с фразой "плачу по мере возможности...",никто ни к какой ответственности его не привлечет. У меня не лишили. Вот как раз суд закончился. У меня бм имел долг 150000, встречи отсудил и целый год не ходил сам! И еще за побои в отношении супруги(т.е.меня) был осужден, имел судимость в прошлом за хулиганство, чуть не сел за кражу сотовых телефонов, но дело закрыли по примирению. И все равно опека сказала, что "папа так бьется-так бьется, что ну никак его не лишить родправ, даже алкоголиков и наркоманов мы не лишаем, если отец желает воспитывать своего ребенка..." Просто недобропорядочные папы обычно сами как засохшая болячка отваливаются...но со временем... Надо подождать. У меня сестра не могла лишить родительских прав бывшего, хотя он ее с ребенком бросил, когда тому года не было, она замуж второй раз выходила, ей в сша надо было с сыном уезжать, она бм в розыск подавала, его 2 года искали, нашли в Москве, уведомили, что суд будет и ему надо явиться, по алиментам там страшные цифры были, можно было три квартиры купить, и суд по лишению родительских прав шел полгода, его всячески вызывали на суд, и очень нехотя лишали родительских прав. Просто большинство судей не берут на себя ответственность лишать. Лишают ну в очень крайних случаях. Просто в очень крайних. Ваш случай не крайний. Если ваш бывший придет на суд и перед судом оплатит ну хотя бы 500р и чек покажет, и скажет, что ребенка не видел, потому что вы мешали, а ваши свидетели-соседи ни о чем, я уже дважды на ЛРП подавала, у меня выступали свидетели из детсада заведующая, соседи, мой нынешний муж и мама, но суду плевать с большой колокольни, охотнее верят отцам, потому что считают, что бывшие жены мстят мужьям и не дают детей. Живите себе спокойно, поверьте, когда г...но не трогаешь, оно покрывается корочкой и с каждым годом воняет все реже... Живите своей семьей спокойно и будет вам счастье...нервы целее.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.03.2013, 23:45   #135
felinafam
Пользователь
 
Аватар для felinafam
 
Регистрация: 10.08.2012
Адрес: Россия / Ростовская обл.
Сообщений: 10
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

tempesta к сожалению права, всем плевать на детей, и судам, и опеке, и приставам, и прежде всех, нерадивым папашам. Сейчас единственное, что можно сделать в Вашем случае, это через суд обязать папашу не чинить препятствия в выезде ребенка за рубеж и предоставлять для этого все необходимые документы и разрешения. Суд навряд ли Вам откажет. В случае неисполнения отцом решения суда, привлекать его к административной ответственности, возможно это даже поможет Вам и при лишении его род прав в дальнейшем.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.03.2013, 11:44   #136
tempesta
Пользователь
 
Аватар для tempesta
 
Регистрация: 25.06.2012
Адрес: Россия / /
Сообщений: 33
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Anya-T
Сейчас с высоты опыта я бы сделала иначе. Во-первых настоятельно вам рекомендую самим подать в суд на определение графика встреч с отцом: в этом случае у вас преимущество в том, что вы мать и суду предложенный вами график встреч будет казаться адекватным, а вы можете при этом предложить например 2 раза в месяц по субботам с 10-12 дня встречаться с ребенком в вашем присутствии по вашему месту жительства. Во-вторых ваше преимущество будет и в том, что по данному делу вы истец, а это очень хорошо. Вы получите исполнительный лист и отдадите приставу. Скорее всего ваш папаша не будет ходить на встречи, вы при этом будете иметь возможность привлечь его по административке через пристава за уклонение от своих родительских обязательств. Несколько таких штрафов и вашего бм уже будет немного легче лишить родправ. Ну и с другой стороны спустя пару лет (пока он на встречи не будет ходить), вы накопите у пристава с десяток заявлений о том, что он на встречи не являлся, возможно и протоколы от приставов с выездом по месту жительства для фиксации обстоятельств и т.д. С таким пакетом документов шансы по лишению увеличиваются в разы. Хотя!!! Я читала практику судов, даже при таких обстоятельствах, если папашу не осудили по 156 ук РФ (неисполнение родительских обязанностей ...что-то такое...), то прокурор и опека дружно скажут, что нет доказательств ненадлежащего исполнения родителем своих обязанностей. Как показала практика, даже совершенное преступление против супруга (доказанное вступившие в силу и не обжалованным приговором суда по уголовным делам) не является основанием для лишения родправ. И на вашем месте я бы не подавала в суд, чтобы суд обязал бывшего не чинить препятствий выезду ребенка... Объясняю почему я так не сделала бы. Во-первых, если вы едите на отдых в безвизовую страну, а таких довольно много, вы при этом с ребенком одной фамилии и у вас на руках оригинал свидетельства о рождении, то вы никаких законов не нарушаете, вам никто не запретит выезд за границу. Есть письмо-разъяснение, где сказано, если ребенок едет с одним из родителей и есть документ, подтверждающие родство, то все в порядке. Если вы поедите в страну шенгенской визы, то там конечно вам придется заморочиться, и через суд уже. И с другой стороны, почему я не стала бы подавать в суд-это потому, что ваш папаша еще фактически ничего вам не запретил. Чтобы запретить выезд, там вообще сложная процедура, горе-папаши не заморачиваются на эту тему. Там в соответствии с законом надо предъявить оригинал свидетельства о рождении, копии, заверенные у нотариуса, свой паспорт и копии тоже у нотариуса заверенные, приложить все к заявлению, где нужно написать причины запрета выезда такого-то ребенка за границу. И такой запрет конечно снимается уже судом. Однако, даже при тех условиях, что он еще фактически вам так официально ничего еще не запрети, вы подадите в суд, чтоб папаша не чинил препятствий выезда ребенка, то приставы по исполнительному листу с таким вот решением суда не могут никак повлиять на папашку. Это просто практически нереально, ну нет рычагов воздействия. Поберегите ваши нервы, спокойно катайтесь на отдых в Египет, Турцию, оаэ, Индонезия, тайланд. Возите с собой оригинал свидетельства о рождении и не парьтесь. А вот на встречи я бы на вашем месте подала. Даже, если вы этих встреч не хотите. Поймите, ваш папаша может оказаться г...ном, хотя наверняка таковым и является, и если вы подадите на лишение родправ, а он на суде возьми и скажи, что вы чинили препятствия его встречам с ребенком (даже никакими доказательствами это не подкрепит), поверьте мне, его слова примут за чистую правду. Так что не горячитесь, как-нибудь абстрагируйтесь от ситуации. Живите себе спокойно, слушайте советы бывалых. Вы своему ребенку нужны спокойной и уравновешенной мамой, а не нервной и психованной, уставшей от судов женщиной.

Последний раз редактировалось tempesta; 12.03.2013 в 11:48..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.03.2013, 10:51   #137
Anya-T
Пользователь
 
Аватар для Anya-T
 
Регистрация: 10.03.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Химки
Сообщений: 16
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо всем за ответы.

Я просто знаю что он биться не будет. Ему этот ребенок нафиг не нужен. Я уж его изучила за 5,5 лет встречаний. Он сейчас пытается сделать на зло мне. Он очень не любил когда я ездила заграницу, сам никуда и никогда не ездил. И здесь он думает что он каким-то образом меня таким образом не выпустит. Единственное что не учитывает, что я-то живу с мамой и отдыхать заграницу я то могу поехать. Да и Вы правы, есть куча стран где это согласие и не нужно. Я знаю что он не придет даже на лишение родительских прав в суд. И никто ему не препятствовал в общении с ребенком. Я наоборот ему говорила-раз у нас не получилось, ребенок то все равно твой, приходи и общайся. Он сам решил так сделать, как и его мама. Поэтому против лишения родительских прав он ничего говорить не будет, если только его мамашка одумается к тому времени, но тоже сомневаюсь.

А вот в суд об определении встреч-это хорошая идея, действительно. Я знаю что он приходить не будет, должна у человека остаться хоть капелька совести, что бросил меня с месячным ребенком на руках вообще без средств. Поэтому приходить в дом где еще и моя мама живет-он будет. А если я подам такой иск, и он не будет приходить, может он потом сказать что я чинила ему препятствия? И каким образом я могу не давать ему встречаться если звонков на мобильный и домашний не будет? И если я покажу пленку с камеры за месяц перед подъездом что он не приходил? Это я на всякий случай уточняю, потому что не понимаю что ему помешает если что, потом сказать что я сама же ему и не даю?
Решение по этому вопросу тоже приставам передается?
Я сейчас пока с приставами хочу затихнуть. Он платить не будет. Он скажет что никаких писем от них не получал. Если не на 100% уверена, то на 99 точно. Телефон он вообще выключил, к домашнему я думаю его не позовут. Поэтому здесь только время и ждать.
Сколько он не должен платить чтобы можно было возбудить по УК?

И еще не совсем поняла почему не надо обращаться в суд, что он не выдает разрешение?
У нас с ребенком фамилии разные (сын записан на его фамилию). Свидетельство о рождении естественно у меня. Я просто думала что возможно следующим образом поступить: сын у меня 7-месячный. У меня в Германии есть родственница, которая работает в поликлинике. Я могла бы сделать медицинскую визу, при чем расходы минимальные будут-жить у родственников, билеты самые дешевые (это к тому если он начнет говорить откуда у меня деньги, хотя это и не его дело) и знаю что он мне разрешение на выезд туда не даст. Я и хотела после этого со всеми документами идти в суд и пусть оплачивал бы половину поездки на ребенка именно. А почему так лучше не делать?
Отдыхать это понятное дело-турция, египет, крым в конце концов. Я найду где с ребенком отдохнуть первое время.

И еще подскажите-он имеет право придти в загс и запросить дубликат свидетельства о рождении? Я думаю вряд ли, конечно, придет, но вдруг. Я как-то это могу проконтролировать? Просто сейчас у него нет даже обычной копии свидетельства.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.03.2013, 10:58   #138
Anya-T
Пользователь
 
Аватар для Anya-T
 
Регистрация: 10.03.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Химки
Сообщений: 16
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я являюсь матерью сына ________________________________________ ________________________________________ _____________
(имя, фамилия, дата рождения)
который проживает со мной и находится на полном моем иждивении.
Неоднократно я пыталась договориться с ответчиком о графике встреч Истца со своим сыном, но он их игнорировал.
Поскольку сыну необходим отец и мужское участие в его воспитании в соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ

ПРОШУ:

Установить порядок общения Ответчику с сыном___________________________________ ________________________________________ _________
(имя, фамилия, дата рождения)
следующим образом: каждую субботу с 10.00 до 15.00 на территории Истца, находящейся по адресу: ___________________ без права ночлега.

Приложение:
1. Копия свидетельства о рождении ребенка.
2. 2 копии искового заявления.

Такое исковое подойдет?
Просто я разговоривала о встречах в самом начале, когда он просто исчез из поля зрения. Потом я наоборот его просила отказаться от ребенка и говорила что встречаться не дам. Т.е. сейчас у меня никаких доказательств нет, может даже наоборот, если он смски не стирал (хотя они и не будут являться доказательством вроде)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.03.2013, 12:26   #139
tempesta
Пользователь
 
Аватар для tempesta
 
Регистрация: 25.06.2012
Адрес: Россия / /
Сообщений: 33
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Anya-T,
Цитата:
А если я подам такой иск, и он не будет приходить, может он потом сказать что я чинила ему препятствия? И каким образом я могу не давать ему встречаться если звонков на мобильный и домашний не будет? И если я покажу пленку с камеры за месяц перед подъездом что он не приходил? Это я на всякий случай уточняю, потому что не понимаю что ему помешает если что, потом сказать что я сама же ему и не даю?
Если вы подадите иск по встречам, то он потом хоть что может сказать, давала-не давала, вы истец, вы отставали право ребенка знать своего отца, а он вот сам плохой и не ходил и вот вам доказательства: объяснительные у пристава, что вы препятствий не чините, он не желает исполнять решения суда, скорее всего на ваши обращения к приставу пристав по административке возможно и привлечет бывшего, пару штрафов, вы можете подавать по 156 ук РФ в суд, если получится доказать его бездействия в части долга по алиментам и неявок на встречи ( а там на суде вы конечно же можете показать видеозаписи с камер наблюдения, где в установленные дни и в установленное судом время по графику встреч с ребенком он по месту жительства не являлся, распечатку разговоров тоже можете показать, что не звонил. Это будет доказательство.
Цитата:
И еще подскажите-он имеет право придти в загс и запросить дубликат свидетельства о рождении? Я думаю вряд ли, конечно, придет, но вдруг. Я как-то это могу проконтролировать? Просто сейчас у него нет даже обычной копии свидетельства
.
Может прийти и потребовать дубликат, но надо заплатить госпошлину, рублей 400, хотя врать не буду, и написать заявление, по какой причине ему дубликат нужен. Ну скорее всего он за этим не заморочится, но риск есть, минимальный.
По графику встреч не пишите до 15-00, представьте, что он не в 10 утра приедет, а в 14-30, вы его что, весь день ждать будете? Минимизируйте график!!!и сделайте наиболее неудобный для него. Знаете, что в пятницу вечером и до ночи он в клуб любит ходить и там выпивает спиртное, поэтому к 10 он не приедет, значит на встречу совершенно точно не придет, а если до 15 напишите, то велика вероятность, что на встречи притащится. Пишите с 9:00-11:00. Если суд потом спросит, а почему именно так, ну скажете, что деть рано встает в 7 утра, в 11 у нас первый сончас, потом в 13 кушаем, идем в бассейн, там до 15, потом немного гуляем, идем домой, кушаем, второй сончас с 16-18:00, потом вечер и готовимся ко сну. Посреди недели не можете, т.к. Ребенка водите в развивающие кружки, детский сад или что там у вас на весь день, вы работаете и ребенка из сада забираете в 7 вечера, а там уже какие встречи? Уже ужин и подготовка ко сну, ребенок в 20:30 уже в кроватке книжку читает с мамой. Суд вам поверит. Главное все логично объяснить. Ваша задача сделать для него график самым неудобным. И почему плюс встреч в выходные, согласно закону о судебных приставах и исполнительном производстве приставы в субботу не работают, и исполняют исполнительские действия только в рабочее время, в выходные они не работают за исключением случаев, не требующих отлагательства-это только по судебному приказу, где такое будет сказано, ну и еще в некоторых случаях, но по встречам с ребенком таких случаев не бывает.
На счет вашей сестры из Германии и возможности сделать медвизу. Тут очень хорошо, что вы об этом упомянули. Но задача в том, чтобы вам придумать вашему ребенку такую болячку, из-за которой просто необходимо лечение в Германии, а не у нас в России, а для этого вам надо кучу направлений и обследований вашего ребенка сначала у нас в России пройти. Но на самом деле ваш ребенок ведь здоров и медкарту у него скорее всего чистая. Это конечно сложно. Почти не реализуемо. Вы изучите, какие нужны документы для оформления этой визы, тогда в принципе можно подавать в суд на лишение родправ при том, что бывший действует против интересов ребенка (его здоровья), тогда могут в общем лишить и тогда выезд без его согласия будет возможен.
Цитата:
Сколько он не должен платить чтобы можно было возбудить по УК?
Я тоже задавалась вопросом. На самом деле речь идет даже не о трех годах. Лет 5 минимум наверное. У меня 3 года не платил, не лишили. По 157 ук привлекают дознаватели, это по уголовному кодексу. Дознаватели на это идут неохотно, по заявлениям мамашек не возбуждают. Вот если пристав пишет акт какой-то или постановление о привлечении должника к уголовной ответственности, тогда дознаватель возбуждает. Часто действия дознавателя носят незаконный характер. Я целый год убила не этих приставов и плюнула, все равно бывший не платил. Когда на лишение подала, он так испугался и стал платить :BigGrin. Естественно ни о какой уголовке или лишении и речи не идет. Надо в идеале, чтоб бывший у пристава сам написал, что отказывается платить алименты, при этом чтоб каждый месяц ему вручали предупреждения об уголовной ответственности, затем за неуплату алиментов какие-нибудь штрафы вменяли, но это тоже из области фантастики. И вот чтоб после всего этого пристав сам постановление выписал о привлечении к уголовке по 157. По инициативе взыскателя часто не возбуждают, отказывают. Ну и вы же читали историю моей сестры, которая в штаты уехала, у нее там такой долг был, что его можно было в банк положить и жить на проценты и не работать. По уголовке его привлечь не могли, потому что был в розыске и очень долго его найти не могли.
В вашем случае по поводу разрешения на выезд без острой на то необходимости правда подавать не надо, по встречам подайте, но график минимизируйте, сделайте его неудобным для бывшего, точно ходить не будет, и не каждую субботу, а каждую четную субботу месяца или вообще раз в месяц, спросит суд, почему так редко, скажите, что ребенка бросил в 1 месяц, ребенок его не помнит, надо, чтоб привык. Ну и так вот должно получится, и исполнительный лист по решению потом сразу приставу в производство. В иске в данных ответчика укажите его нерабочий контактный телефон, вам будет выгодно, если его не уведомят и он на суд не явится.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.03.2013, 12:37   #140
tempesta
Пользователь
 
Аватар для tempesta
 
Регистрация: 25.06.2012
Адрес: Россия / /
Сообщений: 33
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А еще сходите в опеку и по жалуйтесь на бывшего, в заявлении лучше и в данных бывшего укажите его нерабочий номер телефона.опека попытается его вызвать на объяснение, телефон конечно не отвечает, вам скажут, что пригласить не удалось. Посоветуйтесь там, но по большому счету опека то еще гнездо со змеями, я им не верю, интересы детей не защищают, это только формальность. Когда я написала заявление, что бывший мне угрожает, они сращу сдались и даже никакого ответа на заявление не подготовили, просто спрятали его под сукно, потому что им было очень неудобно такое заявление принимать, а то пришлось бы лишать бывшего родправ. Так что вот так а если бывший вдруг придти захочет, ну скажите, что ребенок болеет и все. Если вы истец будете по графику встреч, он вам ничего сделать не сможет.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе