Ответить

 

Опции темы
Старый 10.09.2012, 16:01   #11
-Stas-
Пользователь
 
Аватар для -Stas-
 
Регистрация: 13.03.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл.
Сообщений: 47
Благодарности: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Другой вопрос касается необходимости наличия отказа от преимущественного права покупки одного из сособственников.
Дело в том, что участок находится в долевой собственности на двоих — меня и моего сводного брата (получили по наследству). В доме же — 3 сособственника; третий — мать сводного брата, которая является владельцем остальной части участка, который она выделила себе отдельно. Поэтому, теоретически, брат имеет право преимущ. покупки земли. Однако покупателем, вероятнее всего, будет его мать.

Какой порядок действий предусмотрен в данном случае? Должен ли я послать брату официальное предложение покупки, а он, соответственно мне ответить отказом? Или будет достаточным, если он напишет отказ от покупки в пользу матери и передаст его ей? Необходимо ли такой отказ заверять нотариально? Еще одно маленькое обстоятельство: брат, также как и я проживает в Германии, но зарегистрирован в России; могу ли я тогда слать предложение покупки на немецкий адрес?

Большое спасибо заранее за советы и рекомендации!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.01.2013, 18:36   #12
-Stas-
Пользователь
 
Аватар для -Stas-
 
Регистрация: 13.03.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл.
Сообщений: 47
Благодарности: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Снова обращаюсь к Вам с вопросом
Проблема с отказом от преимущественного права покупки уже решена. Но снова возникли некоторые непонятки насчет документов, требуемых Регпалатой для регистрации сделки.

С Вашей помощью, а также благодаря этой ссылке http://www.to50.rosreestr.ru/registr/rights_1/doc400/, как мне казалось, получил полное представление. Напомню, мои участок и дом уже зарегистрированы в Регпалате, т.е. все правоустанавливающие доки ими рассматривались ранее. Поэтому был уверен, что никакие свидетельства Регпалате больше не нужны. Однако, чтобы быть уверенным на все 100%, позвонил им и вдруг мне сообщают, что оригиналы все-таки нужны! Чему же верить??

Поясню: сделку будет проводить доверенное лицо, у которого нет на руках оригиналов моих свидетельств.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.01.2013, 20:10   #13
Настасья Филипповна
Юрист
 
Аватар для Настасья Филипповна
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,494
Благодарности: 8
Поблагодарили 745 раз(а) в 717 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

-Stas-, с точки зрения закона, в договоре достаточно сделать ссылку на реквизиты правоудостоверяющих и правоустанавливающих документов.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.01.2013, 20:53   #14
-Stas-
Пользователь
 
Аватар для -Stas-
 
Регистрация: 13.03.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл.
Сообщений: 47
Благодарности: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо большое, Настасья Филипповна!
В договоре я, конечно, все реквизиты (и свидет-в о наследстве и свидетельств о гос. регистрации права) указал. Не могли бы Вы дать ссылку на соответствующий закон, чтобы можно было дать чиновнику в случае возникновения недопонимания?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.01.2013, 08:43   #15
Настасья Филипповна
Юрист
 
Аватар для Настасья Филипповна
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,494
Благодарности: 8
Поблагодарили 745 раз(а) в 717 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

-Stas-, ФЗ о государственной регистрации...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.01.2013, 18:03   #16
-Stas-
Пользователь
 
Аватар для -Stas-
 
Регистрация: 13.03.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл.
Сообщений: 47
Благодарности: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо , Настасья Филипповна! Закон прочитал, но нужную статью, конкретно подходящую к вопросу о необходимости( отсутствии необходимости) подачи в Регпалату оригиналов Свидетельств о регистрации , - не нашёл. Очень надеюсь на Вашу помощь.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.01.2013, 23:23   #17
Настасья Филипповна
Юрист
 
Аватар для Настасья Филипповна
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,494
Благодарности: 8
Поблагодарили 745 раз(а) в 717 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

-Stas-, вот вы и попросите у сотрудников Росреестра показать вам статью вышеупомянутого ФЗ, которая обязывает вас предоставлять подлинники.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе