Ответить

 

Опции темы
Старый 30.01.2013, 13:10   #1
-Evgeny52-
Пользователь
 
Аватар для -Evgeny52-
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 12
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Двойной земельный участок

Приобрел дом с двойным (один участок непосредственно под домом, другой через дорогу напротив дома, строений на нем нет) участком. Есть справка из КУМИ о том, что предыдущим владельцам на праве пользования принадлежит участок в 30 соток, в договоре купли-продажи дома также указан участок в 30 соток. В ГКН участки учтены с разными кадастровыми номерами по 15 соток, не как единое землепользование. Сейчас мне его не оформляют единым землепользованием, т.к. норма утратила силу и многоконтурным не оформляют, т.к. нет смежных границ. Оформил участок, что под домом в собственность, а тот, что напротив в собственность только через аукцион, т.к. ИЖС или переводить вид разрешенного использования в садоводство и аренда на 5 лет. Хочу в собственность или аренду на 49 лет. Посоветуйте как поступить.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.01.2013, 15:25   #2
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -Evgeny52- Посмотреть сообщение
Посоветуйте как поступить.
Как поступить - в собственность или в аренду приобрести земельный участок? В собственность...
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.01.2013, 16:32   #3
-Evgeny52-
Пользователь
 
Аватар для -Evgeny52-
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 12
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да понятно, что в собственность, непонятно как.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.01.2013, 16:35   #4
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

по тому другому участку, что 15 соток не у дома, есть кадастовый номер? Есть сведения о предыдущем кадастровом номере?
Скорее всего, я бы попытался подать документы на регистрацию в Росреестр, а потом бы после отказа обратился бы в суд с иском о признании права собственности.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.02.2013, 11:25   #5
-Evgeny52-
Пользователь
 
Аватар для -Evgeny52-
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 12
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Кадастровый номер есть.
А каким образом суд признает право собственности за мной, если участок в собственности муниципалитета?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.02.2013, 12:54   #6
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mishanik Посмотреть сообщение
Есть сведения о предыдущем кадастровом номере?
...того участка? (в кадастровом паспорте).

Я и не говорю что суд признает за Вами право собственности. ИМХО, есл по кадастровым номерам двух участков можно проследить, что это был один участок, то, опять же, можно ссылаться на то, что Вами были приобретены 2 участка, которые ранее были землепользованием. Приобретены - когда - до 30.10.2001 года? И просить признать право собственности на основании общих норм ГК о защите права - ст. 12.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.02.2013, 20:00   #7
-Evgeny52-
Пользователь
 
Аватар для -Evgeny52-
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 12
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Приобретен дом (в 2011 году), находящийся на ЗУ общей площадью 30 соток, так написано в договоре купли продажи. По справке из КУМИ это участок общей площадью 30 соток. В кадастровой это 2 участка по 15 соток с разными кадастровыми номерами, общего кадастрового номера, говорящего, что это единое землепользование нет.
Так какой же все таки факт должен установить суд? Право собственности на основании того, что первая часть участка уже в собственности?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.02.2013, 20:45   #8
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

-Evgeny52-, я, признаться, не до конца понимаю Вашу ситуацию. ВЫ купили дом, а участки не купили?
Думаю ,По интернету Ваша ситуация не решится - лучше обратитесь к юристу с документами.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.02.2013, 12:18   #9
-Evgeny52-
Пользователь
 
Аватар для -Evgeny52-
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 12
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да, купил заброшенный дом. Дом хозяева перед продажей оформили, а землю нет. Земля (второй участок, который не под домом) до сих пор находится на праве пользования умерших родителей продавца.
К юристам обращался, ничего конкретного не обещают, но хотят за это много денег, причем сразу.)))
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.02.2013, 14:46   #10
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -Evgeny52- Посмотреть сообщение
до сих пор находится на праве пользования умерших родителей продавца.
Может попробовать на основании п. 7 ст. 25.2 Федерального закона "О государственной регистрации прав.." оформить, если конечно есть доказательства, что раньше это был один участок. В случае отказа - признавать на основании этой же нормы в суде.

Правда, сложно говорить - здесь нужно лично с документами разбираться.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе