Старый 27.04.2009, 20:17   #1
Елена Якушкина
Пользователь
 
Аватар для Елена Якушкина
 
Регистрация: 27.02.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 8
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Red face Гражданство РФ для граждан Украины

Здравствуйте! Я гражданка Украины, вышла замуж за гражданина России и сейчас пребываю в ожидании РВП (необходимые документы были поданы в ФМС). Намерена подавать в дальнейшем документы на гражданство, но убедилась, что список необходимых действий и документов для этого покрыт мраком. В ФМС консультаций не дают. Пожалуйста, подскажите мне, каковы должны быть мои дальнейшие действия, дабы успеть до 01 июля для подачи документов, какие документы необходимы, нужно ли мне возвращаться на Украину и выписываться оттуда, и оформлять разрешение на выезд на ПМЖ (и нужен ли он вообще?) Заранее очень Вам благодарна. Очень надеюсь, что Вы дадите мне полезную информацию.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.04.2009, 18:58   #2
Anoura
Пользователь
 
Аватар для Anoura
 
Регистрация: 22.04.2009
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Тюмень
Сообщений: 16
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

после получения РВП вам необходимо будет зарегистрироваться на три года (ну или хотя бы на полгода) и срочно подавать документы на гражданство

список документов (висит в нашем УФМСе)

1. Копия паспорта с отметкой РВП (и регистрацией) , заверенная нотариусом (перевод)
2. Копия советского свидетельства о рождении, нотариально заверенная (перевод)
3. Копия свидетельства о браке (если брак заключали на украине то тоже перевод как минимум)
4. Документы об образовании: аттестат/диплом, оригиналы
5. военный билет (для военнообязанных) оригинал
6. Пенсионное удостоверение: оригинал
7. Фото 6 шт 3,5х4,5 цветные или чернобелые
8. документ об отказе от гражданства либо доказательство обращения в консульство с заявлением об отказе.
9. заявление на гражданство (выдается в УФМС, или качается из интернета и заполняется на компе)
10. квитанция госпошлины за приобретение гражданства РФ

могут попросить трудовую для подтверждения данных вписанных в пункт 15 "Трудовая деятельность за последние пять лет, предшествовавших дате обращения с заявлением включая учебу..."


Если вы живете не в Тюмени или ее области, вероятнее всего делать выезд на ПМЖ и проходить все круги этого ада так срочно не нужно
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.04.2009, 22:55   #3
Goroshka
Экс-модератор
 
Аватар для Goroshka
 
Регистрация: 13.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,521
Благодарности: 48
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 999 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
после получения РВП вам необходимо будет зарегистрироваться на три года (ну или хотя бы на полгода)
"Хотя бы на полгода" не бывает. Только на 3 года.
__________________
Qui ne risque rien n'a rien!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.05.2009, 11:33   #4
Nolina
Пользователь
 
Аватар для Nolina
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: Россия / Костромская обл. / Кострома
Сообщений: 20
Благодарности: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте!
Я тоже гражданка Украины . Пока еще. Приехала чуть менее года назад. Столкнулась с огромным количеством проблем при подаче документов на РВП (классика: никто, в т.ч. инспекторы УФМС, не может внятно и в полной мере объяснить что требуется). К счастью отыскала ваш сайт. ОЧЕНЬ помог. Практически 70% ответов на вопросы нашла, читая форум.
Сегодня утром получила уведомление о том, что мне разрешено временное проживание 15 мая поеду получать.
Естественно времени для подачи док-ов на гражданство катастрофически мало. И вот наконец-то зарегилась на форуме, потому как хочу за эту неделю максимальном объеме подготовить доки (да, я - оптимист!), а вопросы есть.
Почему-то не нашла вопросов что такое финансово-лицевой счет и выписка из домовой книги. Неужели ни у кого они не возникали? Где берут первое. Какого вида должны быть оба документа?
И еще маленький, но существенный, нюанс. Я зарегестирована в общежитии. Но оно принадлежит ОАО. Общежитие же и является принимающей стороной. С ними есть договор на 1 год (почему-то на больше они не заключают)ю
Если выписка из домовой книги берется в паспортном столе, это мне нужно молниеносно найти человека, у которого квартира в собственности, и который бы составил со мной договор на три года?
Очень подробно все описала, но это для полноты понимания ситуации. Переживаю очень.
Признательна за ответы! Ваша помощь - неоценимо велика для меня!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.05.2009, 14:05   #5
gree
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для gree
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 2,322
Благодарности: 81
Поблагодарили 574 раз(а) в 548 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Nolina, да, Вам нужно искать адрес для регистрации, причем в том же районе, где подавали на РВП. Выписку и ФЛС возьмете в ЖЭКе. Времени, действительно, мало... Почему же Вы не озадачились поиском адреса раньше? Найти человека, который согласится Вас регистрировать нелегко. Совет: сразу сообщайте человеку, что никаких прав на квартиру у Вас не будет, и срок 3 года - теоретический, а фактически только до получения гражданства. Как только Вы получите гражданство и рос. паспорт, РВП аннулируют и регистрацию, соответственно, тоже. Может эти факты помогут в уговоре хозяина.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.05.2009, 22:14   #6
Елена Якушкина
Пользователь
 
Аватар для Елена Якушкина
 
Регистрация: 27.02.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 8
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Благодарю Вас за скорый и подробный ответ. Но все же несколько не решенных вопросов у меня все же осталось. Надеюсь Вы поможете мне в них разобраться. Во-первых, относительно прописки на 3 года. Это все понятно, но необходимо ли письменное согласие остальных членов семьи, проживающих в этой квартире? Во-вторых, отказ от украинского гражданства.. Я так понимаю, его нужно отсылать в консульство? А не может ли случиться так, что я откажусь от украинского гражданства, а российское мне не дадут? И к то му же, выписываться из родного украинского дома мне уже после подачи документов на гражданство, не раньше? (во всяком случае мне это посоветовали на вашем сайте) Просто очень переживаю по этому поводу, а туда-сюда особо не наездишься. Стоимость дороги впечатляет.... Заранее Вам благодарна. И спасибо Вашему прекрасному сайту!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.05.2009, 22:34   #7
gree
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для gree
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 2,322
Благодарности: 81
Поблагодарили 574 раз(а) в 548 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Елена Якушкина Посмотреть сообщение
необходимо ли письменное согласие остальных членов семьи, проживающих в этой квартире?
Да, согласие потребуется.
Цитата:
Сообщение от Елена Якушкина Посмотреть сообщение
А не может ли случиться так, что я откажусь от украинского гражданства, а российское мне не дадут?
Тот отказ, который Вы отправите в консульство, там скорее всего даже читать не будут. Выход из гражданства - процедура гораздо сложнее, этим Вы сможете заняться уже после получения гражданства РФ, а можете и так оставить.
Цитата:
Сообщение от Елена Якушкина Посмотреть сообщение
выписываться из родного украинского дома мне уже после подачи документов на гражданство, не раньше?
Выписка на Украине тоже не нужна, хотя при регистрации уже как гражданина РФ, могут попросить листок убытия, но тут можно с ними и поспорить, ибо требование незаконно.
Цитата:
Сообщение от Елена Якушкина Посмотреть сообщение
И спасибо Вашему прекрасному сайту!!!
И Вам спасибо на добром слове .
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.05.2009, 09:07   #8
Nolina
Пользователь
 
Аватар для Nolina
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: Россия / Костромская обл. / Кострома
Сообщений: 20
Благодарности: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gree Посмотреть сообщение
Почему же Вы не озадачились поиском адреса раньше?
Да вот все потому же. Из-за того, что если бы не ваш сайт и не доступность информации в глобальной сети, я бы ни про упрощенку, ни про многие другие вещи так бы и не узнала. И вообще пролетела бы с РВП (первый раз мне четко сказали: регистрируем на три месяца и выезжайте, про такие вещи как РВП вообще речи не шло). Инспектора так искренне удивляются, когда к ним приходят с полным набором правильно заполненных документов. А добиться четкого алгоритма действий - все равно, что вырвать тайну у советсткого разведчика. Хотя я их в чем-то понимаю: все-таки мы чужие люди, пытаемся стать гражданами страны, в которой они родились и прожили много лет. Не знаю как бы я отнеслась к таким как я сама у себя на родине. К тому же редко приезжают люди, которые искренне хотят стать гражданами РФ, чаще приезжают не очень опрятного вида, не знающие русского языка желающие подзаработать в более развитом государстве.
Я на РВП подала в конце февраля. Сначала заявление на то, дадут ли мне квоту вообще. Написала, говорят "мы вам позвоним". Ага, если бы через три недели не перезвонила, так бы и ждала до сих пор. Потом пакет документов на само РВП. Раза три приколупывались ко всяким тонкостям. Причем заявление почему-то нельзя было тут же переписать, нужно было обязательно приходить в другой приемный день (а их не много). Потом 50 дней жадать пока примут решение о выдаче РВП. Вот время и пролетело. А заранее узнать что и как по поводу гражданства даже и "думать не моги"! Инспектора вообще говорить отказались. "Получите РВП, тогда будете думать о гражданстве".
Я не жалуюсь. Просто, если бы в моем желании получить гражданство были корысные мотивы, я бы уже плюнула на все и вернулась домой.
Хех, придется искать желающих заключить со мной договор. Жаль, будущий муж прописан в другом городе...

Моя ситуация - не единичный случай. И это доказывает, что ваш сайт очень нужен и очень полезен. СпасиБо вам еще раз!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.05.2009, 14:49   #9
Nolina
Пользователь
 
Аватар для Nolina
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: Россия / Костромская обл. / Кострома
Сообщений: 20
Благодарности: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Получила долгожданный штамп в паспорт. Ровно 4 месяца прошло.
И вот тут, наконец, встал вопрос о гражданстве. Вернее, вдруг выяснилось (4 месяца ни слова не заикнулись об этом), что мне нужно в течении 7 дней зарегистрироваться по месту жительства и уплатить пошлину за регистрацию в размере 200 руб. Как я уже писала ранее, живу я в общежитии, принадлежащем ОАО. И, соответственно, регистрацию мне там могут дать только временную. Короче, выяснилось, что мне не обязательно там регистрироваться. Достаточно, чтобы договор был заключен на срок действия РВП (на три года) и меня на это время ставят на миграционный учет (точнее продляют тот, что есть). С этим же корешком листа МУ я могу подавать документы га гражданство. А уже потом с зарегистрироваться на постоянное место жительства в любом другом месте (очень кстати, т.к. есть родственники в другом городе).
Рассказываю я это на тот случае, если кто-то окажется в подобной ситуации. А она немного не стандартная. Пошлину платить не пришлось, т.к. процесс регистрации не состоялся.
Мне осталось уговорить владельца общаги заключить со мной договор на три года (стандартный срок 1 год). И, после всего пережитого, совсем чуть-чуть осталось до получения гражданства. Причем, инспекторы как-то по другому начали относиться. Может после того, как проходишь эти девять кругов ада становишься посвященным? Теперь все объясняют, подгоняют, чтоб до 1 июля успела, успокаивают, что еще время есть.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.05.2009, 17:02   #10
Вероника76
Пользователь
 
Аватар для Вероника76
 
Регистрация: 08.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 76
Благодарности: 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Елена Якушкина Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Я гражданка Украины, вышла замуж за гражданина России и сейчас пребываю в ожидании РВП (необходимые документы были поданы в ФМС). Намерена подавать в дальнейшем документы на гражданство, но убедилась, что список необходимых действий и документов для этого покрыт мраком. В ФМС консультаций не дают. Пожалуйста, подскажите мне, каковы должны быть мои дальнейшие действия, дабы успеть до 01 июля для подачи документов, какие документы необходимы, нужно ли мне возвращаться на Украину и выписываться оттуда, и оформлять разрешение на выезд на ПМЖ (и нужен ли он вообще?) Заранее очень Вам благодарна. Очень надеюсь, что Вы дадите мне полезную информацию.
Цитата:
Сообщение от Елена Якушкина Посмотреть сообщение
нужно ли мне возвращаться на Украину и выписываться оттуда, и оформлять разрешение на выезд на ПМЖ (и нужен ли он вообще?)
Не нужно ничего оформлять на Украине,пока не оформите в России,выезд на ПМЖ нужен только после получения гражданства,это можно сделать и в консульстве Украины в РФ
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе