Ответить

 

Опции темы
Старый 20.04.2012, 15:36   #161
alex_end
Пользователь
 
Аватар для alex_end
 
Регистрация: 17.04.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Серебряные Пруды
Сообщений: 13
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если я правильно понял, ст. 36 ЗК не предусматривает отказ в выкупе ЗУ, кроме случаев ст.28 п.4 ЗК?

Цитата:
4. Не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, за исключением случаев:

изъятия земельных участков из оборота;

установленного федеральным законом запрета на приватизацию земельных участков;

резервирования земель для государственных или муниципальных нужд.

Не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, ограниченных в обороте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, если федеральным законом разрешено предоставлять их в собственность граждан и юридических лиц.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.04.2012, 17:43   #162
Денис1981
Юрист
 
Аватар для Денис1981
 
Регистрация: 12.12.2011
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Октябрьский (Башкирия)
Сообщений: 1,194
Благодарности: 5
Поблагодарили 342 раз(а) в 333 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если в документе о предоставлении вам участка его площадь 18 соток, то вы межуете участок такой площадью (18 соток). Я так понимаю проблема в том, что когда ОМС вынесл это решение (постановление) было уже принято решение Совета об установлении минимального и максимального размера участка предоставляемого из мун./гос. собственности. В этом вся проблема?

Статья 33 ЗК РФ. Нормы предоставления земельных участков
1. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства, дачного строительства, устанавливаются законами субъектов Российской Федерации, для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.
Данная норма не применима! В вашем случае работает норма ст.36 ЗК:
"5. Для приобретения прав на земельный участок граждане или юридические лица, указанные в настоящей статье, совместно обращаются в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, с заявлением о приобретении прав на земельный участок.
Перечень документов, необходимых для приобретения прав на земельный участок, устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений.
Исполнительные органы государственной власти и органы местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, не вправе требовать от заявителя представления дополнительных документов, за исключением документов, предусмотренных указанным перечнем.
Исполнительные органы государственной власти и органы местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, не вправе требовать от заявителя представления документов, которые находятся в их распоряжении, распоряжении иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, за исключением случаев, если такие документы включены в определенный Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" перечень документов.
(п. 5 в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 169-ФЗ)
О применении пункта 6 статьи 36 см. Определение Конституционного Суда РФ от 12.05.2005 N 187-О.
6. В месячный срок со дня поступления указанного в пункте 5 настоящей статьи заявления исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, принимает решение о предоставлении земельного участка на праве собственности, в аренду или в случаях, указанных в пункте 1 статьи 20 настоящего Кодекса, на праве постоянного (бессрочного) пользования. В месячный срок с даты принятия решения о предоставлении земельного участка на праве собственности или в аренду исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, осуществляет подготовку проекта договора купли-продажи или аренды земельного участка и направляет его заявителю с предложением о заключении соответствующего договора.
(п. 6 в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 141-ФЗ)
7. В случае, если не осуществлен государственный кадастровый учет земельного участка или в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения о земельном участке, необходимые для выдачи кадастрового паспорта земельного участка, орган местного самоуправления на основании заявления гражданина или юридического лица либо обращения предусмотренного статьей 29 настоящего Кодекса исполнительного органа государственной власти в месячный срок со дня поступления указанных заявления или обращения утверждает и выдает заявителю схему расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории. Лицо, которое обратилось с заявлением о предоставлении земельного участка, обеспечивает за свой счет выполнение в отношении этого земельного участка кадастровых работ и обращается с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета этого земельного участка в порядке, установленном Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости".
(в ред. Федерального закона от 13.05.2008 N 66-ФЗ)
Местоположение границ земельного участка и его площадь определяются с учетом фактического землепользования в соответствии с требованиями земельного и градостроительного законодательства. Местоположение границ земельного участка определяется с учетом красных линий, местоположения границ смежных земельных участков (при их наличии), естественных границ земельного участка.
(в ред. Федерального закона от 13.05.2008 N 66-ФЗ)"
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.04.2012, 17:44   #163
Денис1981
Юрист
 
Аватар для Денис1981
 
Регистрация: 12.12.2011
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Октябрьский (Башкирия)
Сообщений: 1,194
Благодарности: 5
Поблагодарили 342 раз(а) в 333 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Таким образом, прежде чем вынести решение о предоставлении вам участка нужно было сперва сделать межевание и определить по факту его площадь!!!
И ссылаться на максимальный размер участка в районе ОМС не имеет право!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.04.2012, 17:47   #164
alex_end
Пользователь
 
Аватар для alex_end
 
Регистрация: 17.04.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Серебряные Пруды
Сообщений: 13
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да так и есть!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.04.2012, 18:04   #165
alex_end
Пользователь
 
Аватар для alex_end
 
Регистрация: 17.04.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Серебряные Пруды
Сообщений: 13
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Денис1981 Посмотреть сообщение
Требования в заявлении:
1. Признать решение ОМС (полное наименование) от ... г. незаконным.
2. Обязать ОМС (полное наименование) принять решение, предусмотренное ч.6 ст.36 ЗК РФ, о предоставлении заявителю земельного участка на праве собственности в установленный законом срок (1 месяц) и заключить с ним договор купли-продажи земельного участка в тот же срок.
3. Взыскать с ответчика в пользу заявителя 200 рублей в качестве возврата госпошлины (и иные расходы, если есть, например, на представителя).
Достаточно ли такого простого требования в заявлении для суда или необходимо расписать, что нарушена ст. 36 ЗК, а ОМС отказало применив ст. 33?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.04.2012, 07:38   #166
Денис1981
Юрист
 
Аватар для Денис1981
 
Регистрация: 12.12.2011
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Октябрьский (Башкирия)
Сообщений: 1,194
Благодарности: 5
Поблагодарили 342 раз(а) в 333 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alex_end Посмотреть сообщение
Достаточно ли такого простого требования в заявлении для суда или необходимо расписать, что нарушена ст. 36 ЗК, а ОМС отказало применив ст. 33?
В описательной части заявления (основания иска) сколько угодно расписывайте, а требования (предмет иска) излагаются коротко и ясно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.05.2012, 22:54   #167
букашонок
Пользователь
 
Аватар для букашонок
 
Регистрация: 04.11.2010
Адрес: Россия / Коми / Сыктывкар
Сообщений: 7
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

На днях, получила свидетельство о праве на наследство на 1/4 домовладения В Новоалександровске Ставропольского края, досталось от умершего отца. Проживаю в г. Сыктывкар на расстоянии 3000 км от домовладения.

1. Могу ли я зарегистрировать эту собственность в госреестре у себя в городе или туда надо ехать?
2.Могу ли продать без регистрации эту собственность?

И всё-же продавать бы не хотелось. На пенсии хотела бы туда уехать. А совладельцы очень хотят купить у меня мою четвертинку, но цены дают смешные. Дом и хоз постройки находятся на земле 12 соток не оформленной в собственность. Совладельцы, которые там проживают, говорят, что администация собирается сносить дом. Дом находится в центре города.

3. Имеет ли право администрация отказать мне в оформлении земли в собственность? По каким причинам ?
4. И какое возмещение мне обязаны предоставить в случае сноса, если я там не прописана и если пропишу, например, дочь ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.05.2012, 22:55   #168
букашонок
Пользователь
 
Аватар для букашонок
 
Регистрация: 04.11.2010
Адрес: Россия / Коми / Сыктывкар
Сообщений: 7
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

На днях, получила свидетельство о праве на наследство на 1/4 домовладения В Новоалександровске Ставропольского края, досталось от умершего отца. Проживаю в г. Сыктывкар на расстоянии 3000 км от домовладения.

1. Могу ли я зарегистрировать эту собственность в госреестре у себя в городе или туда надо ехать?
2.Могу ли продать без регистрации эту собственность?

И всё-же продавать бы не хотелось. На пенсии хотела бы туда уехать. А совладельцы очень хотят купить у меня мою четвертинку, но цены дают смешные. Дом и хоз постройки находятся на земле 12 соток не оформленной в собственность. Совладельцы, которые там проживают, говорят, что администация собирается сносить дом. Дом находится в центре города.



3. Имеет ли право администрация отказать мне в оформлении земли в собственность? По каким причинам ?
4. И какое возмещение мне обязаны предоставить в случае сноса, если я там не прописана и если пропишу, например, дочь ?

Заранее благодарна за ответ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.04.2013, 12:55   #169
Anatoliy51
Пользователь
 
Аватар для Anatoliy51
 
Регистрация: 20.04.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Земельный участок

Я индивидуальный предприниматель, у меня есть земельный участок, на котором расположено здание кафе, земельный участок был в аренде. Я захотел его выкупить, но администрация района, мне и не отказывала, но выкупить в собственность не давала. Полгода меня отправляли за разными справками, по разным кабинетам. Сначала я терпеливо собирал все справки, но когда меня отправили опять за теми, же справками, говоря, что срок действия собранных справок закончился. Мое терпение кончилось.
Пошел в адвокатскую контору 45.Хорошо. Здесь мне не стали мозги промывать, какое дело сложное и т.д. и т.п. А сразу помогли составить заявление в суд и в прокуратуру. Спасибо, адвокату Дудиной В.В., с помощью её составленного заявления и приложенных документов, прокуратура провела проверку, и я смог выкупить земельный участок
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.09.2014, 11:09   #170
Денден
Пользователь
 
Аватар для Денден
 
Регистрация: 15.09.2014
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) /
Сообщений: 15
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вступили в силу поправки в Федеральный закон от 25.10.2001 N 137-ФЗ (ред. от 23.06.2014) "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации":
"4. Гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации.".
(п. 4 в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
Получается если право собственности на дом возникло до 29.10.2001 г., то участок автоматом регистрируется в собственность за собственником дома.

Поделитесь опытом как в вашем территориальном отделе Управления Росреестра исполняется эта норма на практике? Какие дополнительно документы (справки) требуют?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
выкуп з/у


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе