Ответить

 

Опции темы
Старый 07.06.2013, 11:20   #211
Victorasu
Пользователь
 
Аватар для Victorasu
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 605
Благодарности: 713
Поблагодарили 263 раз(а) в 240 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

maxxse.
Цитата:
Подаю на ВНЖ, РВП от 2011 года, вне квоты.
Для ВнЖ - квота не нужна, достаточно иметь действующее РВП.

1) С июня 2012г., Верховный суд отменил требование предоставлять документы на жилье, при подаче на ВнЖ. Ознакомьтесь пожалуйста, с этим письмом.
2) Если Вы подавали на РВП по браку, предоставляете свидетельство о браке, на ребенка дополнительных документов не нужно.
3) В заявлении на ВнЖ (в пункте 14) указываете Вид дохода - личные сбережения и приложив к нему справку из банка (о наличии счёта с суммой = 12 прожиточных минимумов).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.06.2013, 09:44   #212
maxxse
Пользователь
 
Аватар для maxxse
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 29
Благодарности: 2
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Victorasu Посмотреть сообщение
maxxse.

Для ВнЖ - квота не нужна, достаточно иметь действующее РВП.

1) С июня 2012г., Верховный суд отменил требование предоставлять документы на жилье, при подаче на ВнЖ. Ознакомьтесь пожалуйста, с этим письмом.
2) Если Вы подавали на РВП по браку, предоставляете свидетельство о браке, на ребенка дополнительных документов не нужно.
3) В заявлении на ВнЖ (в пункте 14) указываете Вид дохода - личные сбережения и приложив к нему справку из банка (о наличии счёта с суммой = 12 прожиточных минимумов).

Спасибо!
1) Имелл ввиду, что РВП получил вне квоты (родился в РСФСР).
2) Собственно п.1.
3)Доход - работа со всеми справками, вклад есть. Только вот сомнения - правительство москвы установило ПМ только за 4 квартал 2012 года (и то в феврале 2013). Никаких ссылок на 1 и 2 квартал 2013 года нет.
Минимум действующи1 - 10997 рублей.
Может кто в курсе, изменился ли минимум?
Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.06.2013, 16:17   #213
Ирунчик
Пользователь
 
Аватар для Ирунчик
 
Регистрация: 28.04.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 41
Благодарности: 28
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Привет всем!Я по РВП прожила год,скажите пож-та я на ВНЖ могу в любое время подать?Или нужно было обязательно через пол года подавать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.06.2013, 17:17   #214
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ирунчик, в любое время можете подавать, но не позднее, чем за 6 месяцев до окончания срока действия РВП.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.06.2013, 19:39   #215
galinaua69
Пользователь
 
Аватар для galinaua69
 
Регистрация: 24.06.2010
Адрес: Россия / Краснодарский край / Сочи
Сообщений: 49
Благодарности: 2
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день! Пдскажите пожалуйста в виду того, что отменено требование предоставлять документы на жилье, нотариально заверенное согласие собственика требуется?
И если да, то имеет ли оно срок. Планирую подавать док-ты на ВНЖ, а согласие заверенное нотариусом еще 2011 году.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.06.2013, 22:01   #216
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от galinaua69 Посмотреть сообщение
нотариально заверенное согласие собственика требуется?
Согласия собственника на регистрацию иностранного гражданина по месту жительства просто не существует в природе ни по одному закону, это вообще противоречит определению из закона и здравому смыслу.

Для подачи документов на ВНЖ вообще не нужны никакие документы, как либо связанные с жильём. А после получения ВНЖ для регистрации по месту жительства достаточно будет иметь договор найма или договор безвозмездного пользования жилым помещением, заключённый с собственником жилья (нигде регистрировать или нотариально заверять этот договор или подписи сторон не требуется, достаточно простой письменной формы).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.06.2013, 13:06   #217
Angel_aa
Пользователь
 
Аватар для Angel_aa
 
Регистрация: 07.11.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 319
Благодарности: 5
Поблагодарили 15 раз(а) в 15 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Доброго всем дня!
Есть несколько вопросов по подаче заявления на ВнЖ. Буду очень благодарна, если поможете разобраться и разложить все по полочкам.
15 ноября 2012 года подала документы на получения РВП по браку. 27 декабря 2012 года было принято решение о выдаче РВП, о чем я узнала, естественно, только после НГ-них праздников, ближе к концу января 2013. 10 февраля ушла из местного ФМС с печатью в паспорте.
Квартира в которой я должна была зарегистрироваться, а точнее комната, является муниципальной, поэтому пока ждали ответа от ДЖП, можно ли мне зарегистрироваться по месту проживания, зарегистрировалась по месту пребывания. А получив ответ от ДЖП уже проставили штамп в паспорт о регистрации по месту жительства 18 марта 2013 года.
Вопрос(Ы) №1: Есть вероятность того, что инспектор будет морочить голову с тем, что пол года надо считать с момента получения штампа РВП в паспорт или же с момента получения штампа о регистрации по месту жительства? Правильно ли я понимаю, что нужно считать с момента принятия решения о выдаче мне РВП? т.е. с 27 декабря, а это получается 27 июня? Правильно ли я сделала, что дожидаясь вердикта ДЖП зарегистрировалась по месту пребывания, нужно ли будет предъявить ее при подаче заявления на ВнЖ, что я не шаталась весь месяц без регистрации?

Далее на счет справок о доходах. В феврале месяце открыла счет в банке, на который положила 150 000 руб (подаю документы в Москве). А с апреля месяца уже официально работаю, получая зп более 40 т.р.
Вопрос(Ы) № 2: Правильные ли сведения касательно суммы прожиточного минимума по Москве? И какую справку предоставить: выписку со счета или же справку с места работы? Можно ли указать и тот и другой источник? Справка из банка должна быть о наличии ден ср-в или о движении? Справка с работы должна быть по форме 2НДФЛ?

И последнее по мед обследованию. Сегодня приступила к сбору справок, поехала в Кожно-венерологический клинический диспансер № 8. Порядок прохождения мед учреждений поменялся. Теперь сдав анализ на ВИЧ сразу получаете обходной листочек и можете хоть в этот же день идти сдавать другие анализы, не дожидаясь готовности анализа. Там же я получила памятку, где был указан перечень мед учреждений, куда мне нужно обращаться и в конце указано, что с этим бланком я могу сразу идти в ФМС.
Вопрос №3: Теперь не нужно после прохождения всех мед учреждений идти писать заключение в местном управлении Минздрава?

Заранее огромное всем спасибо!

Последний раз редактировалось Angel_aa; 19.06.2013 в 13:10..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.06.2013, 13:38   #218
bagyra
Пользователь
 
Аватар для bagyra
 
Регистрация: 22.09.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 45
Благодарности: 15
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1. Только позавчера была в ФМС, так вот - инспекторы отказываются принимать документы, если срок регистрации меньше, чем 6 месяцев (которая штамп). При этом они отказываются дать хоть какую-то бумажку, что отказали.
Остальное сделали правильно.
2. Укажите оба дохода - выписку из банка и 2-НДФЛ с работы. Тогда придраться будет не к чему.
3. В Минздрав топать не надо, но есть противоречивая информация о том, что справка действует календарный месяц с первого анализа (в ФМС сказали, что якобы опять уже 3), лучше поторопиться.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.06.2013, 13:45   #219
kameya_moskow
Пользователь
 
Аватар для kameya_moskow
 
Регистрация: 29.08.2012
Сообщений: 352
Благодарности: 105
Поблагодарили 53 раз(а) в 49 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bagyra Посмотреть сообщение
в ФМС сказали, что якобы опять уже 3
Позавчера, в понедельник, был в УФМС в САО и там было объявление, что действительно теперь 3 месяца, а не 1 месяц как раньше.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.06.2013, 13:51   #220
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Angel_aa Посмотреть сообщение
Есть вероятность того, что инспектор будет морочить голову
Однозначно есть. Поэтому и существует этот форум, чтобы люди знали свои права и отстаивали их в УФМС, прокуратуре и суде. Инспектор порой говорит прямо противоположное написанному в законе, но Вам это не должно никак помешать, если Вы знаете свои права и способы их защиты.

Цитата:
Сообщение от Angel_aa Посмотреть сообщение
пол года надо считать с момента получения штампа РВП в паспорт или же с момента получения штампа о регистрации по месту жительства? Правильно ли я понимаю, что нужно считать с момента принятия решения о выдаче мне РВП? т.е. с 27 декабря, а это получается 27 июня?
Дата регистрации по месту жительства не имеет абсолютно никакого отношения к РВП и ВНЖ. Поэтому она точно не учитывается. А вот по поводу получения РВП: если Вы 10 февраля подписали расписку о получении РВП, тогда могут считать от этой даты, если не подписывали, тогда от 27 декабря.

Но если быть ещё более точным, то в статье 8 ФЗ-115 просто говорится, что при наличии РВП можно подавать на ВНЖ. При этом надо успеть подать на ВНЖ не позднее, чем за 6 месяцев до даты окончания РВП. И ещё говорится, что получить ВНЖ раньше года проживания по РВП нельзя. Учитывая срок рассмотрения документов на ВНЖ до 6 месяцев, инспекторы УФМС делают вывод, что раньше 6 месяцев проживания по РВП нельзя подать на ВНЖ, однако подобного запрета в законе явным образом нет, поэтому чисто теоретически можно подать на ВНЖ хоть сразу же после получения штампа РВП, но тогда придётся ждать целый год до получения ВНЖ.

На практике Вам могут незаконно отказывать в приёме документов на ВНЖ и тогда уже Вам решать, ждать какого-то определённого срока для подачи на ВНЖ, или обжаловать незаконный отказ в приёме документов. Если ждать остаётся недолго, а сроки рассмотрения жалоб большие, возможно стоит немного подождать. А если же Вы видите, что над Вами явно издеваются и ждать бесполезно, тогда лучше подавать жалобы, причём чем раньше, тем лучше (чтобы их быстрее рассмотрели, приняли решение и исполнили его).

Цитата:
Сообщение от Angel_aa Посмотреть сообщение
Правильно ли я сделала, что дожидаясь вердикта ДЖП зарегистрировалась по месту пребывания, нужно ли будет предъявить ее при подаче заявления на ВнЖ, что я не шаталась весь месяц без регистрации?
Правильно сделали, объяснять всё это Вы никому не обязаны, но если инспектор просто ради интереса спросит и Вам не трудно будет ответить, можете поделиться с ним этой информацией. А так это не его дело и все данные есть у него в базе данных, он может и должен всё проверить самостоятельно.

Цитата:
Сообщение от Angel_aa Посмотреть сообщение
Правильные ли сведения касательно суммы прожиточного минимума по Москве?
Если брать Москву, трудоспособное население и 1 квартал 2013 года, то нужна сумма не менее 134 988 рублей, но по итогам 2 квартала 2013 года сумма конечно же увеличится, поэтому Вы абсолютно правильно сделали, что взяли сумму с запасом.

Цитата:
Сообщение от Angel_aa Посмотреть сообщение
И какую справку предоставить: выписку со счета или же справку с места работы? Можно ли указать и тот и другой источник? Справка из банка должна быть о наличии ден ср-в или о движении? Справка с работы должна быть по форме 2НДФЛ?
Не путайте "указание сведений о доходах в заявлении" и "подачу документов, подтверждающих наличие средств". Указать доходы Вы должны за 2012 календарный год (при подаче заявления в 2013 году), при этом указать нужно все доходы за этот период. А вот подать документы, подтверждающие наличие средств в пределах прожиточного минимума, достаточно только те, из которых этот прожиточный минимум наберётся (то есть не обязательно все, а только нужные).

В Вашем случае доходы от трудовой деятельности за 2013 год Вам ни подтверждать, ни указывать не требуется, а справку из банка о наличии счёта с указанием номера счёта и суммы денег нужно будет представить в УФМС (как документ, требующийся пунктом 38.3 Административного регламента по ВНЖ). Никакое движение средств не нужно, нужна сумма денег, имеющаяся на счету на текущий момент (остаток по счёту или баланс). Справка с работы берётся по форме 2-НДФЛ, но в данном случае она Вам не понадобится.

Цитата:
Сообщение от Angel_aa Посмотреть сообщение
Теперь не нужно после прохождения всех мед учреждений идти писать заключение в местном управлении Минздрава?
С 1 февраля 2013 года уже не нужно. После КВД, ПТД и НД сразу можно нести эти справки в УФМС.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
вид на жительство, внж


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе