Старый 03.10.2012, 14:57   #161
Heleg
Пользователь
 
Аватар для Heleg
 
Регистрация: 11.03.2012
Адрес: Россия / Хабаровский край / Амурск
Сообщений: 1,097
Благодарности: 5
Поблагодарили 141 раз(а) в 138 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У женщины в 1979 году муж ушел на военные сборы по уборке урожая (оказывается были и такие военные сборы), там он и погиб. Причина смерти не установлена, в виду резкого гнилостного изменения тканей и внутренних органов.
После принятияФедеральный закон Российской Федерации от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат", она в соответствии с п.9 ст. 3 данного закона, гласящего , что в случае гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, наступившей при исполнении им обязанностей военной службы, либо смерти, наступившей вследствие военной травмы, каждому члену его семьи выплачивается ежемесячная денежная компенсация, которая рассчитывается путем деления ежемесячной денежной компенсации, установленной частью 13 настоящей статьи для инвалида I группы, на количество членов семьи (включая погибшего (умершего) военнослужащего или гражданина, проходившего военные сборы), обратилась в соц. защиту, с просьбой о выплате этой компенсации. Ей ответили отказом, так как в предоставленных документах не подтверждается факт гибели при исполнении обязанностей военной службы мужа, гибель его наступила при прохождении военных сборов по уборке урожая.
Насколько правы чиновники?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.10.2012, 23:14   #162
bl1zz4rd
Пользователь
 
Аватар для bl1zz4rd
 
Регистрация: 05.10.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 1
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Доброго времени суток. Я получаю пенсию по потере кормильца, учусь на очном отделении в институте. 3 года назад меня отчислили с одного факультета, но зачислили на другой без изменения срока окончания обучения. В ПФР спросили, почему изменилось название факультета в справке - я объяснил ситуацию и спросил надо ли принести дополнительные документы какие-то, мне ответили что раз дата окончания не изменится, то ничего приносить не надо. Сейчас мне прекратили выплачивать пенсию под предлогом того, что в момент отчисления 3 года назад я не числился в институте 1 месяц (то время, пока длилось оформление документов на восстановление) и я должен был принести им справку об этом и мол все эти 3 года они не имели права выплачивать мне пенсию и потребовали возместить всю сумму. Законны ли их требования и что мне посоветуете делать в данной ситуации?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.10.2012, 13:07   #163
SIBIRKA
Пользователь
 
Аватар для SIBIRKA
 
Регистрация: 24.07.2012
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 354
Благодарности: 5
Поблагодарили 95 раз(а) в 92 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вы действительно обязаны были сообщить об отчислении с первого факультета, Вам должны были прекратить выплату пенсии, а после зачисления на второй факультет Вы снова должны были сообщить и Вам должны были восстановить выплату пенсии. Поэтому формально последние годы Вы пенсию получали незаконно. Однако, на практике часто в этом случае поступают так:
Взыскивают за период между отчислением и зачислением, а остальное время оплачивают, т.к. выплата прекращена на была, а в период обучения Вы имели право на пенсию по СПК.
Я бы посоветовала обратиться с заявлением в вышестоящий ПФР и потребовать восстановления и продолжения выплаты, мотивируя это тем, что в течение всего периода (за исключением месяца) Вы обучались по дневной форме и право на выплаты имели, зачисление на другой факультет не скрывали (если в пенсионное дело вы представляли справки с другого факультета), а заявление об отчислении и зачислении не писали, т.к. этого не потребовали в ПФР.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.10.2012, 18:24   #164
Njkzy91
Пользователь
 
Аватар для Njkzy91
 
Регистрация: 22.10.2012
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте! У родственницы умер муж оставив жену и ребенка. Имеет ли жена право на пенсию по потери кормильца?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.10.2012, 21:03   #165
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Njkzy91, посмотрите внимательно тему, да и раздел форума тоже. Ответ там был
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.06.2013, 12:49   #166
qwerqwerqwer
Пользователь
 
Аватар для qwerqwerqwer
 
Регистрация: 30.06.2013
Адрес: / /
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Мне выплачивается пенсия (по потери кормильца), я в этом году заканчиваю университет. По договору с университетом я учусь до августа, и 31 августа будет приказ на отчисление из униврситета. Но 19 июня я уже защитила диплом. Когда мне подавать заявление в пенсионный фонд об оканчании университета?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.06.2013, 21:06   #167
SIBIRKA
Пользователь
 
Аватар для SIBIRKA
 
Регистрация: 24.07.2012
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 354
Благодарности: 5
Поблагодарили 95 раз(а) в 92 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Пенсия по СПК выплачивается за время обучения. Окончание обучения определяется не датой защиты диплома, а датой приказа об отчислении в связи с окончанием ВУЗа.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.09.2013, 09:51   #168
calamochnus
Пользователь
 
Аватар для calamochnus
 
Регистрация: 17.09.2013
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Карасук
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте! У меня 7 лет назад умер муж, есть совместная дочь. Я оформила пенсию, она платилась и на дочь, и на меня, т.к я не могла найти работу. Потом я получила инвалидность и мне предложили выбирать: либо получать пенсию по потере кормильца, либо по инвалидности, я выбрала вторую (размер был больше). То что платили дочери сохранялось. Теперь у меня сняли инвалидность, а работу найти я не могу по-прежнему. В пенсионном сказали, что для оформления пенсии еще и на меня необходима трудовая мужа. Но таковой нет, т.к муж сидел и работал на зоне, после освобождения официально его не оформляли нигде. В первый раз, в пенсионном делали запрос туда, где он сидел, теперь отказываются. А сама я не могу достать необходимые справки.Скажите, что я могу сделать? И еще вопрос. На дочку пенсия была оформлена на дом к моей маме, а она получала ее по доверенности. Теперь я обратилась в ПФ с заявлением на оформление пенсии ребенка на сберкарту, счет которой оформлен на меня. Неделю спустя мне позвонили из ПФ и сказали, что на МОЙ счет пенсию ребенка перевести нельзя, необходимо открыть счет на дочь. А для меня это определенные временные затраты, заканчивается доверенность на мою маму, ей не выдадут пенсию без доверенности, а я у мамы не проживаю и присутствовать не могу. Довенность стоит денег, а оформлять ее на раз из-за временных проволочек нет смысла. Могу ли я всетаки, как законный представитель своей дочери получать пенсию на свой счет? Пожалуйста, ответьте на мои два вопроса! В нашем городке обратиться за консультацией не к кому, а службы по работе с населением обнаглели до беспредела, не верю уже тут ни пенсионному, ни соц. защите.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе