Старый 23.05.2011, 17:22   #1
kklkkl
Пользователь
 
Аватар для kklkkl
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: / /
Сообщений: 259
Благодарности: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 31 сообщениях
Записей в дневнике: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Arrow Можно ли манипулировать присяжными?

В адрес редакции портала «ЗАКОНИЯ» пришло письмо Татьяны Мельниковой, матери Максима Арефьева, который вместе с еще тремя молодыми людьми обвинен по ч.2 ст.209, п. «а» ч.4. ст.162, ч. 1 ст.222 УК РФ.

Татьяна Георгиевна обращается в редакцию с просьбой о помощи и указывает на ряд нарушений, допущенных судьей Нижегородского областного суда И.Бугровой в ходе рассмотрения уголовного дела в отношении ее сына. В подтверждение своих слов автор прилагает к письму варианты одного и того же выступления судьи перед присяжными. Это аудиозапись «Напутственного слова» , сделанная в судебном заседании, ее стенограмма ( печатная расшифровка), а также официальное «Напутственное слово», вошедшее в материалы дела.

Аудиозапись напутственной речи судьи и ее отражение в протоколе заседания отличаются. Но главное даже не это.
Присланные документы являют собой поразительный пример «сотрудничества» судебной власти с присяжным, а конкретнее – значение фигуры присяжного в судебном процессе. Еще конкретнее – отсутствие этого значения в условиях, когда судья, призванный лишь обеспечивать процессуальный порядок в заседании, фактически навязывает присяжным готовое (собственное) решение, давая основу для обвинительного приговора.

Велика ли вероятность, что непрофессионал не прислушается к точке зрения, высказанной уважаемым судьей? И может ли быть максимально объективным вердикт присяжных, если обращенное к ним напутственное слово судьи повторяет обвинительное заключение прокурора, как это произошло в Нижнем Новгороде?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.05.2011, 17:51   #2
Valeron
Пользователь
 
Аватар для Valeron
 
Регистрация: 19.07.2010
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 444
Благодарности: 7
Поблагодарили 60 раз(а) в 58 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Мне кажется, что манипулировать присяжным довольно просто.
Потому что присяжный заседатель не закрыт от воздействия внешних факторов. А именно присяжный в РФ не проживает в доме для присяжных заседателей, как в США, а живет в своей квартире (доме). и стороны да и сам судья могут воздействовать на присяжных.
Более того напутственное слово - судья произносит в конце, а как говорится запоминается все то, что в конце.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.05.2011, 19:11   #3
Печеник Ксения Александровна
Администратор
 
Аватар для Печеник Ксения Александровна
 
Юрист

Юрист. Главный эксперт по трудовому праву Ассоциации российских банков. Член экспертного совета при Министерстве Юстиции РФ. Член редакционного совета ЭСМИ "Закония", Заместитель председателя Общественного совета при Главном управлении региональной безопасности Московской области.

Эксперт

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Присяжные, это обычные люди с улицы. Манипулировать можно кем-угодно. В процессе и судья, и защита, и обвинение манипулируют и чувствами и фактами. Но я уверена, что население у нас далеко не глупое.
Другое дело, приведенный пример, когда действительно, авторитетное мнение судьи (а ведь присяжным очевидно, что ему, судье, с его-то опытом, виднее) по сути навязывается перед уходом в совещательную комнату. Какое же тут решение присяжных, когда оно им уже практически оглашено судом?
Вопиющий факт, имхо. Назвала бы этот опус "обвинительным напутственным словом судьи".
__________________
Запись на платную консультацию по телефону в профиле

ВНИМАНИЕ! Болтовня в личной почте за бешеные деньги!

Последний раз редактировалось Печеник Ксения Александровна; 23.05.2011 в 19:18..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.05.2011, 19:12   #4
Лана Сухарева
Юрист
 
Аватар для Лана Сухарева
 
Регистрация: 11.11.2007
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Верхний Уфалей
Сообщений: 1,141
Благодарности: 55
Поблагодарили 198 раз(а) в 184 сообщениях
Записей в дневнике: 5

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я даже растерялась как-то при читая и слушая всё это!!!
Интересно, а у судьи был корыстный мотив осудить этих людей? Что у судьи за необходимость была? Я считаю таких судей самих на "нары" пора отправлять (прошу извинить меня за жаргон).
__________________
Обязательно храните cвои детские фотографии. Вдруг когда-то придется доказывать, что го**ом вы стали, а не родились.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.05.2011, 19:17   #5
Аскорбинка
Администратор
 
Аватар для Аскорбинка
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 525
Благодарности: 110
Поблагодарили 241 раз(а) в 195 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Напутственное слово судьи, которое имело место быть, несет в себе прямой обвинительный уклон. Неоднократное повторение судьей «Вы просто должны поверить мне на слово…» или «Прошу не принимать во внимание…». Да и более серьезные нарушения, которые мне удалось заметить, прочитав «реальную версию».
При таком Напутственном слове оправдательного приговора можно не ждать. Судья слишком многое себе позволила, а вот присяжные – обычные простые граждане привыкшие верить госслужащим – они с легкостью поддались этому давлению.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.05.2011, 19:40   #6
Печеник Ксения Александровна
Администратор
 
Аватар для Печеник Ксения Александровна
 
Юрист

Юрист. Главный эксперт по трудовому праву Ассоциации российских банков. Член экспертного совета при Министерстве Юстиции РФ. Член редакционного совета ЭСМИ "Закония", Заместитель председателя Общественного совета при Главном управлении региональной безопасности Московской области.

Эксперт

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я кстати, хотела бы уточнить, а у нас смысл темы в том, возможно ли в принципе манипулировать присяжными, или допустимы ли подобные манипуляции председательствующим?
Просто из этого конкретного примера можно сделать вывод, что подсудимые хотели суд присяжных, а получили обычный суд.
__________________
Запись на платную консультацию по телефону в профиле

ВНИМАНИЕ! Болтовня в личной почте за бешеные деньги!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.05.2011, 20:08   #7
Mihas02
Юрист
Тетрис Champion, Змейка Champion, Астероиды Champion, Chopper Challenge Champion
 
Аватар для Mihas02
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 1,533
Благодарности: 346
Поблагодарили 242 раз(а) в 226 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Печеник Ксения Александровна Посмотреть сообщение
Я кстати, хотела бы уточнить, а у нас смысл темы в том, возможно ли в принципе манипулировать присяжными, или допустимы ли подобные манипуляции председательствующим?
Я вообще предлагаю взять за аксиому, что:
Можно ли манипулировать присяжными? - нельзя, но как видно такое случается.
Велика ли вероятность, что непрофессионал не прислушается к точке зрения, высказанной уважаемым судьей? - всё зависит от присяжного, но объективно вероятность естественно мала.
И может ли быть максимально объективным вердикт присяжных, если обращенное к ним напутственное слово судьи повторяет обвинительное заключение прокурора, как это произошло в Нижнем Новгороде? - не может.
возможно ли в принципе манипулировать присяжными - в принципе возможно.
допустимы ли подобные манипуляции председательствующим? - не допустимы.
Вот меня другой вопрос интересует. Что делать конкретно в ситуации, когда "наши жалобы, пройдя по кругу возвращаются в нашу же прокуратуру, на которую жалуемся"? Получается замкнутый круг. Как помочь человеку? Что нужно делать, чтобы разорвать этот замкнутый круг? Писать Президенту, или что?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.05.2011, 20:14   #8
Иван Цветков
Пользователь+
 
Аватар для Иван Цветков
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,355
Благодарности: 161
Поблагодарили 175 раз(а) в 168 сообщениях
Записей в дневнике: 2

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kklkkl Посмотреть сообщение
И может ли быть максимально объективным вердикт присяжных, если обращенное к ним напутственное слово судьи повторяет обвинительное заключение прокурора, как это произошло в Нижнем Новгороде?
Необъективность взглядов начинается еще до судебного процесса: арестован -значит за дело! или Возбуждение уголовного дела - значит точно за дело!
Такие стереотипы у нашего нарда. Им Все ровно на презумпцию невиновности. И каждый раз адвокатам приходиться с этим бороться.

Как уже было подмечено присяжные тоже люди, а значит тоже подвержены подобным ошибкам.

Но если посмотреть на статистику (вверху страницы нашего форума) то присяжные если и ошибаются, то меньше чем профессионалы.

LDPR_Цветков
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.05.2011, 23:01   #9
Галина Енютина
Экс-модератор
 
Аватар для Галина Енютина
 
Регистрация: 15.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 319
Благодарности: 11
Поблагодарили 192 раз(а) в 135 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Исследования, проведенные Клубом присяжных, а также кафедрой социальной психологии факультета психологии МГУ имени М.В.Ломоносова показывают, что присяжные очень трепетно относятся к председательствующему судье и очень ему доверяют. Поэтому у судьи есть очень больше влияние на мнение присяжных. Меня в напуственном слове очень впечатлили слова "Напоминаю вам: на представленных лиц есть допустимые доказательства, полученные в порядке, предусмотренном законом". Ну как тут не поверить судье, что подсудимые виноваты и на них уже собраны доказательства. Или

"Вы просто должны поверить мне на слово, что все доводы подсудимых о применении к ним недозволенных методов в ходе предварительного следствия судом проверялись, признаны соответствующими действительности." Очевидная манипуляция, поскольку верить судье на слово в уголовном процессе никто никому не должен. А уж слова судьи "я прошу вас не принимать во внимание оглашённые государственным обвинителем показания подсудимых, сведения о судимости Арефьева и о том, что он употребляет наркотики". Ну как можно это не принимать во внимание, если данные слова прозвучали?! Это замечание судьи выглядит просто комичным.
__________________
+7 (499) 390-35-56, + 7 (926) 01-00-475 Специализированное юридическое бюро по трудовому праву "Трудовой консалтинг"
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.05.2011, 00:27   #10
Mihas02
Юрист
Тетрис Champion, Змейка Champion, Астероиды Champion, Chopper Challenge Champion
 
Аватар для Mihas02
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 1,533
Благодарности: 346
Поблагодарили 242 раз(а) в 226 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Галина Енютина Посмотреть сообщение
Меня в напуственном слове очень впечатлили слова
Я тоже хотел сначала также давать здесь комментарии по отдельным высказываниям судьи, но чем дальше читал, тем всё больше понимал, что высказываний этих будет много, а в результате - всё напутственное слово целиком похоже на речь прокурора в прениях.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе