Ответить

 

Опции темы
Старый 22.11.2010, 16:41   #1
Strangerr
Пользователь
 
Аватар для Strangerr
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: Россия / Краснодарский край / Анапа
Сообщений: 118
Благодарности: 22
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию ДТП, нарушен п.13.8. ПДД. Порядок обжалования?

Произошло ДТП на перекрестке. Я - виновник, второй участник - пострадавший. Схема ДТП подписана обоими участниками.
ДТП произошло следующим образом. Я начал выезжать на перекресток, когда загорелся зеленый. В это время по пересекающей улице к перекрестку подъехал автомобиль второго участника ДТП и выехал на перекресток на желтый сигнал светофора. (В объяснениях так и написано). Произошло ДТП. ГАИ признало меня виновным в нарушении п.13.8 ПДД, составив протокол по ст.12.13 ч.2 (непредоставление преимущества на перекрестке). В протоколе написал что не согласен. Постановление вынесли на месте - тоже написал что не согласен.
Есть свидетель, который утверждает что второй участник ДТП выехал на перекресток на желтый (Как он и написал в объяснении).

1. Есть ли шансы обжаловать?
2. Что такое автотехническая экспертиза, нужно ли мне писать ходатайство в суд о ее назначении ? В данном случае экспертиза будет платной или бесплатной?

П. 6.14 ПДД читал. Дело в том, что максимальная скорость на этом участке 40 км/ч. По схеме ДТП второй участник проехал 22 метра от места столкновения и не тормозил. Т.е. его скорость точно больше 40 км/ч. Можно ли рассчитывать хотябы на обоюдку?

Последний раз редактировалось Strangerr; 22.11.2010 в 16:46..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.11.2010, 17:00   #2
Докучаева Юлия
Пользователь
 
Аватар для Докучаева Юлия
 
Регистрация: 06.09.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 95
Благодарности: 1
Поблагодарили 23 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1. обжаловать можно всегда, вопрос как и на что ссылатся будете. 2.
Автотехническая экспертиза – это определение обстоятельств дорожно-транспортного происшествия, выявление причин аварии, а также определение стоимости ремонта повреждений автомобиля, полученных в результате ДТП. Платная, если полностью выигрываете дело, то возмещает данную сумму другая сторона, если 50/50 , то так и оплачиваете, если проиграете, то все расходы на Вас.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.11.2010, 21:21   #3
bormix2008
Пользователь
 
Аватар для bormix2008
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Россия / Калужская обл. / Калуга
Сообщений: 249
Благодарности: 2
Поблагодарили 68 раз(а) в 62 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Strangerr Посмотреть сообщение
Есть ли шансы обжаловать?
есть, желтый, как ни странно является запрещающий согласно п. 6.2 ПДД, тем более при установленной скорости в 40 км/ч
Цитата:
Сообщение от Strangerr Посмотреть сообщение
нужно ли мне писать ходатайство в суд о ее назначении ? В данном случае экспертиза будет платной или бесплатной?
прежде всего необходимо составить жалобу на постановление, податьее либо в суд по месту нахождения должностного лица либо вышестоящему должностному лицу. Если постановление отменят и дело вернут на новое рассмотрение то тут необходтимо заявлять указанное ходатайство. Экспертиза при производстве по делам об АП не оплачивается.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.11.2010, 21:45   #4
Strangerr
Пользователь
 
Аватар для Strangerr
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: Россия / Краснодарский край / Анапа
Сообщений: 118
Благодарности: 22
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Обжаловать постановление сумею, уже делал. Думаю сначала обжаловать в ГАИ, потом если не удовлетворят, то в суд. В прошлый раз так и было. Суд отменил постановление, т.к. прошло слишком много времени с момента правонарушения, а срок наказания по КОАПу - 2 месяца. Долго думало ГАИ, долго слали документы из ГАИ в суд, а время пошло мне на пользу. В этот раз думаю тоже потянуть время, поэтому сначала в ГАИ.
Как я понимаю у меня два варианта:
1. ГАИ, затем суд неудовлетворили жалобу. В этом случае можно считать что я проиграл.
2. Либо ГАИ, либо суд жалобу удовлетворили. В этом случае получится что в ДТП никто не виноват, т.к. в отношении второго участника протокола не составлено. Дело вернут на новое рассмотрение куда? В ГАИ? В другой суд?
Ходатайство писать в произвольной форме? Кто решает где именно и какую экспертизу проводить?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.11.2010, 21:50   #5
bormix2008
Пользователь
 
Аватар для bormix2008
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Россия / Калужская обл. / Калуга
Сообщений: 249
Благодарности: 2
Поблагодарили 68 раз(а) в 62 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

тянуть время не для Вас сейчас. Пишите сразу в суд, только обоснованно, приводите беспорные аргументы - все это для того, чтобы возобновить производство, затем уже экспертиза. В суде сразу эксретизу не просите, никто ее не назначит
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.11.2010, 23:40   #6
Strangerr
Пользователь
 
Аватар для Strangerr
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: Россия / Краснодарский край / Анапа
Сообщений: 118
Благодарности: 22
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bormix2008 Посмотреть сообщение
тянуть время не для Вас сейчас.
Объясните почему? Ведь судья может также постановление признать недействительным из-за того что времени много прошло?

Цитата:
Сообщение от bormix2008 Посмотреть сообщение
Пишите сразу в суд, только обоснованно, приводите беспорные аргументы - все это для того, чтобы возобновить производство, затем уже экспертиза.
Какие аргументы приводить?
Я думаю:
1. Свидетель, который видел что тот ехал на желтый, а ведь это нарушение.
2. Второй участник сам признал что ехал на желтый.
3. Высокая скорость второго участника, т.к. он проехал (по схеме ДТП) 22 метра от столкновения. Это тоже нарушение.

Может что-то еще? Господа юристы, может кто-то уже проводил подобные обжалования по подобным делам?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.11.2010, 19:50   #7
bormix2008
Пользователь
 
Аватар для bormix2008
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Россия / Калужская обл. / Калуга
Сообщений: 249
Благодарности: 2
Поблагодарили 68 раз(а) в 62 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Strangerr Посмотреть сообщение
Объясните почему? Ведь судья может также постановление признать недействительным из-за того что времени много прошло?
поому что истечение сроков привлечения к административной ответственности исключает дальнейшее досудебное движение дела. Вам ведь надо обоюдку?, тогда целесообразно и дешевле это сделать при рассмотрении дела в ГИБДД, а если суд отменит постановление и прекратит производство по делу за истечением сроков, кто виновника ДТП будет устанавливать - только при ррассмотрении дела в суде в порядке гражданского судопроизводства. А так при благоприятном раскладе обоюдка и путешествие в СК за половиной суммы.
Цитата:
Сообщение от Strangerr Посмотреть сообщение
Какие аргументы приводить?
для начала и самое главное указать процессуальные нарушения
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.11.2010, 20:07   #8
Юрий-73
Юрист
 
Аватар для Юрий-73
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 3,325
Благодарности: 142
Поблагодарили 1,355 раз(а) в 1,165 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bormix2008 Посмотреть сообщение
Вам ведь надо обоюдку?, тогда целесообразно и дешевле это сделать при рассмотрении дела в ГИБДД,
Не возьму в толк, о каком обжаловании в ГИБДД сейчас может идти речь, ведь
Цитата:
Сообщение от Strangerr Посмотреть сообщение
Постановление вынесли на месте
А значит у товарища 10 дней с этого момента иначе оно вступит в законную силу. Так что только в суд (районный) и никаких поворотов "налево".
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.11.2010, 22:17   #9
Strangerr
Пользователь
 
Аватар для Strangerr
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: Россия / Краснодарский край / Анапа
Сообщений: 118
Благодарности: 22
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bormix2008 Посмотреть сообщение
поому что истечение сроков привлечения к административной ответственности исключает дальнейшее досудебное движение дела. Вам ведь надо обоюдку?, тогда целесообразно и дешевле это сделать при рассмотрении дела в ГИБДД, а если суд отменит постановление и прекратит производство по делу за истечением сроков, кто виновника ДТП будет устанавливать - только при ррассмотрении дела в суде в порядке гражданского судопроизводства. А так при благоприятном раскладе обоюдка и путешествие в СК за половиной суммы.
Все понял. Иду в суд.

Цитата:
Сообщение от bormix2008 Посмотреть сообщение
для начала и самое главное указать процессуальные нарушения
Вот может еще в этом мне поможете? Я не юрист, но хочу все сделать сам, с вашей помощью. Ситуацию я вам обрисовал в первом посте. Может подскажете какие еще аргументы приводить в обжаловании? Премного благодарен.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.11.2010, 20:00   #10
bormix2008
Пользователь
 
Аватар для bormix2008
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Россия / Калужская обл. / Калуга
Сообщений: 249
Благодарности: 2
Поблагодарили 68 раз(а) в 62 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий-73 Посмотреть сообщение
Не возьму в толк, о каком обжаловании в ГИБДД сейчас может идти речь
пункт 3 части 1 статьи 30.1 КоАП РФ:
Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано:
вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.

Цитата:
Сообщение от Strangerr Посмотреть сообщение
Вот может еще в этом мне поможете
никакие советы не могут заменить присутствие грамотного юриста в процессе, тем более в Вашей ситуации, которая требует непросредственного присутсивя при рассмотрении как жалобы так и в дальнейшем связанных с обжалованием дел
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе