Старый 19.05.2013, 19:37   #1
superjetplane
Пользователь
 
Аватар для superjetplane
 
Регистрация: 16.08.2012
Адрес: Россия / Ставропольский край / Георгиевск
Сообщений: 34
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию нотариус,наследство,оригиналы документов.

отдал нотариусу оригиналы документов вместе с заявлением о выдаче мне свидетельства о праве на наследство(на дом)
получил письменный мотивированный отказ. у меня есть расписка нотариуса о получении им от меня оригиналов документов.
с отказом пошел в суд(не оспаривать действия нотариуса,а признавать свое право на дом)
мое исковое заявление оставили без рассмотрения(я не явился на заседания 2 раза)
теперь собираюсь признавать в суде право на землю. мне нужно снова получить отказ(теперь по земле)
для "нового" отказа нотариус снова просит отдать оригиналы.
НО
Согласно приказа Минюста РФ от 15 марта 2000 г. N 91 утверждены МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО СОВЕРШЕНИЮ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ НОТАРИАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ НОТАРИУСАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
в пункте 9 указано "Не оставляются в делах нотариуса подлинники:
- документов, удостоверяющих личность физического лица;
- учредительных документов юридических лиц, а также документов о полномочиях их представителей (кроме доверенностей, выданных на заключение конкретных договоров);
- правоустанавливающих и иных документов, необходимых для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"*(2);
- паспортов транспортных средств;
- документов, подтверждающих регистрацию права на имущество или регистрацию имущества.
Нотариус говорит отдать правоподтверждающие документы на землю (оригиналы), а именно документ о праве на землю выданный администрацией города, архивная выписка о выделении земли администрацией города на таком-то праве такому-то, кадастровый паспорт земельного участка. Нотариус прав или копий документов будет достаточно?
Ещё я хочу вернуть те оргиналы что отдал раньше, это возможно сделать? Достаточно ли просто написать заявление?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе