Ответить

 

Опции темы
Старый 19.01.2011, 21:31   #1
Zena
Пользователь
 
Аватар для Zena
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 108
Благодарности: 36
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Получить правоустанавливающие документы на умершего

Имеется: свидетельство о смерти + доверенность на оформление наследства

(в доверенности прописано "уполномачиваю гр. NN пол-паспорт-гражданство-адрес - принять наследство и вести наследственное дело с правом получения свидетельства о праве на наследство к имуществу оставшемуся после NN" и "доверяю NN..... подавать от моего имени заявления и документы, получать справки и документы, дубликаты правоустанавливающих и правоудостоверяющих документов, в том числе получать справки и документы в БТИ, домоуправлении, нотариальных конторах, налоговых органах, ОУФМС, ЖЭК, ЕРЦ, МУП "Ростехинвентаризация, других компетентных учреждениях....внесения изменений в записи.... с правом получения свидетельства о государственной регистрации права...").

Не может ли заменить данная доверенность ЗАПРОС от нотариуса, на сайте ЕГРП что-то сказано о собственнике и его законных представителях, а вот в приемной уже жестко - "Запрос"?

В приемной ЕГРП говорят, что дубликатов правоустанавливающих документов и расширенные выписки мне не дадут без ЗАПРОСА.
Однако, нотариус дважды до этого в устной форме мне отказал в выдаче запроса, сказал что не знает как это делают в городе Москве и куда его писать....
Итак, вопрос:
1) Правомерен ли отказ ЕГРП в выдаче информации, или может такой случай решается не в приемной а с более компетентными начальниками?
2) Может ли и должен ли кто-то из сотрудников ЕГРП предоставить мне образец требуемого ЗАПРОСА, чтобы я попросила у нотариуса шлепнуть печать (если он не умеет сам составлять)?
3) Как привлечь нотариуса к предоставлению мне ЗАПРОСА и можно ли это сделать в письменной форме - образец письма, надо ли мне как-то будет заверять, что Я это Я та которая пишу письмо? (нотариус в 2000км от меня, и если так и будет мне давать устные отказы, то - не налетаешься к нему в контору)?
4) Можно ли вообще отказаться от услуг данного нотариуса и выбрать себе другого?
5) Почему бы вообще не оформлять наследство там, где расположена основная его недвижимая часть, чтобы не быть гонцом по стране благодаря отсутствию единых информационных систем? (но это вопрос уже, видимо, риторический...)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.01.2011, 03:18   #2
mangusta
Заблокированный пользователь
 
Аватар для mangusta
 
Регистрация: 10.12.2010
Сообщений: 469
Благодарности: 48
Поблагодарили 148 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zena Посмотреть сообщение
на сайте ЕГРП что-то сказано о собственнике и его законных представителях,
На сайте правильно сказано собственнику и его законному представителю. Вы же не хотите сказать, что действуете от имени умершего или умершим и являетесь.
А если Вы ни то, ни другое, то нотариус запрашивает. Только так и никак иначе.
Цитата:
Сообщение от Zena Посмотреть сообщение
нотариус дважды до этого в устной форме мне отказал в выдаче запроса, сказал что не знает как это делают в городе Москве и куда его писать....
Дайте нотариусу адрес ЕГРП и пожалуйтесь на него в нотариальную палату - там знают как писать и ему подскажут.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе