Старый 27.11.2007, 11:28   #1
Анатолий
Пользователь
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 27.11.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Королев
Сообщений: 4
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Приобретение гражданства РФ на основании международных договоров РФ

Здравствуйте! Я гражданин р. Беларусь,родился в России. Как мне и моей семье получить российское гражданство. Или сначала нужно получать вид на жительство? С чего начинать?
Куда обращаться? ( Работаем с женой в московской области-официально).
Заранее спасибо за ответ!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.11.2007, 12:11   #2
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Анатолий, здравствуйте. Вид на жительство оформлять не требуется. У Вас есть основания для приобретения гражданства РФ в упрощенном порядке по Соглашению 4-х, т.к. Вы родились на территории РСФСР.
Надо встать на Консульский учет, с места жительства в Беларусии брать листок убытия, также проставить штамп в паспорт "На ПМЖ в Россиию".
Если у Вас есть дети Вы можете подавать заявление вместе с детьми.
Если у Вашей супруги нет оснований дя приобретения гражданства в упрощенном порядке, тогда ей надо будет дождаться пока Вы получите гражданство и зарегистрируетесь на территории РФ постоянно.



СОГЛАШЕНИЕ
от 26 февраля 1999 года
МЕЖДУ РЕСПУБЛИКОЙ БЕЛАРУСЬ,
РЕСПУБЛИКОЙ КАЗАХСТАН, КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ
И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ ОБ УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ
ПРИОБРЕТЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА


Статья 1

1. Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:
а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года;
б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.
2. Порядок, указанный в пункте 1 настоящей статьи, распространяется на граждан Сторон, постоянно проживающих на территории другой Стороны, независимо от срока проживания на территории Стороны приобретаемого гражданства.
Приобретение гражданства одной Стороны и выход из гражданства другой Стороны производится на основе свободного волеизъявления заинтересованных лиц в соответствии с законодательством Сторон и положениями настоящего Соглашения.

Для Вас п. "а" ст.1, дл супруги п. "б" ст.1 Соглашения
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.11.2007, 21:28   #3
Анатолий
Пользователь
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 27.11.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Королев
Сообщений: 4
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

добрый день! КЭТ большое спасибо за ответ, но куда обращаться дальше после того кпк встану на консульский учет и возьму листок убытия?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.11.2007, 21:29   #4
Анатолий
Пользователь
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 27.11.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Королев
Сообщений: 4
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.11.2007, 21:48   #5
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Анатолий, обращаетесь в ОУФМС по месту куда Вас поставили на миграционный учет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.03.2009, 20:04   #6
Татьяна Викторовна Юнусова-Войткеви
Гость
 
Аватар для Татьяна Викторовна Юнусова-Войткеви
 
Сообщений: n/a

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation Международное соглашение между РК и РФ

Прочитала интересную статью об "отмене" международного соглашения 2-х сторон, Республики Казахстан и Российской Федерацией:

31 декабря 2008 года во все территориальные органы ФМС РФ было направлено удивительное письмо Федеральной миграционной службы РФ от № КР-1/6-25257.

О прекращении действия российско-казахстанского соглашения об упрощенном порядке приобретения гражданства

Начальникам (руководителям) территориальных органов ФМС России

Довожу до Вашего сведения, что, поскольку казахстанская сторона считает соглашение об упрощенном порядке приобретения гражданства гражданами РФ, прибывающими для постоянного проживания в Республику Казахстан, и гражданами РК, прибывающими для постоянного проживания в Российскую Федерацию, от 20 января 1995 г. прекратившим действие, применение данного договора приостановить с 1 января 2009 года.

Прием в российское гражданство граждан Республики Казахстан, прибывших на постоянное место жительства на территорию России, осуществлять на основании соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26 февраля 1999 г.

Директор

генерал-полковник милиции К.О. Ромодановский


Письмо не содержит никаких ссылок на международные документы, никаких юридических доказательств, что Казахстан считает Соглашение от 20/01/1995 прекратившим действие, что более чем странно.

Почти через месяц чиновник уже из Казахстанского МИДа в интервью пояснил, что, мол, да, Соглашение кончилось ещё 17 августа 2007 года, "о чём российкая сторона была своевременно уведомлена". Опять же никаких ссылок на существующие международные документы, когда уведомляли, кого уведомляли?

Теперь о самом Соглашении.

Двустороннее Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Казахстан об упрощенном порядке приобретения гражданства гражданами РФ, прибывающими для постоянного проживания в Республику Казахстан, и гражданами РК, прибывающими для постоянного проживания в Российскую Федерацию, подписанное Президентами РФ и РК 20 января 1995 года, было ратифицировано Парламентами и 17 августа 1997 г. вступило в силу.

Согласно Статьи 8, «Соглашение действует в течение пяти лет со дня его вступления в силу и автоматически продлевается на последующий пятилетний период, если ни одна из Сторон не заявит об обратном за шесть месяцев до истечения указанного срока.»

Формулировка «автоматически продлевается на ПОСЛЕДУЮЩИЙ пятилетний период» подразумевает не одно продление, а ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ продлений. Соглашение фактически продлено дважды – 17 августа 2002 г. и 17 августа 2007 г. Ни одна из сторон не заявляла о выходе из соглашения.

Вплоть до января 2009 года ОБЕ стороны спокойно принимали в гражданство людей, переехавших с другой Стороны, на основании данного Соглашения.

С января территориальные службы ФМС России перестали принимать заявления на гражданство, ссылаясь на это самое пресловутое письмо. При этом говорят: да, раньше принимали, а сейчас оно «кончилось».

А теперь самое интересное:

и в России, и в Казахстане имеются нормативно – правовые акты, изданные ПОСЛЕ 17 августа 2007 г. и ссылающиеся на данное Соглашение, как на действующее, а именно:

- в России: Административный регламент исполнения ФМС государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве РФ, утверждённый Приказом ФМС России от 19 марта 2008 г. N 64, зарегистрированный в Министерстве Юстиции РФ 9 апреля 2008 г., Регистрационный № 11493.

Данный Регламент содержит п.3: «Исполнение государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации осуществляется в соответствии с:

3.3. Международными договорами Российской Федерации: Соглашением об упрощенном порядке приобретения гражданства гражданами РФ, прибывающими для постоянного проживания в Республику Казахстан, и гражданами РК, прибывающими для постоянного проживания в Российскую Федерацию, от 20 января 1995 года; …».

- в Казахстане: Регламент оказания государственной услуги «Регистрация приема и выхода из гражданства Республики Казахстан», утвержденный Приказом Министра внутренних дел РК от 9 сентября 2007 года № 361.

Данный Регламент содержит п. 1. «Определения используемых терминов: … упрощенный порядок приема в гражданство – порядок приема в гражданство Республики Казахстан, предусмотренный соглашениями: между Республикой Казахстан и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретении гражданства гражданами РК, прибывающими для постоянного проживания в Российскую Федерацию и гражданами РФ, прибывающими для постоянного проживания в Республику Казахстан;».

Как же получается? После 17 августа 2007 г., когда Соглашение в силу разных толкований могло бы считаться окончившимся, но никто так не считал, более того - издавали нормативно-правовые акты на основании Соглашения (т.е. признавали авоматическое продление до 2012 года ДЕ-ЮРЕ), принимали с обоих сторон людей в гражданство на основании Соглашения (т.е. признавали авоматическое продление до 2012 года ДЕ-ФАКТО), а через полтора года вдруг сказали себе: ё-моё, что ж я наделал-то?

Главное то, что чиновники ФМС обеих сторон взяли да и отменили (один - письмом без всяких оснований, а второй - вообще устно) Соглашение, которое, между прочим, подписывали Президенты и ратифицировали Парламенты.

Хотя единственное, что на самом деле должны делать органы ФМС - это не отменять и не толковать, а попросту исполнять международный договор.

И Россия, и Казахстан присоединились к Венской Конвенции от 23.05.1969 г. "О праве международных договоров". В Конвенци в п. 3b статьи 31 "Общее правило толкования" ясно указано, что "Наряду с контекстом учитываются:... b) последующая практика применения договора, которая устанавливает соглашение участников относительно его толкования".

Следовательно, поскольку с обеих сторон имела место быть последующая практика применения Соглашения, то Соглашение ДЕЙСТВУЕТ. И никто не вправе его, как поётся в песне про понедельники, "взять и отменить". Президенты имеют такое право, но это тоже делается не в одночасье, само Соглашение предусматривает предупреждение о выходе из Соглашения заранее - за шесть месяцев.

Письмо К.О.Ромодановского - это настоящая трагедия для тысяч русских семей, оформивших в Казахстане разрешение на выезд в Россию на ПМЖ, уволившихся с работы, продавших жильё, снявшихся со всевозможных учётов, и вдруг оказавшихся в России "у разбитого корыта". Ведь прямые родственники (родители, братья-сёстры) для получения упрощённого гражданства мало у кого есть.

В основном люди ехали, твёрдо зная, что основанием для получения гражданства является не какая-то Филькина грамота, а МЕЖДУНАРОДНОЕ СОГЛАШЕНИЕ. И Сторонами в этом Соглашении выступают не директор ФМС России и не чиновник из МИДа Казахстана, а первые лица государств.

Я жду от интернет-сообщества Ньюслэнда КОНСТРУКТИВНЫХ предложений - может, откликнутся известные и успешные правозащитники, депутаты Парламентов, я просто не знаю, у кого есть реальная власть, чтобы поставить ситуацию с головы на ноги? Как добиться того, чтобы международное Соглашение не разворачивали, "как дышло", а, как во всём цивилизованном мире, добросовестно выполняли?


Как Вы думаете, какие перспективы у данного соглашения? Будет ли оно продляться? Кто виноват и что делать в общем тем, кто в "пролете" с данным соглашением? Мы, приехав в Россию столкнулись с каким-то кошмаром, вот уже три месяца оббиваем пороги ФМС и с отменой данного соглашения оказались просто в подвешенном состоянии, "Без Родины и Флага"...
  В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.03.2009, 21:08   #7
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Продлеваться не будет. Принимают по 4-х строннему Соглашению.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.03.2009, 01:31   #8
akramar
Пользователь
 
Аватар для akramar
 
Регистрация: 18.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 82
Благодарности: 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Попытаться всё же стоит

Цитата:
Сообщение от Кэт Посмотреть сообщение
Продлеваться не будет. Принимают по 4-х строннему Соглашению.
Ну почему? Можно попробовать в судебном порядке оспорить действия ФМС, что и буду делать я вместе со своим другом, который оказался точно в такой же ситуации, как и Татьяна Викторовна.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.03.2009, 16:08   #9
Татьяна Викторовна Юнусова-Войткеви
Гость
 
Аватар для Татьяна Викторовна Юнусова-Войткеви
 
Сообщений: n/a

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Стоит попробовать

Цитата:
Сообщение от akramar Посмотреть сообщение
Ну почему? Можно попробовать в судебном порядке оспорить действия ФМС, что и буду делать я вместе со своим другом, который оказался точно в такой же ситуации, как и Татьяна Викторовна.
От всей души желаю Вам удачи, с удовольствием поддержала бы Вас, но по моему суд дело не дешевое, а с финансами у нас пока ситуация не впечатляющая (приехав сюда мы в раз стали никем), хотя если нужна будет какая либо письменная поддержка, Вы можете на меня рассчитывать. Отмена этого соглашения настоящая трагедия, и я думаю не только для нас с Вами. Я уже куда только не писала письма, даже в Управление Делами Президента по этому поводу, хехе, только нет до этого никому дела. Чиновникам захотелось потуже набить карманы, а мы оказались как нельзя кстати.
  В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.03.2009, 20:03   #10
akramar
Пользователь
 
Аватар для akramar
 
Регистрация: 18.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 82
Благодарности: 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Татьяна Викторовна Юнусова-Войткеви Посмотреть сообщение
От всей души желаю Вам удачи, с удовольствием поддержала бы Вас, но по моему суд дело не дешевое, а с финансами у нас пока ситуация не впечатляющая (приехав сюда мы в раз стали никем), хотя если нужна будет какая либо письменная поддержка, Вы можете на меня рассчитывать. Отмена этого соглашения настоящая трагедия, и я думаю не только для нас с Вами. Я уже куда только не писала письма, даже в Управление Делами Президента по этому поводу, хехе, только нет до этого никому дела. Чиновникам захотелось потуже набить карманы, а мы оказались как нельзя кстати.
Спасибо за поддержку! Я сам давно гражданин России, ещё с 1994 года, по образованию математик, работаю программистом, но другу взялся помочь. Собираюсь представлять его интересы в суде. У меня есть практика ведения дел - я в позапрошлом году сам, без адвоката, выиграл суд у Правительства РФ, дело касалось оспаривания пункта "Правил о железнодорожных перевозках" о том, что дубликат билета на поезд нельзя в кассу сдать и деньги вернуть. Он признан противоречащим федеральному закону и объявлен недействующим. Я пошёл судиться с Правительством после того, как два раза проиграл иск железной дороге (в первой и апелляционной инстанции), которая, ссылаясь мне на тот пункт, не вернула деньги по дубликату билета. Я и в тех процессах указывал на то, что пункт закону противоречит. Но суды со мной не согласились. Мне говорили после всего этого - да зачем ты нервы себе только потратишь, всё равно ничего не добьёшься. А я взял, и добился!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
гражданство, гражданство рф, фмс


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе