Ответить

 

Опции темы
Старый 19.06.2009, 18:20   #1
alruna
Пользователь
 
Аватар для alruna
 
Регистрация: 15.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Гражданство РФ для гражданки РБ

Здравствуйте!

честно говоря, уже запуталась окончательно.

я являюсь гражданкой рб, в апреле 2009 года вышла замуж за гражданина рф и собираемся оставаться в москве.
решили делать мне гражданство рф и тут столкнулись с рядом сложностей.
дело в том, что я бы хотела сохранить гражданство рб, потому что ещё учусь заочно и менять условия учёбы в вузе не хочется, к тому же я являюсь в далёкой перспективе наследницей земли, снова не хочется лишних сложносней в оформлении.

в фмс нам сказали, что отказ от гражданства рб не требуется, но нужен паспорт серии РР. насколько я поняла, паспорт серии РР это как раз временный паспорт для смены гражданства.
и листок убытия несколько ставит в тупик.


скажите, возможно ли сохранение гражданства рб? в минске, в отделе гражданства, сказали, что такое практикуют, но нет возможности делать гражданство рф в беларуси.
правильно ли мы вообще действуем? очень запутывает, что во многих инстанциях говорят разное, уже не знаешь, что и делать...

спасибо за внимание!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.06.2009, 19:31   #2
lawyer27
Пользователь
 
Аватар для lawyer27
 
Регистрация: 27.08.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 40
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

к сожалению,как только вы получите российское гражданство,вы автоматически лишитесь белорусского.Конституция РБ не предусматривает двойного гражданства.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.06.2009, 20:47   #3
Goroshka
Экс-модератор
 
Аватар для Goroshka
 
Регистрация: 13.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,521
Благодарности: 48
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 999 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lawyer27 Посмотреть сообщение
к сожалению,как только вы получите российское гражданство,вы автоматически лишитесь белорусского.
Будьте добры, приведите выдержку из закона Белоруссии об автоматическом лишении гражданства.
Цитата:
Конституция РБ не предусматривает двойного гражданства.
А наличие 2-х гражданств законодательство допускает? Двойное и два - разные вещи.
__________________
Qui ne risque rien n'a rien!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.06.2009, 22:42   #4
alruna
Пользователь
 
Аватар для alruna
 
Регистрация: 15.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

сконкретизирую вопрос.

при подаче документов на гражданство рф требуется паспорт. нигде не написано, что паспорт нужен серии РР. пройдёт ли обычный белорусский паспорт серии МР? Можно ли напирать на то, что нигде срого не прописано?


Цитата:
Сообщение от Goroshka Посмотреть сообщение
Будьте добры, приведите выдержку из закона Белоруссии об автоматическом лишении гражданства.
А наличие 2-х гражданств законодательство допускает? Двойное и два - разные вещи.
в минске говорят, что нельзя принимать бел. гражданство вторым. а вот при бел. гражданстве разрешают принимать другое.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.06.2009, 23:40   #5
Goroshka
Экс-модератор
 
Аватар для Goroshka
 
Регистрация: 13.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,521
Благодарности: 48
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 999 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alruna Посмотреть сообщение
при подаче документов на гражданство рф требуется паспорт. нигде не написано, что паспорт нужен серии РР.
Вы имеете право получить гражданство на основании Соглашения 4-х. При подаче заявления в этом случае требуется предоставить подтверждение о том, что Вы выехали на ПМЖ в РФ, что подтверждается либо отметкой в паспорте, либо листком убытия. Порядок рассмотрения вопросов гражданства рассмотрен в Положении пункт 22.1
Я не знаю, возможно ли в Белоруссии проставить штамп о выезде на ПМЖ в обычный загранпаспорт серии МР.
Цитата:
а вот при бел. гражданстве разрешают принимать другое.
А закон РФ не допускает принятие гр. РФ без предоставления заявления о намерении выйти из имеющегося гражданства.
__________________
Qui ne risque rien n'a rien!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.06.2009, 17:57   #6
chauka
Пользователь
 
Аватар для chauka
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: Беларусь
Сообщений: 18
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте! я сейчас как раз пытаюсь сделать себе гражданство РФ (по Соглашению 4-х, замужество), и точно могу сказать что в УФМС нужно предоставить паспорт серии РР и листок убытия - в паспорте будет стоять штамп, что выезд разрешен в течение 1 года. В обычный паспорт такой штамп поставить нельзя. В паспортом серии РР Вы можете проживать на территории Беларуси как гражданка РБ еще год от момента его получения (зарегистриролваться можно повторно за 7 тыс бел. рублей-в паспорте отметки об этом не будет), т. о. еще год вы будетет и гражданкой РБ и гражданкой РФ, а потом обязательно нужно отказаться от гражданства белоруси (как мне пояснили, в консульстве).
Сама я столкнулась со следующей проблемой :я стала на миграционный учет и простояла на нем почти 3 месяца-точнее данный срок истечет через 5 дней. Вчера мне пришлось срочно выехать в РБ на пару недель по личным обстоятельствам - вернуться в день окончания срока миграционного учета не смогу, и теперь в УФМС мне говорят, что нужно заново стоять на миграционном учете 3 месяца, так как подавать заявление на гражданство нужно день в день с окончанием миграционного учета. Может кт-нибудь знает, так ли это?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.06.2009, 21:01   #7
Goroshka
Экс-модератор
 
Аватар для Goroshka
 
Регистрация: 13.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,521
Благодарности: 48
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 999 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chauka Посмотреть сообщение
Вчера мне пришлось срочно выехать в РБ на пару недель по личным обстоятельствам - вернуться в день окончания срока миграционного учета не смогу,
При выезде с МУ (миграционного учета) необходимо сниматься, а при въезде вставать заново на новый срок.
Цитата:
и теперь в УФМС мне говорят, что нужно заново стоять на миграционном учете 3 месяца, так как подавать заявление на гражданство нужно день в день с окончанием миграционного учета
Что-то я не поняла... Зачем стоять на МУ 3 месяца? В течении этих 3-х месяцев в любой день можете сдать документы на граджданство.
__________________
Qui ne risque rien n'a rien!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.06.2009, 21:52   #8
chauka
Пользователь
 
Аватар для chauka
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: Беларусь
Сообщений: 18
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Требование УФМС о снятии с учёта для граждан Беларуси оспоримо, т.к. между нашими странами заключен договор о свободе передвижения граждан.Но для получения гражданства в соответствии с законодательством России, нужно состоять на миграционном учёте, а уже по прошествиии 3х месяцев,в соответствии с "Соглашением между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства" обращаться в УФМС-это мне там так объяснили...
Но воспрос все же можно ли стать на миграционный учет еще раз, если я на нем почти 3 месяца была?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.06.2009, 02:16   #9
Goroshka
Экс-модератор
 
Аватар для Goroshka
 
Регистрация: 13.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,521
Благодарности: 48
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 999 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Требование УФМС о снятии с учёта для граждан Беларуси оспоримо, т.к. между нашими странами заключен договор о свободе передвижения граждан.
Свобода заключается в отмене МК на границе, а на МУ вставать необходимо, т.к. для граждан Белоруссии, как и для остальных ИГ разрешено пребывать не более 90 дней, а потом либо выезд, либо продление пребывания, при наличии обстоятельств.
Цитата:
Сообщение от chauka Посмотреть сообщение
Но для получения гражданства в соответствии с законодательством России, нужно состоять на миграционном учёте, а уже по прошествиии 3х месяцев
Ни в одном законе нет такого, что нужно состоять на МУ в течении 3-х месяцев, а потом подавать заявление. Вы что-то путаете. Срок рассмотрения заявления на гражанство будет 3 месяца, а насчет МУ - ерунда какая-то.
__________________
Qui ne risque rien n'a rien!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.06.2009, 10:44   #10
chauka
Пользователь
 
Аватар для chauka
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: Беларусь
Сообщений: 18
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Goroshka Посмотреть сообщение
Свобода заключается в отмене МК на границе, а на МУ вставать необходимо, т.к. для граждан Белоруссии, как и для остальных ИГ разрешено пребывать не более 90 дней, а потом либо выезд, либо продление пребывания, при наличии обстоятельств.

Ни в одном законе нет такого, что нужно состоять на МУ в течении 3-х месяцев, а потом подавать заявление. Вы что-то путаете. Срок рассмотрения заявления на гражанство будет 3 месяца, а насчет МУ - ерунда какая-то.
Я не спорю, что нужно вставать на учет(хотя 30 дней можно находится и без учета), я говорю о том, что никто не говорил мне с него сниматься -для чего это нужно?
Значит в УФМС меня просто водят за нос, но боюсь поспорить с ними я не смогу-раз сказали нужно состоять 3 месяца, значит нужно Ответьте пожалуйста, вот если я не снялась с учета, уехала, через 2 недели вернусь-мне можно будет еще раз стать на него?а то я слышала, что можно не более 3 мес в год состоять?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе