Старый 18.08.2016, 16:40   #161
npuBem
Пользователь
 
Аватар для npuBem
 
Регистрация: 03.12.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Железнодорожный (Московск.)
Сообщений: 22
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

здравствуйте. хотел уточнить пару моментов.
Цитата:
Сообщение от gorelik76 Посмотреть сообщение
Только вчера сверялся с инспектором по заявлению с приложенными документами по браку:

1) Свидетельство о рождении (СССР) представляю в оригинале, нотариально заверенная копия идет к заявлению.
2) Диплом об образовании с приложением также затребован (получен по очной дневной форме обучения в российском госвузе), в дело идет нотариальная копия его с приложением как подтверждение владения русским языком.
3) Мало того, по супруге гражданке РФ необходима достоверная информация, подтверждающая ее постоянное проживание (прописка) на территории России на момент 06 февраля 1992 года. Представлял архивную справку.
4) Отказ от имеющегося гражданства по форме . Предоставляется нотариально заверенное заявление с квитанцией об отправке (именно заказное письмо должно быть указано в квитанции) в консульское учреждение имеющегося гражданства.
5) Доходы по справкам 2ндфл,3ндфл, причем по 3ндфл предоставляются документы, подтверждающие уплату налога (но это опция подтверждения дохода).
6) нотариальный заверенный перевод иностранного паспорта
7) копии страниц ВНЖ с разворотом фото и регистрацией.
8) паспорт супруги и копии страниц с паспорта (не нотариальные) с разворотом, браком, регистрацией по месту проживания.
9) свидетельство регистрации брака и нотариально заверенная копия (брак был зарегистрирован в РФ).
10) Документ, подтверждающий оплату госпошлины, блок фото с размерами 3x4 (могу детально ошибиться).
11) Два экземпляра неподписанного заявления по гражданству.
1) достаточно именно нотариально заверенной копии? или с переводом? (читал тут же на форуме что перевод требуется из-за печати, свидетельство о рождении у меня Молдавской ССР)
2) диплом вуза у меня уже молдавский, хоть и учился в русской группе, т.е. подтверждать знание русского буду сертификатом. нужно ли мне к заявлению прилагать копию диплома? нотариальную? с приложением? с переводом?
3) супруга - гражданка РФ. во внутреннем паспорте (новом, уже с моей фамилией) стоит печать в разделе "место жительства" - зарегистрирован, саратовская область... деревня ... улица... дом... 21 августа 1990 г. мне так-же по супруге необходимо предоставлять достоверную информацию в виде архивных справок? или обойдётся малой кровью?
4) где взять свежий/актуальный текст такого заявления? есть шаблон или нотариусы его имеют? у меня есть копия одного такого заявления, но оно было отправлено в Питере, год-два назад, не уверен в его актуальности. и еще вопрос. у нотариуса необходимо делать 2 таких заявления (одно из которых отправляется заказным письмом, а второе прилагается к заявлению на гражданство) или одно, с которого делается нотариальная копия? и если так, то что кому предоставляется/отправляется? и еще вопрос, кто мне мешает в посольство отправить "поздравительную открытку" заказным письмом вместо заявления об отказе? (слышал что многие так и делают) как инспектор может проверить что в посольство было отправлено именно заявление, а не "открытка"?
5) +
6) +
7) нотариально заверенные? или просто копии?
8) +
9) +
10) фото обязательно цветные? или можно и черно-белые?
11) +

и где вы подавали заявление, если не секрет? в мск?

Последний раз редактировалось npuBem; 18.08.2016 в 16:47..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.08.2016, 16:48   #162
lakshmie
Пользователь
 
Аватар для lakshmie
 
Регистрация: 03.10.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 95
Благодарности: 14
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да ну блин, какая ещё справка за 1992 год? Откуда это требование? Нет такого документа в официальном перечне необходимых документов.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.08.2016, 16:55   #163
carcagnosso
Пользователь
 
Аватар для carcagnosso
 
Регистрация: 31.01.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 209
Благодарности: 48
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

npuBem,
1) не знаю, как у будет у вас. У моего мужа (дальнее зарубежье) требовали апостиль или консульскую легализацию. В итоге, после поездки в Котельники, приняли документы без св-ва о рождении. Вообще-то по закону оно не требуется!
2) Достаточно сертификата. Не везите лишние документы, тем более, что этого не требуется.
3) Достаточно регистрации в паспорте, по крайней мере у нас так. А вообще незаконные требования у инспекторов могут различаться.
4) На сайте консультант Плюс можно скачать. В теме "документы для подачи на гражданство" я совсем недавно давала ссылку, поищите.
Хотя, например, когда мы пришли со скачанным оттуда заявлением, нам инспектор сказал, что у нас старый бланк )) Но в итоге на этом же бланке и подали заявление.
5) Справки 2НДФЛ должны быть не старше 1 месяца. Неизвестно, откуда инспектора взяли, что справки устаревают через месяц.
7) Просто копии. Так же как и паспорт супруги - просто копия.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.08.2016, 16:58   #164
lakshmie
Пользователь
 
Аватар для lakshmie
 
Регистрация: 03.10.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 95
Благодарности: 14
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

4) нотариус составляет (можно образец с собой взять) и на бланке распечатывает, потом копию нотариально заверяет. Оригинал отправляем, копию к заявлению прилагаем
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.08.2016, 17:20   #165
Xelga99
Пользователь
 
Аватар для Xelga99
 
Регистрация: 24.09.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 8
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lakshmie Посмотреть сообщение
Да ну блин, какая ещё справка за 1992 год? Откуда это требование? Нет такого документа в официальном перечне необходимых документов.
увы! у моего мужа тоже требовали. пришлось рыскать по архивам.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.08.2016, 17:20   #166
lakshmie
Пользователь
 
Аватар для lakshmie
 
Регистрация: 03.10.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 95
Благодарности: 14
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Xelga99 Посмотреть сообщение
увы! у моего мужа тоже требовали. пришлось рыскать по архивам.
Зачем рыскать? В паспортном столе не дали?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.08.2016, 17:38   #167
npuBem
Пользователь
 
Аватар для npuBem
 
Регистрация: 03.12.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Железнодорожный (Московск.)
Сообщений: 22
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от carcagnosso Посмотреть сообщение
npuBem,
1) не знаю, как у будет у вас. У моего мужа (дальнее зарубежье) требовали апостиль или консульскую легализацию. В итоге, после поездки в Котельники, приняли документы без св-ва о рождении. Вообще-то по закону оно не требуется!
свидетельство у меня советского образца, на русском языке, т.е. в переводе не нуждается. печать на столько неразборчива, что я даже сам не могу определить, на каком она языке. и что на ней можно перевести? свидетельство наверное следует показывать как минимум чтоб не остаться в паспорте без отчества. =(
что там вообще на Котельниках? разве документы принимают не на новослободке?

Цитата:
Сообщение от carcagnosso Посмотреть сообщение
npuBem,
2) Достаточно сертификата. Не везите лишние документы, тем более, что этого не требуется.
дак я с радостью, тем более чтоб не тратиться на переводы и нотариусов. но мало ли что им в голову там взбредёт? вот и уточняю...

Цитата:
Сообщение от carcagnosso Посмотреть сообщение
npuBem,
3) Достаточно регистрации в паспорте, по крайней мере у нас так. А вообще незаконные требования у инспекторов могут различаться.
в случае если потребуют что-то не законное, типа: апостиль/перевод печати в свидетельстве о рождении, нотариальный перевод диплома (так как он фигурирует в анкете) или архивной справки на супругу; как мне себя вести? требовать письменный отказ? идти к начальству? ехать в Котельники? стучать по столу? =)

Цитата:
Сообщение от carcagnosso Посмотреть сообщение
npuBem,
4) На сайте консультант Плюс можно скачать. В теме "документы для подачи на гражданство" я совсем недавно давала ссылку, поищите.
Хотя, например, когда мы пришли со скачанным оттуда заявлением, нам инспектор сказал, что у нас старый бланк )) Но в итоге на этом же бланке и подали заявление.
поиск по 20-ти вашим последним постам ничего не дал =( на консультанте раздела не нашел. в интернете искал - так-же ничего конкретного не нашел. неужели никто не писал ранее и не пишет сейчас это заявление? как буд-то информация какая-то секретная. =(

Цитата:
Сообщение от carcagnosso Посмотреть сообщение
npuBem,
5) Справки 2НДФЛ должны быть не старше 1 месяца. Неизвестно, откуда инспектора взяли, что справки устаревают через месяц.
с ней как раз проблем нет совершенно. сделаю прямо в день похода.

Цитата:
Сообщение от carcagnosso Посмотреть сообщение
npuBem,
7) Просто копии. Так же как и паспорт супруги - просто копия.
спасибо

Последний раз редактировалось npuBem; 18.08.2016 в 17:47..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.08.2016, 17:40   #168
Xelga99
Пользователь
 
Аватар для Xelga99
 
Регистрация: 24.09.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 8
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию нужен совет

Муж сдал документы на гражданство по браку в начале марта этого года. после н-ного количества раз сдать бесплатно, решили, что дешевле заплатить в существовавшую тогда официально при уфмс на новослободской контору под названием "электронная подача документов".
все документы контора проверила, денежки в размере 40 с лишним тысяч взяла, подачу документов организовала. к концу августа ждали гражданство.
ВНЖ мужа закончился 15 августа. Перед отъездом в отпуск муж специально уточнял на Новослободской в справочном окне, необходимо ли продлевать внж, если через две недели истекает законный срок ответа по гражданству (все же платить 3,5 тыс + документы собирать). В справочной ему посоветовали не продлевать, а дождаться решения по гражданству.
10 августа, когда мы находимся в отъезде, поступает звонок от инспектора ФМС, что они обнаружили ошибку в документах: на печати о регистрации в ВНЖ стоит "дом 7 корп.а", а в остальных документах, и так должно быть в реальности "дом 7а".
на основании этого инспектор говорит, что нужно идти в районный фмс, переставлять печать с правильным адресом регистрации, переоформлять отказ от гражданства, делать нотариальное заверение и со всем этим снова идти на новослободскую.
Эти действия во-первых, были невыполнимы, поскольку мы были в отъезде и возвращались в Москву только 17 августа, когда срок действия ВНЖ уже был завершен.
А во-вторых, я считаю, что факт приема документов на гражданство означал, что с документами все в порядке и требовать почти 6 месяцев спустя внесения каких-то правок - незаконно.
Посоветуйте, пожалуйста, какие законные действия мы можем предпринять?
Я бы пошла к начальнику, но как понимаю, очередь на новослободской, чтобы к нему попасть, растягивается на неопределенный срок. А у нас пропадают с таким трудом собранные документы и деньги.
Просто отчаяние берет от такого беспредела!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.08.2016, 17:42   #169
Xelga99
Пользователь
 
Аватар для Xelga99
 
Регистрация: 24.09.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 8
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lakshmie Посмотреть сообщение
Зачем рыскать? В паспортном столе не дали?
я активно путешествовала в этот период времени, поэтому паспортных столов было много. пока вспомнила, в каком из них я была зерегистрирована в 1992 году
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.08.2016, 17:43   #170
npuBem
Пользователь
 
Аватар для npuBem
 
Регистрация: 03.12.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Железнодорожный (Московск.)
Сообщений: 22
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lakshmie Посмотреть сообщение
4) нотариус составляет (можно образец с собой взять) и на бланке распечатывает, потом копию нотариально заверяет. Оригинал отправляем, копию к заявлению прилагаем
где образец то взять? у меня то он есть, но уверенности в нём нет. скажет инспектор что шаблон слишком старый и завернёт =( чего не хочется

тот человек, который мне дал копию своего заявления как раз настаивал что нужно не копию делать у нотариуса, а именно 2 заявления на нотариальном бланке, один отправить, второй инспектору. хотя логики тут маловато, копия логичней. где правда? у кого практика была свежая?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе