Старый 08.04.2013, 07:31   #1
aazy481
Пользователь
 
Аватар для aazy481
 
Регистрация: 08.04.2013
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation подскажите .

Имею ребенка от первого брака,сейчас женился второй раз,и мы с супругой собираемся купить жилье.Будет ли претендовать мой ребенок от первого брака на наше жилье при моей жизни,смерти?и как избежать этого?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.04.2013, 08:37   #2
Prankster
Пользователь
 
Аватар для Prankster
 
Регистрация: 27.06.2011
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Тюмень
Сообщений: 224
Благодарности: 20
Поблагодарили 23 раз(а) в 22 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aazy481 Посмотреть сообщение
Будет ли претендовать мой ребенок от первого брака на наше жилье при моей жизни,смерти?и как избежать этого?
Как наследник по закону, будет (ст. 1142 ГК РФ).
Избежать путём совершения завещания (Гл.62 ГК РФ). Однако дети наследодателя могут претендовать на обязательную долю в наследстве в порядке ст. 1149 ГК РФ. Также исключают право наследования противоправные действия граждан против наследодателя в соответствии со ст. 1117 ГК РФ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.04.2013, 00:13   #3
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aazy481 Посмотреть сообщение
Будет ли претендовать мой ребенок от первого брака на наше жилье при моей жизни
пока он несовершеннолетний - имеет право пользования жильем родителя:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
"О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

14. В силу положений Семейного кодекса Российской Федерации об ответственности родителей за воспитание и развитие своих детей, их обязанности заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка (пункт 1 статьи 55, пункт 1 статьи 63 СК РФ), в том числе на жилищные права. Поэтому прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением в контексте правил части 4 статьи 31 ЖК РФ.

Однако, это в теории, а на практике считается - где "прописка", там и должен жить ребенок. Особенно, если ему определено место жительство с одним из родителей.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе