Старый 09.09.2020, 18:45   #1
sds1973
Пользователь
 
Аватар для sds1973
 
Регистрация: 09.09.2020
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как определить собственника

Здравствуйте.

Ситуация следующая. Я приобрел на торгах по реализации имущества банкротов земельный участок в МО, назначение - земли населенных пунктов, ВРИ - для ИЖС. При его осмотре оказалось, что на нем находится небольшая трансформаторная подстанция, подсоединенная к ВЛ. Хочу отметить, что никаких сведений об обременении в ЕГРН нет.



МОЭСК на мой запрос ответил, что это оборудование им не принадлежит, но оно действующее. Указал балансодержателем бывшего собственника - должника, участок которого был мною приобретен на торгах.



Финансовый управляющий должника на мой запрос ответил, что должник не является балансодержателем, а выступал в качестве подрячика у некоммерческого партнерства (НП) по обустройству территории, и владельцем этого трансформатора является данное НП.Кроме того, он сообщил, что НП по запросу Минюста было ликвидировано в 2019 году, причем НП было ликвидировано исключением из ЕГРЮЛ по решению суда БЕЗ СОСТАВЛЕНИЯ ЛИКВИДАЦИОННОГО баланса, и других мер, обязательных при ликвидации юр. лица. Так как должник имел свои отношения с НП (НП ему было должно), финансовый управляющий подавал в суд на оспаривание подобного образа ликвидации , суд ему отказал. он так же подавал в суд на разрешение распределения собственности НП, суд ему так же отказал, пока я не видел мотивационной части этого решения. Все соответствующие судебные акты финансовый управляющий мне предоставил.



А теперь , внимание, вопросы:

1) Как определить собственника данного трансформатора? Что говорит закон, нет ли соответствующего акта, . например, что в таком случае собственником является владелец земельного участка? Или что то в этом роде?

2) Каким образом осуществить перенос трансформатора с участка?

3) Трансформатор не принадлежит МОЭСКу, но к нему подключены потребители МОЭСКА... странная ситуация... По крайней мере, это единственный выгодоприобретатель трансформатора.



Предполагаю, что необходимо подать в суд на установление собственника и обязании его либо перенести трансформатор, либо оформить сервитут. Но вообще лучше перенести, так как сервитут копеечный будет скорее всего. При этом ответчика не определять, и попросить привлечь третьи стороны МОЭСК, финансового управляющего должника и... кого еще?



Напоминаю еще раз, юридически этот трансформатор на данном учтстке никак не оформлен... Самому интересна данная ситуация...)



Буду признателен за консультацию.

Благодарю за внимание)
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
земельное право, ликвидация организации, электричество


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе