Ответить

 

Опции темы
Старый 11.10.2010, 18:25   #31
АЛЕКСАНДР100
Заблокированный пользователь
 
Аватар для АЛЕКСАНДР100
 
Регистрация: 09.03.2009
Сообщений: 466
Благодарности: 151
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий Б Посмотреть сообщение
Знаете, такими землеустроительными мероприятиями занимаются, обычно, в конкретных хозяйствующих субъектах-бывших совхозах, колхозах, а нынче - ЗАО,ООО или ОАО- это без разницы-чьи-то детки. Это или сын-дочка бывшего главбуха-директора-юриста, или он самолично, если ещё "при делах". Извините за прозу жизни, но так бывает. Наведите справки - кто собственно здесь посредничает по межеванию ? Я полагаю ответ получите сразу, это в сельсовете.По крайней мере на Кубани, в основном - так.
Уважаемый Анатолий! Много воды утекло с моего последнего визита. За это время я, пройдя все объявления и собрания, выбрал себе З\У в 8,11 га, заключил с межевой организацией договор на землеустроительные работы и завтра должен полностью оплатить договор и получить у этой организации "сразу" кадастровый паспорт, минуя кадастровую палату? Так можно? Или они на себя сами взяли эту миссию и сами взяли кадастровый паспот в кадастровой палате? Но я ведь не давал доверенности на получение за меня кадастрового паспорта, хотя устно не был против этого? Мне хлопот меньше. Есть ли здесь подводные камни? До этого я был у них и подписывал задание на проведение кадастровых работ. Потом выяснилось, что мне нельзя в выбранном мной месте выделить одним куском 8,11га, т.к. по "моему участку" проходит проселочная дорога и этот участок разбили на 2 участка по 4 с копейками га. Как я понимаю, завтра в таком случае мне должны выдать 2 кадастровых паспорта, а не 1 как мне сообщили по телефону и потом я должен зарегить эти 2 з\у и получить 2 свидетельства о регистрации. Правильно ли я мыслю и что мне просить завтра у этой фирмы, пока я еще не полностью оплатил договор? На что обратить внимание при получении кадастрового(ых) паспортов? Какие вопросы задать. Еще знаю, что на моем участке они межевых знаков не ставили. Они сказали, что это отдельная работа. Спасибо за ответ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.10.2010, 09:02   #32
dober_man
Пользователь
 
Аватар для dober_man
 
Регистрация: 04.10.2010
Адрес: Россия / Владимирская обл. / Владимир
Сообщений: 36
Благодарности: 3
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

По поводу определения местности, то есть где остались свободные места для выдела. Найдите по своему району, а точнее по району где расположен данный СПК, землеустроителей которые занимаются выделом долей данного СПК, колхоза и т.п. Они вам подскажут, может не совсем хорошие места, так как они припасены для своих людей, расскажут сколько будет стоить проект, сколько по времени длится процесс и т.д.
А по поводу продажи доли, загляните в законах по "обороте земель сельскохозяйственного назначения". Посмотрите в Консультанте.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.10.2010, 21:55   #33
АЛЕКСАНДР100
Заблокированный пользователь
 
Аватар для АЛЕКСАНДР100
 
Регистрация: 09.03.2009
Сообщений: 466
Благодарности: 151
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dober_man Посмотреть сообщение
По поводу определения местности, то есть где остались свободные места для выдела. Найдите по своему району, а точнее по району где расположен данный СПК, землеустроителей которые занимаются выделом долей данного СПК, колхоза и т.п. Они вам подскажут, может не совсем хорошие места, так как они припасены для своих людей, расскажут сколько будет стоить проект, сколько по времени длится процесс и т.д.
А по поводу продажи доли, загляните в законах по "обороте земель сельскохозяйственного назначения". Посмотрите в Консультанте.
Я уже и землю выбрал и межевание провел и кадастровый паспорт получил. Фирма сама за меня получила в кадастровой палате кадастровый паспорт. И все это за полгода. Теперь буду ставить на регучет. Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.02.2011, 10:43   #34
wen_sharow
Пользователь
 
Аватар для wen_sharow
 
Регистрация: 24.02.2011
Адрес: Россия / Пермский край / Чернушка
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АЛЕКСАНДР100 Посмотреть сообщение
Как можно продать на сторону земельный пай, чтобы в дальнейшем не платить налоги? Я знаю, что по закону для продажи на сторону нужно межевание, но я ведь могу в договоре определить условия, чтобы, скажем, в течение года покупатель моего права на долу в общей собственности обязался провести межевание доли, поставить на кадастровый учет и зарегистрировать право собственности в Регпалате. По ГК РФ это ведь можно или я ошибаюсь?
Если Вы не хотите получить прибыль хоть какую от Вашей доли, лучше всего откажитесь о него!При этом руководствуйтесь законом об обороте земель сх назначения.С начала 2011 года, такое распоряжение со своей земельной долей уже прописано в поправке к 101 ФЗ,
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.03.2011, 09:39   #35
АЛЕКСАНДР100
Заблокированный пользователь
 
Аватар для АЛЕКСАНДР100
 
Регистрация: 09.03.2009
Сообщений: 466
Благодарности: 151
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wen_sharow Посмотреть сообщение
Если Вы не хотите получить прибыль хоть какую от Вашей доли, лучше всего откажитесь о него!При этом руководствуйтесь законом об обороте земель сх назначения.С начала 2011 года, такое распоряжение со своей земельной долей уже прописано в поправке к 101 ФЗ,
Спасибо за все ответы. Месяц назад я получил свидетельство о праве собственности на свои 8 га. Почти год занимался всеми собраниями, согласованиями и межеванием. Сейчас у меня на руках есть свидетельство, но межевых вешков еще нет, т.е. земля моя пока виртуальна на карте, а чтобы ее продать (теперь то я могу) нужно, как я понимаю, ставить вехи, за которые так же надо платить землеустроительной компании. Я слышал, что перед продажей нужно извещять местные власти о том, что я хочу ее продать. А кому и как это делается не знаю. Был благодарен за подсказку. Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.03.2011, 18:23   #36
Иван
Экс-Модератор-старожил
 
Аватар для Иван
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 1,502
Благодарности: 104
Поблагодарили 192 раз(а) в 187 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АЛЕКСАНДР100 Посмотреть сообщение
Уважаемый Иван! Обращаюсь к Вас как к эксперту. Приказ Минэкономразвития России от 24 ноября 2008 г. № 412 «Об утверждении формы межевого плана и требований к его подготовке, примерной формы извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ земельных участков» п.24 гласит:
При выполнении кадастровых работ по выделу земельных участков в счет доли (долей) в праве общей собственности на земельный участок из состава земель сельскохозяйственного назначения межевой план подготавливается с учетом требований Федерального закона от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения"3 (далее - Закон об обороте) на основе:
1) протокола общего собрания участников долевой собственности на земельный участок из состава земель сельскохозяйственного назначения об утверждении границ части такого земельного участка, предназначенной для выделения земельных участков в счет земельных долей, в том числе для выделения в первоочередном порядке;
2) направленного участникам долевой собственности с соблюдением сроков, установленных Законом об обороте, извещения о намерении выделить земельный участок в счет земельной доли, содержащего описание местоположения такого земельного участка;
3) экземпляра печатного издания, в котором опубликовано сообщение, содержащее описание местоположения выделяемого в счет земельной доли земельного участка;
4) вступившего в законную силу судебного акта (если основанием для возникновения гражданских прав и обязанностей в отношении земельного участка является такой акт);
5) документа, свидетельствующего о разрешении в порядке, установленном Законом об обороте, спора о местоположении земельного участка, выделяемого в счет доли (долей) в праве на земельный участок из состава земель сельскохозяйственного назначения (если имел место соответствующий спор).
Вопрос: следует ли из этого приказа согласно подпункту 2 п.24 то, что я должен еще и письменно известить дольщиков о моем намерении выделить свою долю? Т.е. разослать каждому из 1000 дольщиков письменные извещения? В Законе 101 сказано «ИЛИ» опубликовать сообщение в прессе, а в этом приказе слово «ИЛИ» нет, а четко указано обязательство письменного извещения. Этот вопрос я задал не из праздного любопытства. Дело в том, что в начале моего пути я сделал письменный запрос в районный земельный комитет и попросил карту экспликации (выписку), где бы я мог определить, где свободны и где заняты ЗУ, находящиеся в общедолевой собственности для того чтобы уже на собрании я мог бы определить себе кусок земли и этот кусок записать в протокол. Это (запрос) я сделал в преддверии первоначального собрания, надеясь на то, что собрание состоится. Мне официально было отказано в предоставлении такой выписки, где нач.этого комитета черным по белому написала, что этот документ будет представлен в том случае, если я предъявлю протокол собрания, газету и ИЗВЕЩЕНИЯ. Без всякого "ИЛИ". А мне ведь еще идти после межевания к этой даме и она может повторить свои требования. Поэтому я так скрупулезно к этому отношусь. Были ли у Вас по этому вопросу в Вашей деятельности подобные трения и как Вы выходили из этого положения без суда? И как быть мне? В суд, ежели что? Поправьте меня. Что-то я запутался. Или это нечто другое и предназначено для землеустроительной организации. Еще раз -Спасибо-.

Не знаю как у вас, мои земельщики (организация проводящая работы по межеванию) у меня ничего некогда не требовала кроме протокола собрания.
Извещать всех пайщиков лично не нужно - для этото есть объявление в газете.
Кстати если межующая организация вас не устаивает можете выбрать другую - межевать могут все кто имеет лицензию.

Кстати а протокол собрания о выделе вам доли у вас уже есть?
__________________
Свобода-главная ценность человека!
Право-инструмент для её реализации!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.03.2011, 18:29   #37
Иван
Экс-Модератор-старожил
 
Аватар для Иван
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 1,502
Благодарности: 104
Поблагодарили 192 раз(а) в 187 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АЛЕКСАНДР100 Посмотреть сообщение
Кадастровый паспорт кто готовит и когда? Межевики или земельный комитет(кадастровая палата) после межевания? Я должен идти с межевым делом в кадастровую палату сам или межевики, которых я заказал? То, что мне самому идти в ФРС я знаю, а в остальном вопросы, увы.Идти в ФРС нужно с полным и правильным пакетом документов. Спасибо.
С межевым планом. (подготовленным межующей организацией), идете в кадастровую палату... они ставят на учет ваш участок (на основании межевого плана) и выдают кадастровы паспорт - кстати бесплатно.
__________________
Свобода-главная ценность человека!
Право-инструмент для её реализации!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.03.2011, 18:43   #38
Иван
Экс-Модератор-старожил
 
Аватар для Иван
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 1,502
Благодарности: 104
Поблагодарили 192 раз(а) в 187 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АЛЕКСАНДР100 Посмотреть сообщение
Уважаемый Анатолий! Много воды утекло с моего последнего визита. За это время я, пройдя все объявления и собрания, выбрал себе З\У в 8,11 га, заключил с межевой организацией договор на землеустроительные работы и завтра должен полностью оплатить договор и получить у этой организации "сразу" кадастровый паспорт, минуя кадастровую палату? Так можно? Или они на себя сами взяли эту миссию и сами взяли кадастровый паспот в кадастровой палате? Но я ведь не давал доверенности на получение за меня кадастрового паспорта, хотя устно не был против этого? Мне хлопот меньше. Есть ли здесь подводные камни? До этого я был у них и подписывал задание на проведение кадастровых работ. Потом выяснилось, что мне нельзя в выбранном мной месте выделить одним куском 8,11га, т.к. по "моему участку" проходит проселочная дорога и этот участок разбили на 2 участка по 4 с копейками га. Как я понимаю, завтра в таком случае мне должны выдать 2 кадастровых паспорта, а не 1 как мне сообщили по телефону и потом я должен зарегить эти 2 з\у и получить 2 свидетельства о регистрации. Правильно ли я мыслю и что мне просить завтра у этой фирмы, пока я еще не полностью оплатил договор? На что обратить внимание при получении кадастрового(ых) паспортов? Какие вопросы задать. Еще знаю, что на моем участке они межевых знаков не ставили. Они сказали, что это отдельная работа. Спасибо за ответ
Да будет два кадастровый паспорта, и затем два свидетельства. В принципе фирма сама может поставить в кадастровой палате паспорта. Межевые знаки они поставить должны были.
__________________
Свобода-главная ценность человека!
Право-инструмент для её реализации!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.03.2011, 18:52   #39
Иван
Экс-Модератор-старожил
 
Аватар для Иван
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 1,502
Благодарности: 104
Поблагодарили 192 раз(а) в 187 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АЛЕКСАНДР100 Посмотреть сообщение
Спасибо за все ответы. Месяц назад я получил свидетельство о праве собственности на свои 8 га. Почти год занимался всеми собраниями, согласованиями и межеванием. Сейчас у меня на руках есть свидетельство, но межевых вешков еще нет, т.е. земля моя пока виртуальна на карте, а чтобы ее продать (теперь то я могу) нужно, как я понимаю, ставить вехи, за которые так же надо платить землеустроительной компании. Я слышал, что перед продажей нужно извещять местные власти о том, что я хочу ее продать. А кому и как это делается не знаю. Был благодарен за подсказку. Спасибо.
Вот видите как у вас все хорошо - мои прошлые ответы оказались лишними . .. межевые знаки пусть поставять те кто межевал. да перед продажей нужно извещать орган власти субьекта федерации. У нас в Крае мы извещаем департамет имущественных отношений.
Вложения
Тип файла: doc Документ Microsoft Word.doc (38.0 Кб, 27 просмотров)
__________________
Свобода-главная ценность человека!
Право-инструмент для её реализации!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.03.2011, 16:15   #40
АЛЕКСАНДР100
Заблокированный пользователь
 
Аватар для АЛЕКСАНДР100
 
Регистрация: 09.03.2009
Сообщений: 466
Благодарности: 151
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван Посмотреть сообщение
Вот видите как у вас все хорошо - мои прошлые ответы оказались лишними . .. межевые знаки пусть поставять те кто межевал. да перед продажей нужно извещать орган власти субьекта федерации. У нас в Крае мы извещаем департамет имущественных отношений.
Насколько все-таки полезны такие сайты. Без них я бы ничего не смог, а на юриста денег нет. Спасибо за ссылку. Буду изучать и топать дальше. Говорят повысили в 10 раз налог на землю. Скорее бы продать ее))))))))))))) и забыть. Всем спасибо. Что-то Анатолия нет))))))АУ))))))!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе