Старый 12.12.2013, 14:04   #1
It_was
Пользователь
 
Аватар для It_was
 
Регистрация: 29.04.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 20
Благодарности: 6
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Что делать после получения патента?

Вчера получил на руки патент, оплатил его на 2 месяца вперёд. На сайте ФМС написано, что в дальнейшем нужно просто оплачивать каждый месяц по 1000 рублей в течении 12 месяцев, после чего нужно будет обменять патент.
Вроде бы все легко и просто, но разве в плане документов на этом все заканчивается?
Услышал, что нужно еще ехать в УФМС и продлевать временную регистрацию по месту жительства... Надо или нет? Какие документы туда еще нужны? В какой срок нужно продлить временную регистрацию после получения патента?

Как всегда ничего не понятно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.12.2013, 18:57   #2
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

It_was, да, первый год просто платить, но очень важно вовремя, лучше платить заранее, потому что за опоздание платежа даже на 1 день могут признать патент недействительным, а пребывание в России незаконным.

Пребывание в России должны были продлить при выдаче патента путём проставления штампа на обороте миграционной карты, а потом Ваша принимающая сторона должна будет оформить Вам новый миграционный учёт по месту пребывания на продлённый срок (до конца срока действия патента). Сделать это лучше всего до того, как закончится текущий миграционный учёт.

Патент и квитанции об оплате налога вместе подтверждают Ваше законное пребывание в России (вместе с паспортом, миграционной картой и миграционным учётом). Так что храните все квитанции, не выбрасывайте даже в течение нескольких лет после окончания срока действия патента, чтобы в случае недоразумений можно было доказать свою правоту.

Если будете продливать патент на очередной год без выезда из России, надо это делать вовремя и заранее, чтобы успеть. И дополнительно понадобятся сведения о трудовой деятельности по этому патенту за первый год по установленной форме.

Если будут вопросы, выясняйте их заранее, пока никакие сроки не прошли и пока Вы ещё ничего не нарушили, потому что исправить ошибки будет потом сложно или почти невозможно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.12.2013, 21:39   #3
It_was
Пользователь
 
Аватар для It_was
 
Регистрация: 29.04.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 20
Благодарности: 6
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

EuroPenguin, Здравствуйте, помню вас еще по Одесскому форуму.

Цитата:
а потом Ваша принимающая сторона должна будет оформить Вам новый миграционный учёт по месту пребывания на продлённый срок (до конца срока действия патента). Сделать это лучше всего до того, как закончится текущий миграционный учёт.
Вот больше всего интересует этот пункт. Патент можно максимально продлевать на 3 месяца вперед (при получение патента я оплатил на 2 месяца вперёд), получается принимающая сторона должна каждые три месяца менять мне регистрацию по месту пребывания, то есть так же как по моему приезду ехать в УФМС, заполнять бланк о прибытии иностранного гражданина, с копиями моего патента, миграционки и платежных квитанций. Или регистрация по месту пребывания может единоразово быть продлена на весь срок действия патента, то есть на весь год?

Вообще на этот счет в инете очень противоречивая информация. Некоторые пишут, что не надо продлевать регистрацию по месту пребывания, никто про нее даже не спрашивает...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.12.2013, 01:00   #4
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

It_was, да, про патент много противоречивой информации, так что читайте первоисточники.

Абзац первый части 5 статьи 5 ФЗ-115 о продлении срока временного пребывания при получении патента.

Статья 13.3 ФЗ-115 о получении патента и продлении его срока действия.

Глава 4 ФЗ-109 о миграционном учёте по месту пребывания.
Правила осуществления миграционного учёта по месту пребывания.

Я думаю, что миграционный учёт можно оформить только на срок действия патента, а после оплаты налога, когда срок действия патента продливается, можно оформить миграционный учёт на более длительный срок. Но если в УФМС оформят миграционный учёт сразу на год, будет удобнее конечно. В любом случае миграционный учёт оформляется на срок, заявленный в уведомлении о прибытии, но не более максимально возможного срока. Ну и в УФМС он оформляется бесплатно, так что есть нет проблем с принимающей стороной, то никаких сложностей возникнуть не должно в любом случае.

А на счёт того, оформлять миграционный учёт или нет -- лучше оформлять. За это отвечаете не Вы, а принимающая Вас сторона. И по закону она обязана это делать, я не встречал в законе возможности не оформлять его при наличии патента. Поэтому лишним он точно не будет. А если Вас захотят наказать за его отсутствие, надо ссылаться на закон, по которому ответственность за миграционный учёт несёт принимающая сторона, а в Ваши обязанности входит предъявить паспорт и миграционную карту для просмотра и снятия копии принимающей стороне, а потом получить от принимающей стороны отрывную часть бланка уведомления о прибытии в место пребывания. Само оформление в УФМС -- это задача принимающей стороны и Вы никак повлиять на неё по закону не можете.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.02.2014, 02:07   #5
Ирина5813
Пользователь
 
Аватар для Ирина5813
 
Регистрация: 20.02.2014
Сообщений: 91
Благодарности: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Патент и регистрация

Доброй ночи! Я ни как не могу понять, нужно ли при наличии патента , каждые три месяца регистрироваться? Патент получили еще в сентябре 2013 года.

Последний раз редактировалось Ирина5813; 20.02.2014 в 02:12.. Причина: Ошибки
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.02.2014, 02:11   #6
Ирина5813
Пользователь
 
Аватар для Ирина5813
 
Регистрация: 20.02.2014
Сообщений: 91
Благодарности: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

И еще такой вопрос, регистрируют ли браки в посольстве?

Последний раз редактировалось Ирина5813; 20.02.2014 в 02:15.. Причина: Изменение
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.02.2014, 08:53   #7
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ирина5813 Посмотреть сообщение
Я ни как не могу понять, нужно ли при наличии патента , каждые три месяца регистрироваться? Патент получили еще в сентябре 2013 года.
Принимающая Вас сторона должна ставить Вас на учёт по месту пребывания, никто эту обязанность не отменял.

Цитата:
Сообщение от Ирина5813 Посмотреть сообщение
регистрируют ли браки в посольстве?
Да.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.02.2014, 09:17   #8
Ирина5813
Пользователь
 
Аватар для Ирина5813
 
Регистрация: 20.02.2014
Сообщений: 91
Благодарности: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте, я имела ввиду : вот получаешь патент, каждый месяц платишь за него, помимо оплаты что еще надо делать? Человек въехал в Россию в августе месяце, я его зарегистрировала на три месяца, в сентябре он получил патент и кроме платежей за патент через сбербанк он больше ни чего не делает( я имею ввиду не продлевает миграционный учет)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.02.2014, 09:23   #9
Ирина5813
Пользователь
 
Аватар для Ирина5813
 
Регистрация: 20.02.2014
Сообщений: 91
Благодарности: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

По поводу заключения брака в посольстве - какие документы нужны с его стороны и моей?
Он гражданин Киргизии ( русский) я гражданка России , у меня постоянная регистрация в Москве. Мы ездили в посольство Киргизии в Москве, хотели взять справку о том что он не состоит в браке в Киргизии, нам сказали, что через них очень долго ждать, лучше самому ехать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.02.2014, 09:42   #10
Ирина5813
Пользователь
 
Аватар для Ирина5813
 
Регистрация: 20.02.2014
Сообщений: 91
Благодарности: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Для получения патента иностранному гражданину необходимо обратиться в органы ФМС России в том субъекте РФ, где он намерен работать. Необходимо представить следующие документы:
заявление по утвержденной форме;
документ, удостоверяющий личность (паспорт) и при необходимости его заверенный перевод на русский язык;
миграционную карту с отметкой о въезде;
квитанцию об уплате авансового платежа по подоходному налогу (плата за патент) за 1-3 месяца по 1 000 рублей за месяц.
После сдачи документов на получение патента иностранный гражданин обязан сдать отпечатки пальцев. Результаты дактилоскопии нужны при получении патента.

Первоначально патент оформляется сроком на 1-3 месяца, но может быть неоднократно продлен, но не более, чем на год со дня выдачи.

Патент с оплаченными квитанциями является законным основанием (на срок оплаты патента) для пребывания иностранного гражданина на территории РФ, но не более года со дня въезда на территорию РФ. При этом продления регистрации в УФМС не требуется.



Последнее предложения- вот что я имела ввиду)))))

Последний раз редактировалось Ирина5813; 20.02.2014 в 09:44.. Причина: Добавление
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе