Ответить

 

Опции темы
Старый 28.01.2015, 11:32   #1
IvanSam
Пользователь
 
Аватар для IvanSam
 
Регистрация: 28.01.2015
Адрес: Россия / Самарская обл. /
Сообщений: 15
Благодарности: 16
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Нечинение препятствий к проживанию в квартире

Здравствуйте.

Прописан в не приватизированной квартире с 2005 года, являюсь совершеннолетним сыном нанимателя.

С Января 2013 года, не имею возможности проживать в данной квартире. Причина - смена замков и отбор ключей от квартиры, а так же препятствие в пользовании ЖП.

На Январь 2015 года, я все еще прописан в данной квартире, мои попытки договориться с членами семьи безуспешны.

Я Женат, есть ребенок 2 года, которые прописаны и проживают, по месту регистрации Жены. Мы находимся в официальном браке, но прописаны в разных ЖП. Испытываю серьезные финансовые трудности, ситуация осложняется тем, что работа есть только в городе, а супруга прописана в населенном пункте, из за чего невозможно проживать там, приходится снимать комнату в городе.

С родственниками, где я прописан - конфликт. На любую просьбу о передаче ключей и возможности приходить и приносить свои личные вещи, получаю угрозы и провокации. Угрозы физического насилия, в случае если я попытаюсь появиться в квартире, угрозы порчи личных вещей. У меня так же нет ключей от дверей подъезда, я лишен возможности получать почту, что необходимо, в связи проблем с банком и возможным судом.

Пожалуйста, скажите, на какую свободную зону я могу рассчитывать? Где можно поставить кровать, и рабочий стол и не беспокоиться за ценность и сохранность имущества? 2км квартира, 4 человека прописаны. Разъясните мне мои права, и куда я должен обратиться, с какими статьями я должен ознакомиться.

Последний раз редактировалось IvanSam; 28.01.2015 в 11:39.. Причина: Редактирование заголовка, текста.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.01.2015, 14:29   #2
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,989
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,351 раз(а) в 1,243 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSam Посмотреть сообщение
Разъясните мне мои права
IvanSam, вы имеете право проживания в квартире и право подать заявление в суд о принудительном обмене квартиры на другие жилые помещения. Помимо права, вы имеете обязанность по оплате за найм квартиры и ЖКУ.
Цитата:
Сообщение от IvanSam Посмотреть сообщение
куда я должен обратиться
При таких отношениях с родственниками обращаться вам придётся только в суд - с заявлением о вселении, нечинении препятствий в пользовании и (можно попробовать) об определении порядка пользования квартирой.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.01.2015, 14:43   #3
IvanSam
Пользователь
 
Аватар для IvanSam
 
Регистрация: 28.01.2015
Адрес: Россия / Самарская обл. /
Сообщений: 15
Благодарности: 16
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zhanna Посмотреть сообщение
IvanSam, вы имеете право проживания в квартире и право подать заявление в суд о принудительном обмене квартиры на другие жилые помещения, напомню что в приватизации отказывают члены семьи. Помимо права, вы имеете обязанность по оплате за найм квартиры и ЖКУ.
Подскажите, у нанимателя есть в собственности жилье, в котором он проживает, а в эту квартиру просто не пускает. Это вы имели ввиду о принудительном обмене?
У меня есть желание оплачивать ЖКУ, но в таких отношениях, я не могу даже в подъезд зайти...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.01.2015, 15:00   #4
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,989
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,351 раз(а) в 1,243 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSam Посмотреть сообщение
у нанимателя есть в собственности жилье
Это не имеет отношения к принудительному обмену. При обмене муниципальная квартира меняется на два других жилых помещения (квартира, комната), подобранных инициатором обмена самостоятельно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.01.2015, 15:12   #5
IvanSam
Пользователь
 
Аватар для IvanSam
 
Регистрация: 28.01.2015
Адрес: Россия / Самарская обл. /
Сообщений: 15
Благодарности: 16
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zhanna Посмотреть сообщение
Это не имеет отношения к принудительному обмену. При обмене муниципальная квартира меняется на два других жилых помещения (квартира, комната), подобранных инициатором обмена самостоятельно.
Я вас понял. Вы порекомендуете обратиться мне к юристу, или возможно все сделать самостоятельно? Для сведения, нас проживает 4 человека. Наниматель, Жена, Двое совершеннолетних детей. В этом случае я могу претендовать на принудительный размен жилого помещения на КВ+Комнату, КВ останется членам семьи, комната мне, все верно? Нахожу желающего разменять собственность, далее обязать местную администрацию расторгнуть ранее заключенные договора социального найма с одновременным заключением новых договоров социального найма жилого помещения?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.01.2015, 15:35   #6
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSam Посмотреть сообщение
Нахожу желающего разменять собственность
Вы сначала найдите... И не собственность, обменяться можно только с нанимателями по договорам социального найма. А если еще и несовершеннолетний ребенок будет зарегистрирован, потребуется согласие органов опеки и попечительства.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.01.2015, 15:39   #7
Настасья Филипповна
Юрист
 
Аватар для Настасья Филипповна
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,494
Благодарности: 8
Поблагодарили 745 раз(а) в 717 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

IvanSam, ваш случай с принудительным обменом нереален на практике. Это все в теории красиво.
__________________
Услуги юриста в Москве http://www.lawyer-accountant.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.01.2015, 15:40   #8
IvanSam
Пользователь
 
Аватар для IvanSam
 
Регистрация: 28.01.2015
Адрес: Россия / Самарская обл. /
Сообщений: 15
Благодарности: 16
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вот поэтому я и создал тему, мне очень нужно определиться с правильностью действий, стратегией. А то по телефону мне обещают всю жизнь в ад превратить родственники.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.01.2015, 16:07   #9
Настасья Филипповна
Юрист
 
Аватар для Настасья Филипповна
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,494
Благодарности: 8
Поблагодарили 745 раз(а) в 717 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

IvanSam, подавайте исковое заявление в районный суд о вселении, нечинении препятствий, определении порядка пользования квартирой, определении доли оплаты за коммунальные услуги, обязании ук выдавать вам отдельные квитанции.
Получится у вас там жить или нет, это уже от вас зависит, закон вам дает такое право.
__________________
Услуги юриста в Москве http://www.lawyer-accountant.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.01.2015, 16:09   #10
Настасья Филипповна
Юрист
 
Аватар для Настасья Филипповна
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,494
Благодарности: 8
Поблагодарили 745 раз(а) в 717 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Можете обратиться к юристу за юр. помощью или самостоятельно разобраться и грамотно оформить свои требования в исковом заявлении.
__________________
Услуги юриста в Москве http://www.lawyer-accountant.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе