Старый 27.12.2018, 13:38   #1
DragonKaren
Пользователь
 
Аватар для DragonKaren
 
Регистрация: 27.12.2018
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Присвоение или растрата

Добрый день, надеюсь, выбрала правильный раздел. Если нет - прошу прощения.
Жили с молодым человеком в моей квартире около 2х лет, затем он съехал на съемное жилье. Через год после того, как он съехал, я попросила его забрать его вещи, которые остались у меня в квартире. Некоторые он забрал, а часть оставил, сказав, что я могу сделать с ними все, что хочу, вплоть до выкидывания и что они ему более не нужны. И да, я их выкинула, кое-что раздала, ведь мне дали устное разрешение, а мне они не нужны. И вот, спустя еще около года, он пишет моей матери, требуя, что бы я вернула ему его вещи, в том числе своими вещами он называет некоторые мои (ноутбук, к примеру, который был подарен им на мой день рождения) , так же, называя какие-то вещи, которых я в глаза не видела и у меня таковых в квартире никогда не было, говорит, что придет с полицией ко мне в квартиру.
Собственно, несколько вопросов - может ли он действительно прийти ко мне с полицией? Как он докажет, что какие-то вещи ему принадлежат? Как я могу доказать, что он, по факту, отказался от своих вещей, если была только устная договоренность и свидетелей тому нет? (разве что косвенные) И как я могу доказать, что мои вещи действительно мои, если не могу найти документы на тот же ноутбук? (возможно, что документы у него, документы у себя на ноутбук я найти не могу) Есть ли вероятность, что меня обвинят в присвоении?
Заранее благодарю.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.12.2018, 12:34   #2
Vesh-a-Too
Пользователь
 
Аватар для Vesh-a-Too
 
Регистрация: 19.04.2011
Сообщений: 804
Благодарности: 13
Поблагодарили 245 раз(а) в 211 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Присвоения как такового в рассматриваемом случае нет в принципе. Вот если бы он нанял вас кладовщиком на свой склад, а вы все разбазарили...
И вообще не мучайте Уголовный кодекс. Пока он не про вас.
Бывший друг не имеет никаких оснований приходить к вам в гости без приглашения. Тем более - с друзьями, даже если они полицейские.
Он вправе обратиться в суд с гражданским иском (например - об истребовании имущества). При этом это он должен будет доказывать что, во-первых, имущество как таковое существует и должно быть у вас, во-вторых - что это имущество принадлежало ему, в-третьих - что вы на это имущество никаких прав не имеете (не приобреталось совместно, не подарено вам и т.п.), в-четвертых - что вы были обязаны хранить это имущество "до востребования" безвозмездно то есть даром, и так далее, и тому подобное.
Вот как-то так...
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе