Старый 16.09.2018, 16:40   #1
Мария76
Пользователь
 
Аватар для Мария76
 
Регистрация: 06.01.2011
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 100
Благодарности: 14
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation Укрепление несущей стены в квартире

Добрый День.
В доме ТСЖ.Дом уже не на гарантии
Есть трещина в несущей стене,которая находится в квартире.
Согласно заключения экспертизы,трещина эта идет не только в моей квартире,имеет усадочный характер.
Скажите за чей счет ремонт?на основании каких законов?
Это капитальный ремонт считается ?или статья ремонт и содержание?
ТСЖ утверждает,что это ремонтировать они не должны,должен ремонтировать собственник и за свой счет,т.к. это находится в квартире,это не общественное место и доступа нет.
Заранее спасибо за ответы
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.09.2018, 16:46   #2
Алексей Добров
Пользователь
 
Аватар для Алексей Добров
 
Регистрация: 12.07.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,531
Благодарности: 1
Поблагодарили 384 раз(а) в 382 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мария76 Посмотреть сообщение
ремонтировать собственник и за свой счет
они пошутили, несущая стенка - это общее имущество, ТСЖ должно принять необходимые срочные мероприятия по герметизации в рамках текущего обслуживания. Обратитесь в Жилинспекцию, за это должны выдать ТСЖ соответствующее предписание.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.09.2018, 00:36   #3
ArHimEd
Пользователь
 
Аватар для ArHimEd
 
Регистрация: 25.09.2018
Сообщений: 12
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да частенько такое бывает, но тем не менее не стоит на это обращать слишком уж пристальное внимание. В любом случае я думаю все будет нормально, просто можете закупить кладочную сетку, которая и укрепит стену - https://www.prosetka.ru/catalog/setka-kladochnaya/ хотя по идее все работы такого типа лучше проводить специалистам, которые занимаются этим профессионально, а не строитель любитель. Но тут уже смотрите сами, если уверены в собственных силах, то почему бы и нет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.09.2018, 22:07   #4
Мария76
Пользователь
 
Аватар для Мария76
 
Регистрация: 06.01.2011
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 100
Благодарности: 14
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо большое за ответы.
Дело в том,что я обратилась в жилищный надзор.
Они выписали административный штраф на тсж.
Тсж подало в суд на жилнадзор.
Дело сейчас в областном суде,областной суд вынес решение,что это не обязанность Тсж укреплять,так как согласно экспертизе конструкция признана работоспособной.Но я сама звонила в проектное бюро,где мне сказали,что вам нужно укрепить,так как еще чуть-чуть и трещина может пойти дальше,начнут выпадать кирпичи и может рухнуть опорная стена.
Я ждала 6 мес,пока надзор и тсж выясняли все и мне пиишлось за саой счет укреплять,так как ждать я больше не могла.Я наняла организацию у которой есть допуск на проведение таких работ,работы сделаны были согласно проекта,который был сделан вместе с экспертизой.

В самом начале,мне управляющий ТСж предлагал,сделать это за мой счет,но потом компенсировать с помощью ком. услуг.Предлагал мне своего сварщика не официально и без договора,я отказалась,т.к. в случае ЧП вся отчетственность ляжет на меня.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.09.2018, 22:09   #5
Мария76
Пользователь
 
Аватар для Мария76
 
Регистрация: 06.01.2011
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 100
Благодарности: 14
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Скажите,а есть судебная практика? Я сама не смогла найти((
В каких случаях они должны укреплять? Когда потолок уже упал?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.09.2018, 13:04   #6
Мария76
Пользователь
 
Аватар для Мария76
 
Регистрация: 06.01.2011
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 100
Благодарности: 14
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ArHimEd Посмотреть сообщение
Да частенько такое бывает, но тем не менее не стоит на это обращать слишком уж пристальное внимание. В любом случае я думаю все будет нормально, просто можете закупить кладочную сетку, которая и укрепит стену - https://www.prosetka.ru/catalog/setka-kladochnaya/ хотя по идее все работы такого типа лучше проводить специалистам, которые занимаются этим профессионально, а не строитель любитель. Но тут уже смотрите сами, если уверены в собственных силах, то почему бы и нет.
Вставлю для большей наглядности скрин от экспертизы
Изображения
Тип файла: jpg S80930-140036.jpg (358.4 Кб, 1 просмотров)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.09.2018, 13:09   #7
Мария76
Пользователь
 
Аватар для Мария76
 
Регистрация: 06.01.2011
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 100
Благодарности: 14
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей Добров Посмотреть сообщение
они пошутили, несущая стенка - это общее имущество, ТСЖ должно принять необходимые срочные мероприятия по герметизации в рамках текущего обслуживания. Обратитесь в Жилинспекцию, за это должны выдать ТСЖ соответствующее предписание.
Они ссылаются на экспертизу,что стена признана работоспособной,а рекомендацию по укреплению,это они попросили для меня сделать,чтобы я сама укрепляла.
Про штробы скажу сразу,трещине не менее года по экспертизе,в собственности квартира у нас меньше,поэтому мы тут ни при чем. Кроме того этажом выше тоже там трещина,но хозяевам без разницы на нее.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.11.2018, 18:55   #8
janse
Пользователь
 
Аватар для janse
 
Регистрация: 12.11.2018
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте, у меня похожая проблема. Дефект кирпичной несущей стены в старом фонде Санкт-Петербурга - трещины и отслоение кирпичной кладки. На словах УК (а именно управдом) не отказывается от работ. Первый раз была у нее 18 октября, показала фото - она сказала, что нужно ставить маяки и полгода следить за трещиной и она мне позвонит. Второй раз я напомнила о себе 29 октября. "Да-да, я о вас помню, но мастера задержались на другом объекте, через пару дней я вам позвоню". Стоит ли приводить ее ответ, когда я пришла к ней спустя еще 2 недели? Да, я все еще в ее памяти... Попыталась передать ей в этот раз свою заявку в письменном виде, она отказалась ее принимать. На вопрос: заносятся ли заявки в принципе в журнал заявок, ответ был: "журнал есть, но заявки я не регистрирую. Обращайтесь в аварийно-диспетчерскую службу". Обратилась. Получила номер заявки. В связи с этим у меня вопрос к специалистам. Сколько по времени они могут мне отвечать? В течение какого времени обязаны выполнить обследование и/или ремонт, в общем предпринять хоть какие-то действия? Правомерны ли были действия управдома? И куда обращаться дальше в случае, если ответа не будет? В жилищную инспекцию и прокуратуру? Заранее спасибо за ответы.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе