Старый 28.10.2011, 09:30   #1
kalexs
Пользователь
 
Аватар для kalexs
 
Регистрация: 28.10.2011
Адрес: Россия / Нижегородская (Горьковская)
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Добропорядочный покупатель и ч.3 ст.159 УК РФ

Добрый день.

Пожалуйста помогите раборбаться.
У меня произвели выемку автомобиля как имеющего доказательное значение по уголовному делу, в котором ФИО1 путем обмана и злоупотребления доверием похитил принадлежавший ФИО2 автомобиль.

Я, как добропорядочный покупатель, этот автомобиль приобрел, причем никакой информации об такой истории этого автомобиля не было как в момент покупки так и при постановке мною на учет.

Вопрос заключается в том, останутся ли у меня права собственности на автомобиль в этом случае?

Так же есть информация, что ФИО1 (похитивший) профессионально занимался скупкой, продажей и т.д. автомобилей, а так же факт похищения и факт возбуждения дела имеют разницу по времени 3 месяца.

Можно ли доказать, что ФИО2 по собственной воли отдал на продажу автомобиль ФИО1, даже без доверенности?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.10.2011, 01:06   #2
Лариса Пимонова
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Лариса Пимонова
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 1,362
Благодарности: 130
Поблагодарили 710 раз(а) в 637 сообщениях
Записей в дневнике: 2

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kalexs Посмотреть сообщение
останутся ли у меня права собственности на автомобиль в этом случае?
kalexs, нет., если будет установлено, что авто похищено. Несмотря на то, что Вы являетесь добросовестным приобретателем, собственник истребует его у Вас.
Цитата:
Статья 302 ГК РФ. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
Вы будете взыскивать неосновательное обогащение с продавца, который похитил авто у собственника.
Цитата:
Сообщение от kalexs Посмотреть сообщение
Можно ли доказать, что ФИО2 по собственной воле отдал на продажу автомобиль ФИО1
Это работа следствия.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.06.2021, 19:18   #3
peresmesh
Пользователь
 
Аватар для peresmesh
 
Регистрация: 01.06.2021
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте. Я хочу обратиться к kalexs.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе