Старый 30.09.2009, 13:54   #21
Наталья Н
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Наталья Н
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Нарофоминск
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Artem spb, правильно ли я Вас поняла, что расходы на ремонт в пределах 2 млн, а налоговый вычет 260 тыс (даже если стоимость покупки больше 2 млн)?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.10.2009, 17:54   #22
Аристотель
Пользователь
 
Аватар для Аристотель
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Россия / Владимирская обл. / Владимир
Сообщений: 61
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Подскажите пожалуйста, ситуация заключается в следующем: жили были муж и жена. Жена на общие деньги покупает квартиру и получает налоговый вычет. Муж, после оформления женой налогового вычета, получает доход от продажи недвижимости в размере 5 000 000 рублей. Может ли муж уменьшить налогооблагаемую базу, на сумму вычета, оформленного женой? Если да, то как это можно сделать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.10.2009, 11:08   #23
artem_spb
Пользователь
 
Аватар для artem_spb
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 28
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наталья Н Посмотреть сообщение
Artem spb, правильно ли я Вас поняла, что расходы на ремонт в пределах 2 млн, а налоговый вычет 260 тыс (даже если стоимость покупки больше 2 млн)?
налоговый вычет не может превышать 2 млн. вместе с ремонтом
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.10.2009, 11:27   #24
artem_spb
Пользователь
 
Аватар для artem_spb
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 28
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аристотель Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста, ситуация заключается в следующем: жили были муж и жена. Жена на общие деньги покупает квартиру и получает налоговый вычет. Муж, после оформления женой налогового вычета, получает доход от продажи недвижимости в размере 5 000 000 рублей. Может ли муж уменьшить налогооблагаемую базу, на сумму вычета, оформленного женой? Если да, то как это можно сделать?
Если имущественный вычет использован супругой, то его распределение не возможно. При продаже жилья налоговая база зависит от срока владения и основания перехода в собственность.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.10.2009, 10:18   #25
Аристотель
Пользователь
 
Аватар для Аристотель
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Россия / Владимирская обл. / Владимир
Сообщений: 61
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

artem_spb, По моему мнению жена может претендовать на 50 % дохода, поскольку недвижимость приобреталась во время брака на общие деньги на имя мужа. Соответственно свои 2 500 000 рублей при исчислении налога она может уменьшить на сумму оформленного вычета. Я правильно думаю?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.10.2009, 10:22   #26
Аристотель
Пользователь
 
Аватар для Аристотель
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Россия / Владимирская обл. / Владимир
Сообщений: 61
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

artem_spb, как это лучше оформить документально?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.10.2009, 00:17   #27
artem_spb
Пользователь
 
Аватар для artem_spb
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 28
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аристотель Посмотреть сообщение
artem_spb, По моему мнению жена может претендовать на 50 % дохода, поскольку недвижимость приобреталась во время брака на общие деньги на имя мужа. Соответственно свои 2 500 000 рублей при исчислении налога она может уменьшить на сумму оформленного вычета. Я правильно думаю?
Позиция Минфина в данном случае такова, что вычет при продаже предоставляется только тому, на кого оформлено жилье. Можно поспорить. Вы пишете, что жена уже заявила вычет с покупки, тогда ей ничего не уменьшить. Здесь нужно смотреть документы по сделкам.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.10.2009, 13:56   #28
DCodec
Пользователь
 
Аватар для DCodec
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: / /
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Помогите разобраться! Заявление на возврат подоходного налога с покупки квартиры написал три месяца назад, а деньги не перечисленны на счет до сих пор. Хотя декларация проверена. В налоговой говорят, что так долго потому что моя организация юридически находится в другой области. Но ведь в налоговом кодексе ст. 78 пункт 9 написано что возврат производится в течении одного месяца со дня подачи заявления. Полтора месяца назад написал заказное письмо в областную УФНС - ответа до сих пор нет. Куда мне теперь обращаться - в прокуратуру???
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.11.2009, 21:22   #29
Natase4ka
Пользователь
 
Аватар для Natase4ka
 
Регистрация: 13.11.2009
Адрес: Россия / Самарская обл. / Тольятти
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

danay, Квартира была приобретена в 2007году на меня(1/3доли) и на несовершеннолетнюю дочь(2/3доли).На мою долю подоходный налог вернули.Хочу убедиться в том,что по решению КС вернется подоходный налог на 2/3 доли моей несовершеннолетней дочери и в будующем ребенок не потеряет своего права на получение вычета,если захочет улучшения своего жилища.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.11.2009, 20:56   #30
danay
Пользователь
 
Аватар для danay
 
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Россия / Вологодская обл. / Череповец
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Natase4ka
Да, в моем случае подоходный налог с доли сына вернули. Однако, в законе нет 100% гарантий, что мой сын сможет использовать свое право на возмещение вычета по достижении совершеннолетия. Ситуация неоднозначна, как и разночтения сегодня краеугольного Постановления конституционного суда №5-П от 21.03.08...
Т.о. ситуация 50/50.
Мне пришлось пройти защиту своих интересов в налоговой практически до порога суда, но я рад, что мне удалось этого избежать на крайнем рубеже: т.е. мое возражение на выводы камеральной налоговой проверки было удовлетворено. Вот в нем я и попытался, опосредованно, защитить права своего сына. Ну на худой конец - дать ему в руки аргумент в случае необходимости. В выводах своего возражения я заложил последним пунктом следующий: "В данной сделке по приобретению квартиры мой сын не может, и не будет претендовать на возмещение имущественного налогового вычета по причине отсутствия факта уплаты НДФЛ государству. По этой причине мой сын после достижения возраста 18 лет сможет и должен воспользоваться своим законным правом на возмещение имущественного налогового вычета при покупке жилья без угрозы отказа со стороны налоговых органов РФ."
В ответном решении налоговой реакции на этот пункт выводов моего возражения не последовало. Т.о., т.к. мое возражение было удовлетворено, а не отклонено, я смею надеяться, что формально удовлетворен и этот момент. Что тоже, кстати, - не факт. )))))))
Такой вот релиз
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе