Ответить

 

Опции темы
Старый 22.06.2011, 19:12   #1
Андрей Туманов
Пользователь
 
Аватар для Андрей Туманов
 
Председатель Московского межрегионального союза садоводов России

Эксперт

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Дети! Помогайте друг другу в учебе, но не за деньги

Как и любой преподаватель, и не только у нас в МГУ, я убежден: за фальсификацию результатов ЕГЭ по математике студентов надо исключить из института.

…В свое время, когда еще учился в восьмом классе, я занимался в стрелковом кружке. Один раз на соревнованиях в чужой команде участников не хватало, ну я выступил еще и за нее. Помню, меня поймали, с позором выгнали с соревнований и не разрешили ходить в тир. Вот так я пострелял за другую школу…

То такое сдача ЕГЭ? Это поступление в вуз. А для меня еще и вопрос: кто же туда поступит? Кто заплатил деньги - да. Кто честно учил и сдавал математику - нет. Я давно наблюдаю, к сожалению, что у нас и без того далеко не большинство студентов порядочны и умны, и к тому же стремятся к дальнейшим знаниям. И какую же публику мы приобретаем в данном случае?

Если бы это зависело от меня - я бы отчислил тех предприимчивых студентов. И совесть бы не мучила. Потому что перед глазами стоят дети, те, которые не по случаю хотят поступить в вуз, для которых будущая специальность дело их жизни.

Оправдывать студентов-физиков? Можно быть добрым к хитрецам по жизни, но только если это добропорядочные люди, а не жулики.

…Когда я еще учился в родном МГУ, была у нас отличница Лиана. Перед экзаменом мы обращались к ней: расскажи, в чем главные «фишки» предмета, который мы сегодня сдаем. Она сердилась за такое отношение к учебе. но была девушкой доброй, поэтому рассказывала нам содержание предмета за весь семестр. После чего мы выходили из аудитории, заходили в соседнюю и сдавали предмет на 4. Лиана была в шоке: она-то действительно занималась! В принципе это работал метод ланкастерского обучения, когда тебя учит не педагог, а сверстники, еще лучше - друзья, так как они говорят т на более понятном языке.
Но такими нашими выкрутасами мы никому не вредили, разве что себе.


Кстати, сегодня эта умная девушка замужем за миллиардером, у нее отличная и дружная семья, она во всем отличница. Мы перезваниваемся до сих пор.

Это я к чему? Дети! Помогайте друг другу в учебе, но не за деньги.





Дальше...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.06.2011, 20:57   #2
Швецкая
Пользователь
 
Аватар для Швецкая
 
Регистрация: 20.06.2011
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 74
Благодарности: 0
Поблагодарили 48 раз(а) в 33 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я с Вами полностью согласна. ЕГЭ оценивает знания ученика и возможности его обучения в ВУЗе. Если результаты подделаны, а ребенок занял в институте не свое место да еще и на бюджете - это не только не красиво, но и порождает нелицеприятные последствия. Считаю, что студентов надо исключать за такие дела. Жаль, что за подделку результатов ЕГЭ нельзя привлечь к ответственности. А надо бы! Каких специалистов мы получим через 5 лет? И так везде поголовная безграмотность и отсутствие квалификации. Что будет дальше?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.08.2011, 18:37   #3
larnet
Пользователь
 
Аватар для larnet
 
Регистрация: 30.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

К сожалению, призыв в такой вашей форме останется невостребованным. В инстиуттах как писали курсачи за деньги - так и пишут. И лабораторки тоже. Хотя сам денег не беру.Беру шоколадками. А вот списывать никому не даю на экзаменах. пусть сами думают, а вот рассказть о чём предмет до или после экзамена - это запросто. Или безвозмездно помочь в чём-либо. Тоже без вопросов.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе