Ответить

 

Опции темы
Старый 11.08.2020, 19:21   #11
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zzzz55 Посмотреть сообщение
эта квартира принадлежит её мужу, моему отцу,
Цитата:
Сообщение от Zzzz55 Посмотреть сообщение
у мамы была в собственности ещё одна квартира
Когда и каким каким образом приобретались эти квартиры?
Цитата:
Сообщение от Zzzz55 Посмотреть сообщение
в смысле были там прописаны оба
А где де-факто проживали вы и мать?
Цитата:
Сообщение от Zzzz55 Посмотреть сообщение
Правильно 10%
Да. Если квартира приобреталась матерью в браке по возмездной сделке. И если исходить из того, что вы наследство приняли.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.08.2020, 01:38   #12
Zzzz55
Пользователь
 
Аватар для Zzzz55
 
Регистрация: 26.08.2016
Сообщений: 29
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Когда и каким каким образом приобретались эти квартиры?

А где де-факто проживали вы и мать?

Да. Если квартира приобреталась матерью в браке по возмездной сделке. И если исходить из того, что вы наследство приняли.
Квартира в которой я, отец и мама зарегистрированы сейчас (мама в смысле была на момент смерти) была получена в СССР как многодетной семье. В районе 2012 года была приватизирована только на отца, а мама и я были отказниками от приватизации и продолжали быть зарегистрированы в этой квартире (братья тоже были отказниками от приватизации, но потом выписались).

Вторая квартира, которая была записана в собственность только на маму (в рамках брака её с отцом) была приобретена в 2017 году и никаких долгов (включая ипотеку,...) по ней не было. Отец и мама (никогда не разводились) проживали в этой квартире с 2017 года.
Отец попросил меня пожить с ним в этой квартире чтобы помочь ему больному ухаживать за его больной мамой - моей бабушкой (ей тогда было 94 года). Что я и сделал с июля 2019 года то есть проживал там с родителями и бабушкой (а до этого я с 1989 года жил в квартире выше).
Но я систематически ходил в квартиру описанную выше где у меня только право проживания, но не собственности.
Думаю, что иногда мама бывала с 2017 года в квартире выше (либо мы оттуда ей привозили её вещи в новую квартиру).
Бабушка умерла 04.02.20 г.
Мама умерла 07.02.20 г.

Возмездная сделка — (в гражданском праве - сделка, в которой обязанности одной из сторон совершить определенные действия соответствует встречная обязанность другой стороны предоставить материальное или иное благо. В безвозмездной же сделке обязанность контрагента предоставить встречное удовлетворение отсутствует.

Я полагаю, что сделка по покупке квартиры не была возмездной. Отец ничего не должен был сделать маме (в смысле своей жене) в процессе покупки квартиры.

Последний раз редактировалось Zzzz55; 12.08.2020 в 01:48..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.08.2020, 02:05   #13
Zzzz55
Пользователь
 
Аватар для Zzzz55
 
Регистрация: 26.08.2016
Сообщений: 29
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Верно ли, что получив наследство, если я продолжу проживать в квартире где у меня право проживания, но не собственности, то я не утрачиваю право проживания в этой квартире?
Могу ли я сдавать чужим людям вторую квартиру где у меня только доля в собственности полученной по наследству?
И с 2017 года я иногда спал в квартире где у меня только право проживания, но не собственности на маминой кровати,...,
пользовался совместно нажитым отцом и мамой имуществом в этой квартире.

Последний раз редактировалось Zzzz55; 12.08.2020 в 02:13..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.08.2020, 09:30   #14
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
При чем тут дата какого-то письма?
а на что вы намекаете
Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Ну, не будем торопиться с выводами.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.08.2020, 09:35   #15
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zzzz55 Посмотреть сообщение
Могу ли я сдавать чужим людям вторую квартиру где у меня только доля в собственности полученной по наследству?
нет. Вам потребуется согласие сособственников
Цитата:
Сообщение от Zzzz55 Посмотреть сообщение
Я полагаю, что сделка по покупке квартиры не была возмездной. Отец ничего не должен был сделать маме (в смысле своей жене) в процессе покупки квартиры.
та квартира,что куплена в браке- это совместная собственность супругов.независимо от того, на кого оформлена. Поэтому в наследственную массу войдет только 1\2 доля в праве собственности на квартиру.
Если братья не просто отказались, а отказались в пользу отца, то Ваше наследство 1\10 доля .
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.08.2020, 13:44   #16
Zzzz55
Пользователь
 
Аватар для Zzzz55
 
Регистрация: 26.08.2016
Сообщений: 29
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
а на что вы намекаете
То, что я написал на предыдущей странице:
"Маме принадлежала другая квартира (которая и переходит по завещанию)."
Это по ошибке.
Правильно было написать:
"Маме принадлежала другая квартира (которая и переходит по наследству)".

Геральт из Ривии намекал на то, что если моя мама на самом деле написала завещание, то нельзя быть уверенным, что я что-либо наследую в этой ситуации.
Такова была реакция Геральт из Ривии на то, что я по ошибке написал, что завещание мама написала.
На самом деле мама никакого завещания не писала.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.08.2020, 17:09   #17
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zzzz55 Посмотреть сообщение
Такова была реакция
Не нужно домыслов.
Цитата:
Сообщение от Zzzz55 Посмотреть сообщение
Геральт из Ривии намекал
Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
а на что вы намекаете
Я ни на что не намекаю.
Цитата:
37. Наследник, совершивший действия, которые могут свидетельствовать о принятии наследства (например, проживание совместно с наследодателем, уплата долгов наследодателя), не для приобретения наследства, а в иных целях, вправе доказывать отсутствие у него намерения принять наследство, в том числе и по истечении срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ), представив нотариусу соответствующие доказательства либо обратившись в суд с заявлением об установлении факта непринятия наследства.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
А сама по себе регистрация по месту жительства, как известно, никаких прав не порождает.
Цитата:
При этом давая оценку представленным доказательствам, суд первой инстанции правильно указал на то, что истцом не представлено доказательств, что она вступила во владение и управление наследственным имуществом, как-то - использовала квартиру, являющуюся единственным наследственным имуществом, по ее целевому назначению для своего проживания и проживания членов своей семьи, следила за техническим состоянием квартиры; сам по себе факт регистрации Л.А.И. в квартире по адресу: адрес, не является в силу норм действующего законодательства основанием для признания наследника принявшим наследство

Апелляционное определение Московского городского суда от 10.09.2019 по делу N 33-40002/2019

В то же время сама по себе регистрация А.А. по месту жительства в жилом помещении наследодателя при отсутствии сведений о фактическом проживании ответчика в данном жилом помещении достаточным доказательством факта принятия им наследства не является.

Определение Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 03.12.2019 по делу N 88-567/2019

Также судами не принято во внимание, что сам по себе факт регистрации истца в квартире, доля которой принадлежала наследодателю, не является бесспорным доказательством фактического принятия истцом наследства.

Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 19.03.2020 по делу N 88-2700/2020
Поэтому вопрос лишь сводится к тому, какие доказательства будут представлены сторонами в случае разрешения спора в судебном порядке.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.08.2020, 20:11   #18
Zzzz55
Пользователь
 
Аватар для Zzzz55
 
Регистрация: 26.08.2016
Сообщений: 29
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Не нужно домыслов.


Я ни на что не намекаю.

А сама по себе регистрация по месту жительства, как известно, никаких прав не порождает.Поэтому вопрос лишь сводится к тому, какие доказательства будут представлены сторонами в случае разрешения спора в судебном порядке.
6 месяцев от даты смерти мамы закончились несколько дней назад.
У меня диагноз шизофрения, МКБ10 шифр F 21.3, вялотекущая,..., рано начавшаяся
поставленная стационарно одной 3 главных психушек РФ в 2000 году. (то есть длительность ориентировочно лет 30 или более). С учёта я был снят в ПНД в 2008 году.
Инвалидности нет, но предлагают попробовать получить.
Военный билет белый (Д) по психиатрии.
Будет ли в данном случае правильным попробовать по суду (если по другому нельзя) это использовать как основание для продления 6 месячного срока чтобы решить мне вступать ли в наследство? Я не хожу на работу уже почти 5 лет, от лечения нейролептиками отказываюсь.
Рассказы о пандемии Covid-19 вгоняли меня в ступор, как и смерть мамы и бабушки. Чтобы я сидел дома, а не ходил на улицу отец спрятал у меня паспорт,
а отдал его только 04.07.20 г. Спрятал вроде в апреле 2020 года и всё время твердил мне сидеть дома (отец - болен и боялся, что если
я заражусь вне дома Covid-19, то тогда и он может им заразиться.
Я уже подписал у нотариуса заявление о получении документов на собственность, но 1000 р. ещё не заплатил. Является ли это подтверждением
моей заинтересованности в получении наследства для суда о продлении 6 месяцев если потребуется такой суд?

В письме от нотариуса "Об открытии наследственного дела" чётко написано:

"...Если вы проживали с наследодателем на день открытия наследства (были зарегистрированы по одному адресу) и не желаете принимать наследство, то необходимо оформить отказ нотариально удостоверенным заявлением до истечения 6-ти месяцев. Иначе Вы будете считаться фактически принявшим наследство".

Если учитывать то, что Вы процитировали, то значит эта формулировка вводит в заблуждение тем, что из неё однозначно следует, что если человек был зарегистрирован с умершей в одной квартире, то значит он может не ходить к нотариусу 6 месяцев, а потом сразу стать наследником.
А из того, что процитировали Вы получается, что это не обязательно так,
а значит вина нотариуса, что не разъяснила этот нюанс.
Так?

Описания ниже необязательно хватит чтобы доказать принятие наследства в случае разборок в суде или как?

"Квартира в которой я, отец и мама зарегистрированы сейчас (мама в смысле была на момент смерти) была получена в СССР как многодетной семье. В районе 2012 года была приватизирована только на отца, а мама и я были отказниками от приватизации и продолжали быть зарегистрированы в этой квартире (братья тоже были отказниками от приватизации, но потом выписались).

Вторая квартира, которая была записана в собственность только на маму (в рамках брака её с отцом) была приобретена в 2017 году и никаких долгов (включая ипотеку,...) по ней не было. Отец и мама (никогда не разводились) проживали в этой квартире с 2017 года.
Отец попросил меня пожить с ним в этой квартире чтобы помочь ему больному ухаживать за его больной мамой - моей бабушкой (ей тогда было 94 года). Что я и сделал с июля 2019 года то есть проживал там с родителями и бабушкой (а до этого я с 1989 года жил в квартире выше).
Но я систематически ходил в квартиру описанную выше где у меня только право проживания, но не собственности.
Думаю, что иногда мама бывала с 2017 года в квартире выше (либо мы оттуда ей привозили её вещи в новую квартиру).
Бабушка умерла 04.02.20 г.
Мама умерла 07.02.20 г."

Последний раз редактировалось Zzzz55; 12.08.2020 в 20:24..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.08.2020, 20:45   #19
Zzzz55
Пользователь
 
Аватар для Zzzz55
 
Регистрация: 26.08.2016
Сообщений: 29
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Геральт из Ривии
Чтобы открыть наследственное дело в течении 6 месяцев после смерти мамы, ходил - отец, а я не ходил. В переданном отцом мне письме от нотариуса моя фамилия и фамилии 3 моих братьев.
Возможно, что в перечисленных Вами определениях судов никто из родственников умершего человека не ходил к нотариусу открывать наследственное дело (ни человек которому отказали в получении наследства ни его родственники)и поэтому
раз к нотариусу вообще никто не ходил, людям проживавшим с умершим человеком в одном месте (одинаковая регистрация) было отказало в получении наследства.
А в данном случае наследственное дело в течении 6 месяцев после смерти мамы открыл мой отец, а я ждал пока 6 месяцев пройдут
чтобы идти после 6 месяцев получать документы на собственность.
Так?

В любом случае я не юрист. Раз нотариус так написала в письме, я не обязан отвечать за её безграмотность либо попытку ввести в заблуждение (если такое есть,
а есть ли я не знаю так как я не юрист).

Последний раз редактировалось Zzzz55; 12.08.2020 в 20:56..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.08.2020, 21:22   #20
Zzzz55
Пользователь
 
Аватар для Zzzz55
 
Регистрация: 26.08.2016
Сообщений: 29
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вот как выглядел кратко полученный мной от отца текст от нотариуса:

"16 июня 2020 г.
исходящий регистрационный N …
Моё ФИО
ФИО моего брата 1
ФИО моего брата 2
ФИО моего брата 3
Об открытии наследственного дела
Я, …., нотариус…., сообщаю, что после умершей 07 февраля 2020 года г. ФИО мамы открылось наследство, состоящее из:
1/2 (одной второй) доли В ПРАВЕ ОБЩЕЙ СОБСТВЕННОСТИ НА КВАРТИРУ, находящуюся по адресу:
Если Вы желаете получить причитающуюся Вам долю, то не позднее 07 августа 2020 года вышлите заявление в нотариальную контору … о принятии наследства. Если Вы не желаете принять наследство, то Вы вправе отказаться от него с указанием в пользу кого из наследников отказываетесь или без такого указания. Подпись на заявлении должна быть засвидетельствована нотариально.
Неполучение от Вас ответа к указанному сроку будет расцениваться как непринятие наследства.
Если вы проживали с наследодателем на день открытия наследства (были зарегистрированы по одному адресу) и не желаете принимать наследство, то необходимо оформить отказ нотариально удостоверенным заявлением до истечения 6-ти месяцев. Иначе Вы будете считаться фактически принявшим наследство.
К любому заявлению должны быть приложены оригиналы или нотариально заверенные копии документов, подтверждающие родство с умершим (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака и т.п.). В случае отсутствия указанных документов при подаче заявления – их можно представить позднее."

Ещё раз приведу выписку из него:

"...Если вы проживали с наследодателем на день открытия наследства (были зарегистрированы по одному адресу) и не желаете принимать наследство, то необходимо оформить отказ нотариально удостоверенным заявлением до истечения 6-ти месяцев. Иначе Вы будете считаться фактически принявшим наследство..."

Дело в том, что я на самом деле 16 июня 2020 года - то есть день когда отец открыл наследственное дело - был зарегистрирован по тому же адресу по которому была зарегистрирована моя мама на момент её смерти.
С июля 2019 года я проживал с мамой в наследуемой квартире, но систематически ходил в ту квартиру где был вместе с мамой прописан, а до июля 2019 года проживал всё время
в той же квартире где был прописан вместе с мамой (с 1989 года). Мама с 2017 года проживала в наследуемой квартире.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе