Старый 14.11.2012, 10:50   #1
kameya_moskow
Пользователь
 
Аватар для kameya_moskow
 
Регистрация: 29.08.2012
Сообщений: 352
Благодарности: 105
Поблагодарили 53 раз(а) в 49 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Учет временно проживающего в РФ иностранного гражданина по месту пребывания

Ситуация.

Моя супруга получила в марте 2012 года в загран.паспорт штамп о выдаче РВП. По причине того, что мы не смогли найти адрес для регистрации по месту проживания мы стали на миграционный учет по месту пребывания.

В одном из районных УФМС Москвы инспектор сам предложил срок окончания МУ поставить дату окончания действия срока РВП, то есть январь 2015 года. Сейчас так и есть.

Когда я пришел узнавать в УФМС ЮЗАО о процедуре сдачи документов на ВНЖ и списки документов, руков.отдела по РВП посмотрела МУ и сказала, что инспектор районного УФМС не имел права ставить срок МУ на 2,5 года или до окончания срока действия РВП. А должен был поставить на 3 мес. и мы каждые три месяца должны были бы продлевать и с таким МУ мы нарушаем закон и они не примут документы на регистрацию по месту проживания (мы уже нашли адрес и готовы это сделать) и в последствие не примут документы на ВНЖ и этот процесс затянется, т.к. они будут консультировать и делать запрос в главное Управление. Да и еще могут нас оштрафовать за это.

Я не на шутку обеспокоился. И решил сейчас ускорить процесс регистрации по месту проживания, пока не прошли календарные три месяца с момента постановки на МУ. Рассуждаю так, что если даже инспектор районного УФМС и не правильно поставил окончательный срок МУ по месту пребывания, то мы не нарушаем закон если успеет зарегистрироваться по месту проживания и получить синий штамп в загран.паспорт ПОКА НЕ ПРОШЛИ ТРИ МЕСЯЦА КАЛЕНДАРНЫЕ с момента постановки на МУ. В любом случае мы пребываем законно в течение трех месяцев и я не отвечаю за действия инспектора районного УФМС и то какие даты он ставит в отрывной части МУ.

А после регистрации по месту проживания у нас появиться синий штамп и законный срок проживания до января 2015 года. И уже на ВНЖ пойдем сдавать с регистрацией.

Рассудите кто прав, а кто ошибается и как в этой ситуации правильно поступить, чтоб выйти из нее без лишних проблем.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.11.2012, 13:10   #2
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

kameya_moskow, Ваша супруга имеет полное право находиться на миграционном учёте по месту пребывания не только 3 месяца, а до конца действия РВП, как ей и сделали миграционный учёт. При отсутствии права пользования жилым помещением она не нарушает закон и может не регистрироваться по месту жительства и 3 месяца тут вообще не при чём. Как только появится право пользования жилым помещением, нужно будет в течение 7 рабочих дней зарегистрироваться по месту жительства. Право пользования жилым помещением может появиться например при заключении договора безвозмездного пользования жилым помещением с собственниками жилья. Так что не обращайте внимания на незаконные требования и угрозы со стороны инспектора УФМС, всегда проверяйте слова инспектора, читая законы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.11.2012, 14:21   #3
Ronny
Юрист
 
Аватар для Ronny
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,548
Благодарности: 3
Поблагодарили 914 раз(а) в 829 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kameya_moskow Посмотреть сообщение
мы нарушаем закон и они не примут документы на регистрацию по месту проживания (мы уже нашли адрес и готовы это сделать) и в последствие не примут документы на ВНЖ и этот процесс затянется, т.к. они будут консультировать и делать запрос в главное Управление. Да и еще могут нас оштрафовать за это.
Это полнейшая чушь. Во-первых, вас совершенно законно поставили на МУ на весь срок РВП. Ни инспектор, ни вы ничего не нарушили. Во-вторых, ни для регистрации по месту жительства, ни для подачи на ВНЖ МУ вообще не требуется, поэтому отказ на этом основании будет незаконен. И разумеется, штрафовать вас не за что. Так что инспектор в отделении по РВП и ВНЖ просто неграмотна.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.11.2012, 15:36   #4
Elen1982
Пользователь
 
Аватар для Elen1982
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день! Подскажите, пож-та, в конце месяца, я, должна получить РВП, сдавала в отделении УФМС по предполагаемому адресу места временного проживания (СВАО), но зарегистрироваться там не смогу. Вопрос такой, я могу встать на миграционный учет по месту работы (ЮАО) и потом в УФМС, который прикреплен к данному району сдавать документы на ВНЖ, или все равно нужно писать адрес в заявлении "предполагаемого временного проживания", а потом, после получения вставать на МУ, пока не будет права на жилое помещение?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.11.2012, 16:03   #5
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Elen1982, можете стать на миграционный учёт на работе и подавать на ВНЖ через 6 месяцев проживания по РВП, считая от даты принятия решения о выдаче РВП.

Адрес предполагаемого временного проживания Вы уже указывали в заявлении на РВП. Ничего страшного, если Вы там не зарегистрируетесь по месту жительства. Если у Вас появится право пользования жилым помещением по другому адресу в Москве, то там и зарегистрируетесь по месту жительства. Такое право должно появиться не позднее 3 лет с даты въезда в РФ, иначе РВП могут аннулировать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.11.2012, 16:23   #6
Elen1982
Пользователь
 
Аватар для Elen1982
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо! Подскажите, пож-та, теперь по поводу ИНН, смогу ли я его получить, если состою на МУ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.11.2012, 17:12   #7
Elen1982
Пользователь
 
Аватар для Elen1982
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Извините, уже нашла. Можно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.12.2012, 14:35   #8
nairita
Пользователь
 
Аватар для nairita
 
Регистрация: 03.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 71
Благодарности: 13
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте!
Ситуация такая - получила РНР, на МУ я стою по месту работы, там же оформлена и временная регистрация на 1 год (до момента окончания РНР). Работаю в Москве, живу в Подмосковье, Мытищи. Жилья, а соответствественно, права им пользоваться, в Москве нет.
Сейчас собираюсь подавать документы на РВП. В связи с этим такие вопросы:
1. Могу ли я указывать как предполагаемое место проживания (а по сути это не так) - адрес работы, если я уже состою там на регистрации? Думаю, что нет. Прошу меня поправить, если ошибаюсь.
2. После получения РВП, я могу встать на МУ по месту работы (без постановки на временную регистрацию в Москве в течение 7 дней) и подавать на ВНЖ через 6 месяцев после получения РВП? В данном случае сроком регистрации будет дата окончания РВП или дата окончания РНР? Делать временную регистрацию по месту проживания на 3 года в этом случае НЕОБЯЗАТЕЛЬНО? Извините за крик души, но этот вопрос очень важен для меня
3. Будет ли влиять на ситуацию, что временная регистрация у меня сделана по месту работы на основании РНР на 1 год, т.е. на срок до окончания РНР? И как мне быть, когда истечет годовая регистрация по месту работы после окончания РНР? Достаточно ли будет простого миграционного учета по месту работы? Конечно, при условии, продления РНР еще на 1 год? Или нужно будет снова делать регистрацию на год?
Простите, что так много вопросов. Не до конца понятна связь между РНР и РВП в моем случае, и есть ли она вообще. Пытаюсь разобраться.
Заранее спасибо за ваши ответы! Вы очень помогаете своими постами!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.12.2012, 16:35   #9
Ronny
Юрист
 
Аватар для Ronny
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,548
Благодарности: 3
Поблагодарили 914 раз(а) в 829 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

nairita,
1. Нет, не можете, конечно.
2. По закону можете. На практике у вас незаконно откажутся принимать документы на ВНЖ без регистрации, и нужно будет обжаловать. Регистрироваться необязательно, если у вас нет права пользования жилым помещением.
3. При наличии РВП вас могут поставить на МУ на весь срок РВП.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.12.2012, 17:42   #10
nairita
Пользователь
 
Аватар для nairita
 
Регистрация: 03.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 71
Благодарности: 13
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А можете дать ссылочку на нормативный акт, по которому нет необходимости в регистрации длz подачи документов на ВНЖ?

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 03.12.2012 в 17:45..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
миграционный учет, рвп, регистрация по месту пребывания


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе