Результаты опроса: По-Вашему, политинформация в школе и на производстве

полезна, так как дает понимание, что волнует общество, каковы болевые точки политики и экономики 122 33.89%
опасна в попытке заставить «идти строем» в заданном направлении 97 26.94%
создает видимость патриотической активности для маскировки гражданского нигилизма 141 39.17%
Голосовавшие: 360. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответить

 

Опции темы
Старый 20.08.2014, 12:17   #1
ZAKONIA NEWS
Пользователь
 
Аватар для ZAKONIA NEWS
 
Регистрация: 25.08.2010
Адрес: / /
Сообщений: 275
Благодарности: 0
Поблагодарили 43 раз(а) в 39 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Политинформация в школе: навигатор в потоке информации или идеологическая нагрузка?

В Госдуме готовится ряд инициатив, связанных с повышением уровня патриотизма среди школьников. В частности, парламентарии предлагают возвратить в школьную программу уроки политинформации, которые, возможно, попадут в список экзаменационных предметов.

Автор идеи, депутат от фракции КПРФ Вадим Соловьев считает, что ученики, как и прежде, должны выступать перед своими товарищами с докладами о политической ситуации в стране, обсуждать с учителями вопросы патриотического характера. По мнению его коллеги Олега Савченко, стоит также прививать любовь к России при помощи экскурсий по историческим местам.

В основном депутаты поддерживают новеллу, против высказался только справедливоросс Михаил Емельянов, который полагает, что патриотизму невозможно обучить, а воспитывать в человеке патриота должны другие предметы – история и литература.
Многие эксперты и общественные деятели осудили предложение о возврате «политчасов», назвав его «запредельной фантастикой».
В школах города Кузнецка Пензенской области с 14 апреля урок политинформации стал обязательной дисциплиной даже для первоклашек. Поручил информировать школьников о политической ситуации в России и мире глава администрации Кузнецка Сергей Златогорский. Владимирские единороссы также проводят в школах области политинформации по Крыму. Первую лекцию прочел ребятам депутат горсовета микрорайона Юрьевец Сергей Киселев.

Практики проведения еженедельных политинформаций, которые начинались за час до занятий, в российской школе не было порядка 20 лет. Должна ли ставиться оценка за любовь к Родине?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.08.2014, 12:47   #2
Albert
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Albert
 
Регистрация: 13.03.2008
Сообщений: 49
Благодарности: 5
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Можно понять, если политинформация будет в старших классах и вузах, но для первоклашек... странно
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.08.2014, 15:37   #3
AvakGM
Пользователь
 
Аватар для AvakGM
 
Регистрация: 12.05.2014
Сообщений: 356
Благодарности: 29
Поблагодарили 85 раз(а) в 85 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

При монопартийной системе политинформация актуальна и понятна.
Но при много партийной системе, считаю, она не допустима. Так как маловероятно беспристрастное преподнесении информации педагогом, который уже сформировал свои политические взгляды, даже если педагог умеренных взглядов - это будет навязывание своих "идеалов", а при радикальных, даже становится опасным, учитывая влияние педагогов на учеников.

Есть прекрасный предмет, который преподают в университете история политических и правовых учений, думаю этого вполне достаточно, а главное формирует восприятие именно образование тех или иных политических учений, а не сразу "впихивает" готовый политический продукт. Вот есть демократы, либералы, коммунисты и т.д., а рассказывает откуда это все взялось в историческом контексте. ну и студенческий возраст - это возраст начала политической активности. думаю тогда это и актуально.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.08.2014, 18:28   #4
аdmin
Администратор
 
Аватар для аdmin
 
Регистрация: 01.12.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,620
Благодарности: 0
Поблагодарили 223 раз(а) в 190 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Аудиозапись радиоэфира
__________________
http://www.zakonia.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.08.2014, 15:41   #5
Максим Мищенко
Пользователь
 
Аватар для Максим Мищенко
 
депутат Госдумы V созыва («Единая Россия»), лидер и глава молодёжного движения «Россия молодая»

Эксперт

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Уроки политинформации необходимый компонент воспитательной работы в школе

Я считаю, что уроки политинформации нужно сделать обязательно, потому что без этого в современном мире наше государство будет разрушено. Мы видим массу примеров того, как захватив мысли, образы, захватив некое восприятие людей, гражданская активность направляется против государства. Далеко ходить не надо, на Украине это произошло.

Образование это обучение плюс воспитание. Воспитательной компоненты не хватает, политинформацию, безусловно, нужно делать. Вопрос, как? Я считаю, это должно быть в выходные дни дополнительные мероприятия, которые устраивает классный руководитель для своих классов. Например, в виде какой-то выездной школы, либо похода в соседнюю лесополосу, либо поездки на какой-нибудь памятник, либо к какой-то местной достопримечательности. И государство должно оплачивать такие дополнительные часы. Потому что когда встанет этот вопрос, начнется ожесточенная борьба, за счет каких часов это делать? За счет физики, математики, литературы? Начнутся манипуляции. Я хорошо помню свою школу. Наш преподаватель водила нас в лесополосу недалеко от аэродрома, мы делали там палаточный лагерь, и возле костра в виде каких-то неформальных игр она прививала нам чувство любви к своей родине, рассказывала какие-то истории.

Мне кажется, хорошую идею озвучили депутаты «Единой России», когда предложили кураторами уроков политинформации быть депутатам местных советов. Многие граждане даже не знают, кто входит в поселковые советы, в городские советы.

Нужна система. Она не должна повредить образованию, и она не должна быть формальной. Если завтра будет отдан приказ всех учить любить родину, то это будет профанация. Нет ни кадров, ни понимания, как ее любить. И, конечно, эти занятия должны быть для старшеклассников. 14-16 лет это тот возраст, когда формируется мировоззрение людей. Я «за», но самый важный момент, как это будет делаться. То, что символы должны присутствовать, это безусловно. То, что гимн должен звучать перед уроками, это несомненно. Но помимо этого всего должна быть системная работа, объяснение нынешней повестки дня.


Дальше...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.08.2014, 16:03   #6
Мария Гайдар
Пользователь
 
Аватар для Мария Гайдар
 
советник на общественных началах вице-мэра Москвы по социальным вопросам

Эксперт

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Любовь к родине это чувство, которому невозможно научить

Патриотизм лучше всего воспитывать в семье. Если люди любят свою страну, свой дом, окружающих людей, заботятся, переживают, то мне кажется, что дети в такой ситуации также будут настроены к окружающему миру, к тому, что происходит в стране. Они будут расти с какой-то ответственностью, гордостью.

Урок любви к родине это как урок любви к родителям. Это вещь, которая не может извне навязываться, которая поддается какому-то воспитанию. Любовь может быть, если человек определенным образом живет, определенным образом его близкие живут. Я против навязывания. Я считаю, что это искреннее светлое чувство, которое должно в человеке потихоньку созреть, которое должно быть сознательным, к которому человек должен быть готов. Если семилетний ребенок будет говорить: «я люблю родину», это же не значит, что он понимает, что любовь это еще и ответственность. Дети должны сами дозреть до такого ответственного глубокого чувства.

Зачем детям понимать в политике? В политике много всего страшного и совершенно недетского. До этого дети тоже должны потихоньку дозревать. Никакой необходимости детям с первого класса, и даже с пятого, глубоко погружаться в политику нет. Наоборот, хотелось бы детей от этого оградить до того момента, когда у них уже будет внутренний стержень, достаточно внутреннего понимания для того, чтобы со всей этой информацией сталкиваться, перерабатывать и правильно оценивать.


Дальше...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.08.2014, 16:22   #7
Валерий Тишков
Пользователь
 
Аватар для Валерий Тишков
 
директор Института этнологии и антропологии РАН, член Общественной палаты РФ, председатель комиссии по толерантности и свободе совести

академик РАН

Эксперт

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Молодежи необходимы уроки политграмотности для адекватного восприятия событий в стране

В свое время, когда я работал в обществе «Знание», я ездил и с политинформациями и с лекциями о международном положении по учреждениям. Было такое время, когда действительно, кроме газет и телевизора, да и он был редкостью, ничего не было, и такая потребность была.

Взвешенное, адекватное, объективное восприятие событий в стране необходимо, особенно молодым людям, у которых чистое сознание и информационный капитал небольшой, и взрослые не всегда могут поправить. Хотя семья, взрослые это важнейший источник политической социальной зрелости.

По крайней мере для старшеклассников раз в неделю уроки политграмотности и информации о том, что происходит в мире, может быть, можно проводить. Может, в школы приглашать кого-то из политологов, которых школьники видят по телевизору, с которыми бы пообщались напрямую. Сейчас в каждом регионе сложились свои активные политические комментаторы, политологи. В Ассоциации российских политологов несколько тысяч человек на конгресс собираются со всей страны. Пусть работают не только как говорящие головы на телевизоре.

И не думаю, что должны рассылаться однотипные тексты для занятий, директивки. Уроки должны быть под ответственность каждого политинформатора. То, как он представляет, как он воспринимает ситуацию и события, то он и будет доносить.


Дальше...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.08.2014, 17:02   #8
Владимир Анохин
Пользователь
 
Аватар для Владимир Анохин
 
вице-президент Академии геополитических проблем

Эксперт

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Политический ликбез поможет в формировании активной жизненной позиции

Понимание ситуации в мире, внутри страны еще никому не мешало, естественно, кроме правящей элиты. Как говорил один философ, «безграмотность это опора демократии». Противников инициативе введения уроков политинформации, конечно, будет очень много, потому что промывать мозги, засорять им гораздо выгоднее, чем учить думать. Мне бы не хотелось, чтобы наша молодежь была доведена до уровня госпожи Псаки из Госдепа США.

Дело в том, что политическая активность это не только участие в выборах, это прежде всего правильная оценка деятельности государства во внешней и внутренней политике страны. Проще ввести ЕГЭ, чем научить думать. Угадай, и ты отличник. Если к предложению Соловьева прислушаются или даже реализуют, в чем я сомневаюсь, это будет серьезный шаг по пути политической зрелости общества. Но положительно то, что эта проблема хотя бы поднята.

Если наша молодежь будет знать основы политической экономии, географии, истории, то современные процессы будут им понятны, а это предполагает активную жизненную позицию. И это опасно для либералов. Ведь лучше с родителями на кухне спорить о «Доме-2», чем о войне на Украине или в Ираке. Для политической верхушки это предложение опасно, потому что при политически образованном обществе дурь каждого будет понятна и ясна, а это снижает их шансы на управление государством. Я поднимаю обе руки за то, чтобы наши дети любили нашу страну, нашу историю, наше искусство, а не смотрели в рот всякой шпане, которая выступает сейчас на телевидении.


Дальше...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.08.2014, 17:21   #9
Федор Лукьянов
Пользователь
 
Аватар для Федор Лукьянов
 
политолог, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике»

Эксперт

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Уроки по промыванию мозгов школьникам не нужны

Одно дело политзанятия, а другое дело политинформация. Когда я учился в советской школе у нас были политинформации, всегда они проводились абсолютно формально, заставляли учеников отбарабанивать чего-то из газет. Это не было уроком, это было в начале урока на 10 минут. А политзанятия у меня были в другом учреждении, когда я служил в армии.

Если коммунисты хотят ввести в школах нечто подобное, то мне это кажется совершеннейшей глупостью, потому что в школах нужно учить чему-то полезному, готовить к жизни, учить истории, географии родной страны, которая нужна, в том числе, и для понимания политической ситуации. Какие-то специальные политзанятия с промыванием мозгов, на мой взгляд, совершенно ни к чему.

Какая-то патриотическая внеклассная работа - это другое. Рассказы о героях, рассказы о собственной истории это вещь полезная. Но раньше это было действительно отдельно, это не было частью школьной программы. Учитывая, что современный мир требует прежде всего людей очень хорошо подготовленных по базовым дисциплинам, тратить время на всякие экзерсисы типа политзанятий совершенно не нужно.


Дальше...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.08.2014, 17:22   #10
Мушкин
Почетный модератор
 
Аватар для Мушкин
 
Регистрация: 20.08.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 9,365
Благодарности: 1,619
Поблагодарили 1,631 раз(а) в 1,473 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я бы например.. ввёл понятие "Государственный престиж".. - а также и ответственность за причинение ему ущерба.. Кстати.. сильно ошибаются те кто считает патриотическое воспитание семейным делом.. Правильное понимании политического положения страны (и в стране) - интерес общественный.. и давать такое понимание.. его основы и "ключевые точки" надо в общем русле.. как к примеру - геометрию.. или - географию.. И ни в коем случае - по принципу "Кто во что горазд".. (нас же забавляют предположения некоторых американцев, что Москва находится в Сибири)?..
__________________
"Закон отступает перед человеческими страданиями".. ©
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе